はにさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

はに

はに

映画(438)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

3.6

個人的に好みの映画ではないけど、橋で踊るシーンは好きだし良作映画だということはわかる。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

2.7

理不尽、終始不快、胸糞悪いにもほどがある。でも巻き戻しのシーンとカメラ目線でウィンクが救い。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.9

ウィノナ・ライダーの可愛さ。ガソリンスタンドで踊るシーンがだいすき

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

4.0

想像しただけで息が苦しくなる。こんなに苦しくなる映画は観たことない。これほどの反戦映画があるだろうか。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

最後の方のシュピルマンを見逃したドイツ軍将校が命乞いするシーン。あれをあえて描くところが良いと思ったし、戦場のメリークリスマスにもそれに似たニュアンスのシーンがあった。

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.0

泣いた。泣かせようとしてるのがみえみえでもこれは純粋に泣いた。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

5.0

ストーリー、音楽、どのシーンをとっても好き。ジャズピアニストとのピアノ対決は何度観てもしびれる。

es [エス](2001年製作の映画)

3.2

この実験ってヒトラーやナチスは決して特殊ではなかったっていうのを証明したようなものだったんだよね。

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.9

これはメリー・ポピンズファンにはたまらないのでは?というぐらい嬉しい裏話的な感じ。自分はメリー・ポピンズ未鑑賞での鑑賞だったけど、すごくわくわくした。

マグノリア(1999年製作の映画)

3.4

トム・クルーズのキャラがウケた。笑
あとカエル。。

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.5

時代背景の知識がいる、、ナチスやこの時代に多少興味がないと辛いかも、、

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

あんなに幸せだったのに、あんなにきらきらしてたのに、
恋人同士のままでいられない切なさ。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

SF好きじゃないけど、これはハラハラするし観てて飽きなかった!イーサン・ホークとジュード・ロウが若い!!