みきのさんの映画レビュー・感想・評価

みきの

みきの

映画(1334)
ドラマ(154)
アニメ(0)

Broken Rage(2024年製作の映画)

2.5

何を見せられたんだろう感がすごい
こういうかっこいい殺し屋でありたい理想像と現実のギャップを楽しんだらよかった感じ?

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔観た後だったのでずっと興奮してた。
映画のメリル・ストリープなんて可愛いもの、あれより怖いし偉大。

エレン・デジェネレス: それ、わかる!(2018年製作の映画)

3.7

話うんまっ…!
アメリカ文化独特なセンスもそりゃあるけど勉強でしかない。エレンだいすき。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

アメリカ映画っぽい大逆転劇や劇的な逃げ切りがあるというわけでもなくただただ残酷。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.1

こわすんぎ
サイコパスな理由期待してたのに分からんかったのが残念

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.2

こんな寒いのに評価高っ!
って思った私はもうあの頃には戻れないんだなぁ

ケイト(2021年製作の映画)

3.0

日本オタクの監督が日本でアクション映画撮りたくて作った、みたいな映画
(今年40本目)

マウトハウゼンの写真家(2018年製作の映画)

3.4

収容所のカメラマンにフォーカスした映画初めて。実話ベースなのね…

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.1

アメリカの社内恋愛禁止の同僚カップルがだんだん心の距離が遠くなって別れる話。

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たらホラー映画とはまた別の恐怖心に襲われそう。「関心領域/無関心領域」が常に交錯する。
終始幸せな家族の生活が淡々と描かれるだけなので評価は分かれそう。
つまんなかった〜で終わったと思いきや
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

格差×ラブコメもの!
テンポもいいしシャーリーズセロン魅力的だし満足。最後のスピーチめちゃ短いのに映画の政治家スピーチ史上1番カッコよかった。

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

別に時間とって観るほどの映画じゃない。
「ここ笑い所ですよ!」感がウザい人にはウザいかも。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

2.9

良く言えばアーティスティックで
悪く言えばとんがってて感性で観る映画って感じ。
(今年30本目)

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.7

めちゃおもろーーーーー
皇族がお忍びで夜遊びしてここぞって時に名乗るシーン好きすぎる
実話ベースなのとても良い。
現代版ローマの休日!

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

ショートフィルムだったけど大学生になって初めて一人暮らしし始めたあの時の感覚が蘇ってエモかった…

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.8

エンドロール涙止まらなかった。
誰も死んだりしないし悲しくないのに大きな愛に涙した。
親を大切にしなきゃなと思える映画。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.1

引退した元CIAのおじさんおばさんが活躍する系あるあるって感じ。
見飽きるわけではないけど読める。
(今年20本目)

ザ・ユニオン(2024年製作の映画)

3.1

可もなく不可もなく…
よくあるCIAもどきものにしては単調だし読めるしあるあるの詰め合わせセットみたいな感じ。

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.5

今年イチ来たかもしれない。
これが実話っていうのが痺れる。