ばにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヨンドゥが最後まで格好良すぎる。エゴの星、最初は綺麗なところだと思ってたけどその名の通りただのエゴだったね。あとは唐突なシルベスタースタローン登場で、短時間しか出てないのに強烈すぎた。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャーヴィスじゃないジャーヴィスってヴィジョンって名前なのか。マインドストーン🟠出て来たけどインフィニティストーンってそれぞれ名前があるんだね🤔突然現れて良いところ掻っ攫って行くフューリーとピエトロ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グルートとロケットが好き。遂にインフィニティストーンの威力を知る。デルトロコレクター呆気なさすぎて(笑)

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フューリーのカーチェイスシーンが結構好き。
バッキー生きていたとは…。

ノベンバー(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エストニアが舞台で、タイトルは死者の日にちなんでいる映画。開始数秒で、牛がタケコプターやってて理解に苦しんだ(笑)どうやらこの世界では使い魔やらそういう現象は普通に存在するものらしい。モノクロが綺麗な>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

無意識なレイシズムやマイクロアグレッションの話。同じ思想を持つ者たちが集まった結果、集団心理が働き最悪の結果をもたらすストーリー。過激なことを言いすぎてドン引きなのと、全編ワンカットなのもあって後半の>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ロバのロードムービーだけど、ほぼ台詞もないので音楽が良い味を出してる。実際の撮影には6頭のロバを使ったそうで、それぞれの性格の違いに合わせて、撮影を進めていったらしい。途中からあれ?もしかしてこれは違>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいているからか内容はありきたりな悪魔祓いって感じ。ラッセルクロウの迫力は好き。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

人間の食事シーンの方が何倍にも気持ち悪くて、オチーク自体は別に何とも思わなかった。イレイザーヘッドみたいな感じ。そんなことよりも奥さんがP的な感じで見るに耐えない。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

セイウチにされた挙句、最後は動物として扱われてるのか…
ノンクレジットでジョニデが出てるのとリリーローズも出てるんですね

8人の女たち(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

フランソワオゾンにしては突然ミュージカルじゃんって思ったら戯曲をもとにしてるんだね。それにしてもキャストが大物ぞろいすぎ。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

元々は頭も良くて上手く行っていたニックだけど暗黙の重圧やらがあったのかなと思う。
両親の離婚も少なからず薬に手を出す原因になっていると思うけど、そこら辺は不明。
薬物依存者へのサポートは金銭的にも余裕
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

間違い無く今年1番重い映画だったわ。人間の醜さと、異質な行動が重すぎて終始息が詰まりそうになる。バリーコーガンが出てる時点で爽やかに終わるはずがないだろうと思ったけど、最後のダンスシーンとかバリーコー>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

公開の裏でいろいろあった映画。内容は若さと未熟さに焦点を当ててる感じ。ティモシーシャラメが傘差しても差さなくても整い過ぎてて何も言えません。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アスガルド綺麗だよなぁ。ロキはたまに碌でも無いけどところどころ良いところがあって憎めない。あとデルトロ出てくるんだね??金髪似合ってた👱🏼

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

クリント・イーストウッドがFBI初代長官のフーヴァーを描いた作品。20代から70代までを演じたディカプリオの老いた特殊メイクが違和感無し。アミハマの特殊メイクは結構な違和感だったの謎だけど(笑)

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペッパーが可愛いんだよな毎回。あとチラッと登場するインセン博士!
キリアンずっと誰だっけこの人?って思い出せないまま観てたけどメメントに出てた人か。胡散臭過ぎるトレヴァースラッタリーのキャラが好き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ここでバートンがチラッと登場するのか。
この段階のロキとか本当に嫌な奴感あるけど、ドラマロキを観た後だとロキの疎外感や心情ばっかり考えちゃう。地球で過ごしてる何の力も持たないソーも好き。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンマーベルこんなに強いと思わなかった🥊四次元キューブ入れてた缶がレトロで好き。フューリーさんの目ってそういう経緯でアイパッチになったのかよ!そして意外にも陽気なキャラだったんだな。
それにして
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハワードスタークとキャプテンアメリカってこういう繋がりだったのか。ナタリー・ドーマーとソフィア・ディ・マルティーノって凄く似てる気がする。シルヴィが出て来たのかと思ったら違かった。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

着替えも何か素早くなってるし、あの別のスーツは他の人も着れるんだね。
そしてミッキーローク!dinerに出てた頃の面影すら無くなってたけど悪役って感じで好き。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トニースタークがアイアンマンになるまでの過程が決して楽なものじゃないのにあのキャラはズルい。そしてブラックサバスのIron Manってこの映画に使われてるんだね。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からツェッペリンのImmigrant Song流れてて良き。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

AIで若返ったハリソンフォードとマッツ。近年の技術って凄いよなぁ。トゥクトゥクがあんなに暴走してる映画ってこれ以外にあるの?ってくらいトゥクトゥクカーチェイスが長い(笑)大抵どの映画でも縛り上げられて>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

360Jで除細動してその衝撃を利用するシーン好き(笑)あと自分で心タンポナーデだ!とか診断して魔術師の格好で病院へ転がり込むの面白い。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソンが最強に可愛い映画(笑)
パジャマパーティーのシーン、夜食にパンケーキあるっていうからそのまま物が出てくるのかと思いきや、卵とボウル取り出し始めて今からパンケーキ作るのかよ??この時
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかな題材だけど、ポップコメディすぎて特に気にならなかった。

バスキア(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

バスキアの生涯を描いた映画。アンディの死後、薬物の使用量が増えバスキアは亡くなるわけだけど、アンディとの関係性がいかに重要だったか。

デヴィッドボウイやゲイリーオールドマン、デルトロなど豪華。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収と終わり方の綺麗さが好き

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルバルドとかもここから名前だけ聞くようになってて、いろいろ深いなぁ。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

謎のプリンスとはあなただったんですね!という