ルカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

ずっとみたかった🥲
がちがちにかっこいいなこれはおかしいよなにかが

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

Disney+にやってきたスパイダーマンやっと見れました
何年振りかとおもったらもう10年たっててワケワカメ

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

吹き替えでみたけどバズの声ちがくて😵‍💫😵‍💫
あとちょくちょくトップガン??てとこあってきになった笑
内容は⭐️3.5!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

MX4Dで観てきました。
いやあよかったです。ほんとうに。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストに全部持ってかれた

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


ジョニー・デップがかっこいい安定にね

内容は分かりやすかったけど、なんか分かりやすすぎるとゆうかなんとゆうかジョニー・デップだけに期待をしてたところあったなあ、イントゥーザウッズの時とおんなじ感覚

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

新作の後に観るとまた違う視点から観られてグッときますナキナキ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ルースターとハングマンもこれからマーヴェリックとアイスマンみたいになるのかなあ🥺

誰かIMAX一緒に行きましょう

アバター(2009年製作の映画)

3.5

2作目あるぽいので見直しましたといっても今まで内容理解できてなかったから初めて見るに等しい
小学生の頃映画館でいとこと見た記憶がうっすらあるくらい。

感想は、今見ても内容はいまいちしっかり掴めたとは
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

この時間にみたのが間違いでした
頭働かないからアクションでおおあってなったことしか覚えてないです

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

中盤、ホラー映画観に来たかと思うくらいビックリした、ポップコーン溢す音何回か聴こえたからそれくらいビックリ要素多い(笑)

前作よりパワーアップ感じられました。
夢で見る自分が別の世界に生きる別の自分
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見終わって気づいたけどたぶんずっと口開いてた
家の中でこんな食い入るように映画みたの久々かもしらん

解放されたいって気持ちは誰にでもあるもんよな、それを90'sって言う形で表した監督、初作品らしいけ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私の京極さんはどこなんでしょうか

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キッドのキャラがちょっとぶれてる

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

赤井さんと安室さんの激アツシーンてんこ盛りこんなにのせていいのかって見るたび感動するありがとう
キュラソーの最後のシーン何回観ても泣いちゃう
トータル劇場版で1番すき。いや、スカーレットバレットと同率
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

僕の恋人はこの国さ
こんなキザなセリフ安室さんか及川光博くらいしかゆわん

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コナン再視聴記録していきます

お前だけは死んでも守ったるとか言われたい人生でした

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

バイト後見るんじゃなかった
しっかり1日空いてる日にみましょう

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🦂🦂🕺🦂🦂必死に息殺した

本題、ダンブルドアが同性愛者であることは既知だったので、グリンデルバルドとの関係は安易に予想できた。記憶消して観たかった。悔しい。

クリーデンスとアバーホースの関係につい
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.4

起こる出来事全部予想できた
んーーーーちょとかなしい

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結末は予想通りだったけどダラダラ長引かずに終わって観やすかった
けど、あとひとつなんか物足りんなあと感じてしまった

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.6

映像もキャラクターも素敵やったからレビューみて悲しくなった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴリラとねこちゃんのシーンがいちばん好き

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.4

ラウールの話し方なんとかならんかったんかと思いながら最後までみた
なんだかんだこうゆうの見ちゃう