toraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

tora

tora

映画(66)
ドラマ(287)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

中盤から一気に面白くなりました。
多感な時代の恋心を
主演キャストが繊細に演じたので、
共感を誘われました。
繰り返される別れの場面では、
キャラの心の震えが伝わるようで、
スジとヤン・セジョンが良か
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.3

ダラダラとなが〜い展開でしたが、
ロウンの美しさに最後まで視聴しました。
もっとスピードある演出にし、半分の長さで良い。
チョーイケメンの後輩が、年上女性に一途に恋い焦がれる物語。
思い切って10才以
>>続きを読む

0

シガレットガール(2023年製作のドラマ)

5.0

初めてのインドネシア作品です。
美しい映像、センス良い演出、高い演技力、素晴らしい作品です。
世界中の作品を紹介してくれるNetflixに感謝。

女性が選択を許されない時代に、
才能を持った女性が生
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.2

楽しめました!
謎解きを絡めたラブストーリーに、
新鮮味のある若手俳優たちが良かった。
主演のシン・イェウンがとても新鮮に感じたら、
「ザ・グローリー」でイジメ役や「代理リベンジ」など、
結構お目にか
>>続きを読む

0

君照らす、君想〜The Moon Brighttens You〜(2020年製作のドラマ)

3.4

気軽に視聴できる女性剣士のラブストーリー。
復讐や権力争いもあるけど、
全体としてほのぼのドラマ。
友を信じる強さが良かった!
それにしても多くの中国時代劇のイケメン主役は、
能面のような無表情。
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.0

サスペンス込みのラブコメなので気軽に楽しめた。
嘘は時たま思いやりが込められる。
このドラマにはもっとハラハラドキドキが欲しいし、
展開もゆったりしすぎて早送りして視聴したほど。
刺さるセリフがないた
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

4.4

韓国版西部劇、面白かった!
ダイナミックな画像、ほのかな愛、
共感させてくれるキャストたち、飽きさせない展開、
作品として楽しめた。
ただ掘り下げ方がちょっと足りないせいか、
見終わった後で印象が薄く
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.8

スピード感ある展開、迫力あるアクション、
ヒヤヒヤドキドキもたっぷり盛ってあり、
おまけに純愛まで!
すごく面白かった。
血みどろのシーンは苦手なはずだったのに、
しっかり惹き付けられてしまった。
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

3.0

前世時代の恋物語が1番良かった!
切なさが描かれていてウルウル….
全体の流れがじれったいので、
途中で見終わろうかと思ったものの、
ロウン、美しすぎて見過ごせなかった。

名のあるロウンの相手役には
>>続きを読む

0

雲間の月は輝きて ~運命の恋人~(2021年製作のドラマ)

2.3

主人公は何故そんなにモテモテなのか?
人物設定が明るく物怖じしないキャラなのに、
がさつで無神経で騒々しく感じてしまうのは、
脚本が悪いのか、演技が下手なのか?
主演キャストに魅力を感じない。
全体に
>>続きを読む

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.0

サクサク面白く視聴しました。
張り巡らされた伏せんが、無理なく繋がっていて、
ストーリー作りが良かったです。
これでもか!と事件が起きるのでだが飽きない。
題名は「なぜオスジェにまかせても大丈夫なのか
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.0

1番笑えたのは、オッキドッキが
彼氏と2人で歌う「キャンディ」
可笑しいくって笑える場面は多いけど、
サスペンスにするには無理がありすぎ。

刑事役のイ・ミンギが「犯人はソヌだ!」と、
何度も良い過ぎ
>>続きを読む

0

策略ロマンス~謎解きの鍵は運命の恋~(2022年製作のドラマ)

2.5

ポスターの主人公チャオ・シンと、
ドラマの顔が違い過ぎて驚き!
彼女は演技が残念過ぎ、本人の声なのか、
声優なのか不明ですが、セリフがヘタ。
賢く見えるより、ギャンギャン騒いでウザく感じてしまう。
>>続きを読む

0

清越坊の女たち~当家主母~(2020年製作のドラマ)

4.0

ちょっとしんどいけど良質なドラマ。
素晴らしいセット、美しい衣装、キャスト達の熱演。
織物文化を知る良い機会になりました。
まるで本当の職人さんのような動きが、見事です。
(衣装は作業には不向きのよう
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

超能力者の素敵な家族愛が描かれていて、面白かった。
能力を持つことの苦悩や利用されやすい哀しみに、
人間への温かみを感じさせるストーリーです。

空を飛ぶヒーロー役のチョ・インソンが気になって、
映画
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

エンターティーメント性にあふれた作品。
面白かったです。
巡らされた伏線が明らかにされていく様子が良かった。
それにしてもモンゴル俳優さんの存在感たっぷりな演技、
ちょっとしか出ないのに印象深い俳優。
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーの視点がおもしろい!
先の展開が分からないこと、
迫力ある子役の演技に魅力がありました。
犯人が持つヒストリーの見えなさが物足りなく、
一気に終わる最後があっけないけど、
うまく出来たサスペ
>>続きを読む

0

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

5.0

1話はそれほどまで...とスルーしていたのに、
ふと視聴し始めたら、凄い作品だとのめり込み一気に視聴しました。
脚本の展開の良さ、重厚なセット、飽きさせない演出、
素晴らしい演技、映像の美しさ、てんこ
>>続きを読む

1

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

3.7

笑える楽しい作品ですが、
所々早送りしたくなる場面があり、
演出にもっとセンスが欲しかった。
演技達者な脇役とキム・ミンジュが笑わせてくれ、
パク・ギュヨンも真っ直ぐな気持ちのお嬢様役が服と共に良かっ
>>続きを読む

0

タマシイ・トレード!(2022年製作のドラマ)

4.6

面白くて一気視しました!
入れ替わりのドラマは多いけれど、
突っ込みたくなる部分がないため、サクサク楽しく視聴できます。
主演の2人は美男美女でないけれど、
作品に没頭させる演技力を見せてくれ、コメデ
>>続きを読む

0

あなたは誰? エリン・カーター(2023年製作のドラマ)

3.5

一気視したほど面白かったけど、あっという間に忘れてしまう作品。
母性を主にしたところが、脚本家の工夫でしょう。
これで完結した方がベストかな。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

着想、演出、演技、脚本も一気に視聴させる力があるけれど、
手放しで面白かったといえない。
逃亡資金などのリアルさを描いていてよかったけれど、
やはり3人で1人の人物を描くのは弱くなるように思う。

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

4.0

ワン・カイ目当てで視聴しましたが、
うまいストーリー運びで楽しめました。
靖王役のワン・カイも素敵でしたが、
今をときめく人気若手俳優のウー・レイが、
飛龍役でものすごく可愛いくお得感たっぷり。
おま
>>続きを読む

0

嘘つきな恋人~Lie to Love~(2021年製作のドラマ)

-

途中で脱落したのは、
主演キャラが悪人のワナに何度も陥るのがお馬鹿過ぎて、
カッコ良くないお粗末なストーリー。
何度も同じような場面があるのも演出のつまらなさ。
足は美しいけど演技が残念なソンソ。
>>続きを読む

0

孤城閉 ~仁宗、その愛と大義~(2020年製作のドラマ)

5.0

2度目の視聴でも泣けました!
大人の良質なドラマです。
キャラの心情を想像しながら視聴し、
よく練られたストーリーとセリフ、演技上手なキャスト達、
細やかで美しいセットと画像、忘れられない作品になりそ
>>続きを読む

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

3.0

イケメンが多数出演するので、眼福です。
特に国宝級と思えるのが、ワン・ヨーシャイ「芸汐伝」で光っていたのが印象的です。
ストーリーは顔を変えて復讐するって、まるでフェイス/オフではありませんか。
時代
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.0

カッコイイ三つ揃いスーツ姿のジュノと、
可愛いユナの甘いキスシーンがたっぷり楽しめます。
恋人同士の2人のキャラに、美しい指がピッタリ!
気楽に視聴できる作品ですが、
ストーリーが薄っぺらで、ワクワク
>>続きを読む

0

玉昭令(2021年製作のドラマ)

-

ファンタジー系は苦手なのだが、
主演キャストの美男美女に惹かれて視聴。
が、途中で脱落!
ストーリーが面白くないこと、
同じような繰り返し場面が多いこと、
主題がしっかりしていればファンタジーにしなく
>>続きを読む

0

鶴唳華亭〜Legend of Love〜(2019年製作のドラマ)

1.9

訳がわからないまま終了しました。
父と息子の屈折して心情がややこしくてついていけなかった。
権力策謀が複雑過ぎ、いくら演技達者な俳優陣がそろっていても
少々食傷気味になります。
皇太子役のルオ・ジンは
>>続きを読む

0

可愛い秘書には野望がある(2022年製作のドラマ)

4.2

タン・ソンユンはうまい演技者で、
賢くて誠実でしっかり者のキャラが多く、またピッタリ合っています。
この作品も期待を裏切らないタン・ソンユンで
楽しく視聴できました。
努力する様子が丁寧に描かれている
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

BTSも大きな話題を提供してくれた徴兵制度。
その制度のない国に住んでいると、
とても新鮮に感じる題材のドラマです。
軍隊だけではなく、人が創りあげる組織につきものの人間関係が
見事に描かれています。
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

2.0

シン・ヘソンを楽しみに視聴したものの、
最後までの視聴はガマンだった。
ストーリーにサスペンスもユーモアも、
グッとくる愛も感じられず、同じ画面の繰り返しがうっとうしい。
もったいぶった話の流れは複雑
>>続きを読む

0

大唐流流~宮廷を支えた若き女官~(2021年製作のドラマ)

3.3

お馴染みのキャスト達が多数出演し、美男美女がてんこ盛りです。
内容は薄味なので、ちょっと間をおくと全くストーリーが思い出さない。
さらに顔の大アップが少なく、群像劇なのであちこち話が飛びすぎて、
余計
>>続きを読む

0

宮廷衛士の花嫁(2020年製作のドラマ)

4.1

サクサク楽しく安心して視聴できる作品です。
ストーリーの流れも良く、モテモテの主人公2人に絡む
美男美女もお決まりで良かったです。
中国の時代劇が大好きなのは、やはり衣装の美しさ!
高身長俳優陣が見事
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

キャラの造り方がうまい!
一ノ瀬ワタルがすごく生き生きと演じていて面白い。
えげつなく、品の悪さ満載の主人公だが、
彼の持つ才能に惹かれる周りの人がいる。
真面目に相撲に取り組むきっかけが家族だ。
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.9

一気に視るほどには面白いけど、すぐ忘れる作品。
日本の風土に合わせた恐ろしくない復讐劇。
韓ドラと比べると顔の加工がないのですね。
鈴木京香はさすがうまい演技ですが、
姉妹役の2人のセリフはちょっと残
>>続きを読む

0