toraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

tora

tora

映画(66)
ドラマ(287)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

そして救いの星が輝いた(2022年製作のドラマ)

2.8

垂れ目イケメンのツオン・シュンシーが現代ものも素敵〜。
「家族の名において」の脚本家×演出家とは思えない内容で、
底の浅さ、笑いのなさ、悪役の迫力のなさ、
盛り上がりや胸打つセリフのなさにガッカリ。
>>続きを読む

0

君しか見えない(2022年製作のドラマ)

2.0

ディン・ジアウェンが見られてラッキー!
「花咲く合縁奇縁」の山賊役で好きになったので、
一気に視聴しました〜。
内容はチープで、主人公もお馬鹿に見えてしまうので、
ストーリーがお粗末。
主演男優のルオ
>>続きを読む

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.0

面白くて一気視しました。
映画は視聴していませんが、
アン・ハサウェイのようなゴージャス女性と、
長期間友情が続くのが不自然。
デクスターのような気の多いタイプが、
曖昧な関係を長期間継続するのはあり
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.8

ストーリーがユニークで、アクションも上手で面白いけど….
登場人物が殺し屋だけなのは物足りない。
トンネル内でのアクションシーンなども、
彼らだけの世界で、底浅くそこだけで終わっている。
現実世界を取
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.4

韓国文化のシルムを紹介してくれるドラマ。
ほのぼの初恋とサスペンスがミックスですが、
ストーリーにのめり込めず睡魔に襲われた。
幼少期の淡い恋心を大人になっても持ち続けるって、
一途なロマンか?怠惰な
>>続きを読む

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

4.2

アクションに迫力があり面白かった。
10年も逢わなくても弟は愛おしいか?疑問だが
兄弟愛が良かった。
兄チャールズ役のジャスティン・チェンがイケメンでセクシー!
弟ブルース役のサム・ソン・リーが普通の
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.0

これは次回の配信を待たずにまとめて一気視したい。
ストーリーが単純すぎて、面白みに欠ける。
放送記者や財閥三世や、マッチョ刑事などの活躍も
スカッとしない。
悪を懲らしめる難しさをもっと強調しないと、
>>続きを読む

0

セックスを語るなら(2024年製作のドラマ)

5.0

素敵な愛の物語です。
脚本の面白さが、間延びしない展開と細やかな演出とで
上質なドラマになっている。
キャストも魅力ある演技者たちなので、リアル感満載。
現実はもっともっと厳しいけれど、
この作品は心
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

2.8

気楽に視聴できたので一気見したものの、
すぐ忘れてしまう作品の1つです。
楽しさも切なさも感じられない恋物語なのは、
ストーリーがお手軽すぎ、同じような場面の繰り返しが多い。
それと主演の3人はビジュ
>>続きを読む

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

4.0

題名がチープなので期待せず視聴したら意外に面白く、
Netflixで視聴できたらもっと人気が出る気がする。
現代のテーマを盛り込み、伏線の散らべ方や収まり方もストレスを感じない。
主演のチェ・ジョンヒ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

2.5

どこを切り取っても高ビジュアルな2人なのに、
厚みのないストーリーのチープさに眠気が…。
2人はどの画像も美しいだけで、細やかな表情が乏しい。
ソン・ガンの口を横に動かすだけの笑顔は、
演技力不足を見
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

2.8

丁度良い長さの復讐劇なので、一気視しました。
サラ〜っと視聴できるお手軽さが良いです。
物事があっという間にうまく運ぶため、
難事を乗り越えていく主人公の賢さや忍耐力が、
見当たりません。
そこを描く
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.5

ハートフルなドラマですが、16話は長過ぎる。
「私たちのブルース」のようなオムニバスなら16話も繋げるけど、
ほとんど2人の恋物語なので、間延びします。
演技力の高いキャスト陣ががんばっても、8話で良
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

4.2

王子様登場のドラマが好きにとって、
幸せ感たっぷりな作品です。
安心して視聴できる展開と既視感ある場面、
裏切らない最終章まで、微笑ましい限りです。
優秀でイケメンな上お金持ちという、
中国ドラマ必須
>>続きを読む

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

3.0

ストーリーの発想が面白い作品なので、
一気見しました。
ただコメディーなのに笑える要素が少ないのが残念。
アメリカの原作が、韓国や日本の視聴者に
受け入れやすいように消化されていないのが、
共感や笑い
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

4.5

面白くて一気視したほど。
エンターティーメント性あふれる作品で、
筋書きも演出も演技もうまく、
突っ込み処を感じさせない展開です。
韓国はしたたかだ〜
植民地だったことをこうも上手に使うなんてお見事!
>>続きを読む

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

2.8

ウー・レイの自然な鼻が好きで視聴したものの、
美男美女キャストがてんこ盛りの上、
それぞれがカッコイイ役なので、全体的に散漫。
ストーリー的には盛り上がりに欠ける残念な作品。
中国の時代劇大好きなので
>>続きを読む

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

強盗と恋物語の相乗効果がすごい!
恋しながら緻密な強盗をし遂げるという凄さが面白かった。
こんなに経費のかかる強盗って、夢があって素敵です。
ロイ役のジュリオ・ペナの初々しさが印象に残り、
キャメロン
>>続きを読む

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

3.3

オ・ジョンセはうまい俳優さんですが、
主役の作品を視聴するチャンスがないため、
期待して視聴しました。
あったかな役柄が合っていて、さすがです。
ストーリーで気になるのは、
貧しいワン・ジュニがどうい
>>続きを読む

0

二番目の夫(2021年製作のドラマ)

3.8

見始めたら止まらない王道の復習ドラマ!
侮れないB 級作品です。
短時間内で次から次へと引っ張る脚本がうまいし、
演出の展開も程よい感じなので、150話一気に視聴しました。
ただ今まで視聴した韓国ドラ
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.0

難しいテーマを、視聴しやすいように作成したドラマに敬服しました。
親族関係には精神病を持つ人は必ずいる時代ですし、
今ではかなりオープンに語られるようになってきています。
精神病についても、働く女性に
>>続きを読む

0

千金難逃~姫は離縁請負人~(2022年製作のドラマ)

2.5

視聴したらすぐ忘れてしまうけれど、
愛の言葉の連発に笑えて楽しめた。
「君の側にいるよ、君を守る、幸せになってほしい…」
中国時代劇では定番の愛のセリフです。
現実ではあまり活用しないセリフのせいか、
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

1.5

キム・ヨンデ目当てで視聴したものの、
途中で眠ってしまうドラマでした。
ストーリーに盛り上がりがなく、
転生するほどのときめきや意外性や悲劇も感じられない。
キム・ヨンデのような人気者なら、
もっと面
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

2.0

ちょっと恥ずかしくなるようなチープな作品ですが、
藤井流星のくら〜い雰囲気が魅力で、最後まで視聴。
明花が煌と口づけ後「身体が熱くなる〜」と語る場面が、
大好きな韓ドラでも中国ドラマでも見当たらず、
>>続きを読む

0

東宮~永遠の記憶に眠る愛~(2019年製作のドラマ)

4.5

好みです。
主演のポン・シャオランと
チェン・シンシューが眼福なので、
一気に視聴しました。
ポン・シャオランは「九齢公主」より
ずっと魅力的にキャラを演じているし、
チェン・シンシューはイケメンでキ
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

4.2

サクサク視聴しやすい長さが嬉しいし、
分かりやすさと痛快さで楽しめました。
ありそうな事件ばかりなので、
ストーリーを身近に感じられる。
それにしても復讐はお金がかかるし、
復讐したい側はお金のない人
>>続きを読む

0

琉璃~めぐり逢う2人、封じられた愛~(2020年製作のドラマ)

2.8

やっと見終わった〜。
長いドラマは同じような展開の繰り返しになるため、
途中で飽き、あきれ、お腹いっぱいになります。
おまけに神仙世界のストーリーは、CG が多いので好みではない。
それでも最後まで視
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

よく出来た筋書きで、とても哲学的な作品です。
生きるために参考になるセリフが満載なのに、
説教臭くないところが良かったです。
全ての伏線の落としどころが最後繋がるので、
スッキリと視聴できました。
N
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.4

口元ゆるみっぱなしで視聴しました。
コメディーセンスの展開が良く、
キム・ヨンデがキャラに合っていて面白かった。
ストーリーに新鮮味はないけれど、
飽きさせない演出と、現代の感覚を取り入れていて、
>>続きを読む

0

初恋ロマンス~無感情皇子とナイショの契約~(2021年製作のドラマ)

2.5

盛り上がりやときめきに欠け面白みのない作品ですが、
皇太子役ワン・シンユエが気になって最後まで視聴しました。
彼はディズニー+の「恋する美食の宮廷記」がとても印象的。
イケメン中国俳優さんにしては珍し
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

4.6

派手で痛快なエンターティーメント性あふれるドラマ。
前作は視聴していないので、新鮮な気持ちで楽しめました。
母親役のキム・ジョンウンと祖母役のキム・ヘスクが、
キャラを楽しんで演じていたように伝わって
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.5

暗い主人公のギャンギャンなキャラが受け付けなくて、
1話途中でストップしたものの、
「サムバディ」のキム・ヨングアンが魅力的だったので再視聴。
愛ある展開が良かったけど、最後まで笑顔が少なく、
画像が
>>続きを読む

0

サムバディ(2022年製作のドラマ)

3.8

1,2話見て進まなかったのに、ふと見始めたら面白い。
「新婚さんいらっしゃい!」に登場するカップルも、
マッチングアプリで結婚している人が多く、
今の時代、マッチングアプリは根付いているので、
違和感
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.5

業界事情を入れ込みながらのあたたかい物語。
見終わるとすぐ忘れてしまうけど、
楽しく一気に最後まで視聴しました。
甘いムードで肩を抱き寄せる仕草が、キャラに似合っていた。
ホストで生き残れるのは負けん
>>続きを読む

0

斛珠<コクジュ>夫人〜真珠の涙〜(2021年製作のドラマ)

3.0

愛する人のため、国のため、自己犠牲を
惜しまない人達の切ない愛にグッときます。
ヤン・ミー本人の声か声優なのか「シフォ〜」の声が耳障り、
女性らしい体つきなので男装が似合わないし、つけまつげが
バッサ
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.0

瓔珞」の主演キャストが登場するのに、
ストーリーは面白くない。
それでも素晴らしい料理の数々には、さすが中国と眼福。
殷紫蔽役のホー・ルイシェンは、
「恋する美食の宮廷記」でも厨師役だったので、
比べ
>>続きを読む

0