rnoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

rno

rno

映画(255)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

あなたは既に騙されている。まさにそのとおり。たった一言で一気に鳥肌が立って危険信号がなるのがわかった。徐々に視聴者が騙されるどころか最初から騙されている。疑いながら見てもきっと騙される。
カメラ視点の
>>続きを読む

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

2.5

コメディっていう割には笑える部分はあまりなかった。どちらかというと主人公がやらかしまくっちゃう苦手なジャンル。オチは綺麗でグレッグも親友の大切さと自分の間違いに気づいたんだろうけど、クロエちゃんのキャ>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.0

後悔から立ちなおる大変さと、前を向く難しさを感じた。
今まで見てきた恋愛ものも、別れてから前向きにという展開があったけれどこの作品はリアリティがあるなあとなんだか...お互いがお互いを愛しているけれど
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パッケージがすごくすてきだったのであらすじも見ず鑑賞。
ホーキング博士のことは少ししか知らなかったので、途中でしらべて気がついた。つまり伝記というわけでこの人が病から立ち直ることはないんだと気づいた。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ディカプリオ目的で視聴
まさかのオチにびっくり。最近平和な映画しか見ていなかったもので全く気が付かず...子供のシーンではレオ様の演技にこっちまで涙。どうしようもできないことなのだろうか...

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.0

レオ様目的で拝見
やっぱりそうなのか...と
何も読まずに見たので出番があまりなくしゅんとなっていましたが話の内容としてはいろいろと考えさせられるものがありました。

ムービー43(2013年製作の映画)

2.5

出オチ過ぎて目が点
下ネタがひどいけどもう本当やりきってます感があるので個人的にはいいかな...とw
クロエちゃん目的ですがあの話は面白くて笑いましたw無意識に二回見てました...

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.0

少年がとにかく可愛い
話の内容は過酷なもの。
音馬だったらどうにか生きていけるかもしれないがあんな小さな子供には辛すぎる世の中

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

パッケージで手に取ってみた映画
だいぶ前に借りていたがグッときた印象がなかったのでもう1度借り直して見てみた。
どうにもできないことっていうのはあるわけでそれの原因を知って納得したくてもできないときが
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

4.0

ディカプリオとトビーマグワイア見たさに借りてきた。話の内容は大半が見ていて気持ちのよくないもの。養父がとりあえずむかついてむかついて...まだ幼くて大人に勝てない少年は刃向かうことも出来ないし、だから>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.3

幼少期に見て急に懐かしくなって再度視聴。幼かった頃なんとなく見ていた映画がこんなにも平和で純粋で幸せなものだったのかと感動した。つい懐かしくて歌は口ずさんでしまう。長女が記憶よりも可愛くベランダに出る>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.5

面白いか面白くないかと言われたら面白くはない。が話の構成や雰囲気、役者の演技はとても儚くよかった。同じ症状を持っている人が見たらきっと涙するんだろうなあ...と。セックス依存症ではないけれど、誰でもや>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

1を見てからだいぶあとにスパイダーマンにはまって可愛いスパイディが見れるよ...とのことで鑑賞。トビーマグワイア派の私にとってはアメイジングは少し抵抗があったが見てよかった!なんといってもまずいろんな>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

前作のスパイダーマンの印象が強いのでなかなか素直に楽しめなかった...なぜ蜘蛛に噛まれたのに機械のようなもので糸を出さなければならないのか不思議だ...

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

シリーズの中で一番印象が強い
とにかく黒スパイダーマンの時のトビーマグワイアは最高。踊っているときかっこよく見えるけどちょいちょい動きがださいのが可愛いらしい...女心をわかれないピーターに呆れるかも
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

スパイダーマンにどはまりし見直し
1~3まである中で一番記憶が薄かったが普通に面白い。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

TVでやっているのを偶然見て久々に見たくなり鑑賞。とりあえずトビーマグワイアが可愛い。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.0

ディカプリオ見たさに視聴。
なんだか昔に見たような気がするが話の内容はすっごく面白い訳ではない。
ただ自分たちだけの世界を確立しようとするのは案外恐ろしいことなんだな、と思ったし自分の幸せのためなら他
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

2.0

ホラーの代表作として必ずあげられる作品なのでやっと鑑賞したがあまり集中して見ていなかったせいかよくわからなかった...
有名な斧でドアを壊すシーンでは女の人の方が怖くてもはやネタにも思える

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.6

福士蒼汰くん目当てで映画館に見に行った。
想像よりグロくなく敵キャラが意外に可愛かったし血しぶきがビー玉というのもなかなか好き。ただ股がさける場面はなんだか一番想像出来てしまって痛かった...原作を知
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

2.0

すごく気になって見てみたがスカトロが無理な自分にとってはなかなかにきつかった...家族とは鑑賞おすすめしないです

サプライズ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

新作ホラーで随分前に出ていたので鑑賞したが、一番怖いのは人間というのがわかる。
だが相手の素顔が見えてしまった時点で怖さは半減。どうせなら最後までかぶっておいて人間味を出さないで欲しかった

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2016/5月
ディカプリオ見たさに視聴
再生してから気がついたがジョニーデップも出ていて驚いた。ディカプリオの演技のすごさにはとても感心した。吹き替えでみていたがなんで字幕で見なかったのかと今更後悔
>>続きを読む

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.5

話の内容は結構淡々としていてオチもまあまあだが世界観が素晴らしい。物語として見るより絵画などの作品としてみた方が心躍るだろう。動く絵画と言ったらいいだろうか。
作中に出てくるドレス、装飾、お菓子、すべ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

女子力を上げたくなった時、やる気を出したくなった時に見るとモチベーションがすごく上がる映画の1つ。作品の流れも面白く+服装も最高に可愛い。女性なら絶対見ておくべき映画

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.4

昔見た記憶がぼんやりあってズーイーデシャネルにはまり再度鑑賞。結構月日が立っていたからか昔よりもっと深く楽しむことが出来た。何にでも挑戦することと何にでもyesということはイコールではないのだと学ばさ>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

4.0

意外に面白かった
イメージ的にありきたりな話かと思いながらもテーマが自殺だったので気になり鑑賞。
吹き替えで見ようと思っていたが吹き替えがなく萎えていたが字幕で大正解。ミュージカル調でくらい話の割に飽
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

4.0

レオナルド・ディカプリオ熱から視聴。
何も調べずに見たためどんな映画かもわからずに飛行機へのこだわりと自分のやりたいことに全力を注ぐハワードを見ていて正直眠くなった。しかしあることが気になって最集中し
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

主人公と同じ気持ちになった映画
タイトルはしっていたものの興味がわかず視聴出来ていなかったがキャリー・マリガンが出ているということで渋々みた。
が、今ではなんで早く見なかったのかと思っているほど好きな
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.0

キャリー・マリガンが出演していたため鑑賞。とにかくもうなんでこんな制度なの...としか思えない。予告で男の子が叫んでいたと思うが本編を見れば叫びたくなるのもわかるし最初のシーンがいかに重要かもわかる。>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

パッケージとタイトルに惹かれて鑑賞。当時20歳くらいだったはずのキャリーがあどけなさの残る17歳とどんどん美しくなって女性になっていく姿どちらも違和感なく目を奪われる可愛さと美しさだった。キャリーには>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後海の描写はもう涙しか出ない。話の内容はすごく好きだがどうしても最後のおばあちゃんのシーンの声で笑ってしまう...人生で見ておきたい映画に入るのでまだの人は是非見ていただきたい。そしてディカプリオの>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

ついさっき見たが後半はああああああ宅配便!ロミオ馬鹿!と心の中で叫ぶしかできず...演劇で演じた作品でもあるので結構グッときた。ここで思ったことはディカプリオは水が似合う...水も滴るいい男とはこうい>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

小さい時に見てすごく脳に残っていたので再鑑賞したがやはり怖かったし書いている現在から5年くらい見ていない。話せない子がいるというのはなかなか怖い演出だった。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

サイコっぷりが好きで何回も見てしまった。結構グロいけどなんというか爽快感はある。