toraさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

tora

tora

映画(66)
ドラマ(287)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.1

以前1話視聴して、主人公がどうも魅力がなかったので1話で止めました。
タイ人女性から「すごく面白い!」と勧められたので再視聴。
視聴し始めたら一気に51話いきました!
面白いので、半分の長さにした方が
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

笑いのツボがちりばめられていて面白かったです。
脚本の上手さとキャストとキャラが合っていて良かった〜
松阪桃李うまい、竹下景子ってこんなうまかった?
仲里依紗も「かしこみ かしこみ」が安定してて良いで
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.8

心に刺さらない作品。
笑いもときめきもヒヤヒヤもないので、
後でどんな内容だっけ?と思ってしまいそう。
ストーリーの視点は良いのに、全く恋愛に見えない恋愛などを入れたり、
善人過ぎるキャラの背景が見え
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.2

意味不明で終わりました!
誠とみちがエレベーター内で手を触れあう場面が、
エロティックで素敵だっただけに、この終わり方は馬鹿にされたみたい。
みちが「誰も頼らず自分で歩きたい」と言ったところで、
問題
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.8

面白い作品、一気に視聴しました!
キム・ゴヌ役のウ・ドファンが登場しただけで引き込まれ、
スピード感あふれる展開に目が釘漬けになりました。
アクションシーンは上手いのですが、
カーアクションシーンのキ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

主演のラ・ミランとイ・ドヒョンの親子が案外似合っていました。
目的のために息子を創りあげたように見える母親が、
息子の災難に献身的な愛を示し、胸をざわつかせます。
母の愛も恋人の愛も、困難な時の愛こそ
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.2

手術場面の面白さが見事です。
医師としての職業ばかりではなく、仕事への取り組む姿勢を
示唆してくれる良質な作品です。
スーパーヒーローって、共感できないからでしょうか。
「賢い医師生活」からすると、ス
>>続きを読む

0

玉楼春~君に詠むロマンス~(2021年製作のドラマ)

3.6

美男美女が登場するので目に楽しく、サラッと視聴できるドラマです。
最も魅力的で印象が強いのは、長男の妻役の辣目洋子。
コメディーセンスが素晴らしい!
早く主演作品を字幕付きで視聴したいです。
楽しい恋
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.5

夫役のキム・ビョンチョルの演技に大笑い!
ドラマで存在感抜群の俳優さんですが、ここまでセリフが多い役は初めて視聴。改めて演技力を実感しました。
泣けるドラマより笑えるドラマが少ないので貴重な作品です。
>>続きを読む

0

恋心は玉の如き(2021年製作のドラマ)

5.0

見放題になるのをジリジリしながら待ってました!
大好きな中国時代劇をたっぷり堪能できる楽しい作品です。
ファンタジー時代劇は演技よりCG が目立って好きではありません。
この作品は美しい衣装にふさわし
>>続きを読む

0

シークレットファミリー(2023年製作のドラマ)

1.0

名演技者のチャン・ヒョク主演ならと期待していましたが、
全くおもしろくないのでガッカリです。
1〜2話でのドタバタで、まずウンザリ。
夫が国家情報院のスパーナーで妻も曰くありげなのに、
ハラハラドキド
>>続きを読む

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

3.0

期待を裏切らないウルウル展開ですが、
ストーリーの平凡さと印象に残るセリフがないため、
視聴後はすっぱり忘れてしまいそう。
チ・チャンウクのイケメンさをもっと堪能したかった。
主演はソン・ドンイル?と
>>続きを読む

0

女医 清落~恋愛の処方箋~(2021年製作のドラマ)

-

途中までと最後の章を視聴したのですが、あまりのつまらなさに残念。
内容もおもしろくない上、キャラの造り方がヘタ、
おまけに主演上優に魅力がない。
医師のキャラなら、脚本に勤勉な様子を書き込むべきだし、
>>続きを読む

0

国子監は花ざかり~ロマンスは最高学府で~(2021年製作のドラマ)

3.0

中国ドラマってやっぱり楽しい!
ラブコメ女王の名にふさわしいチャオ・ルースーは、
笑いとほっこりを伝えてくれて魅力全開です。
シュー・カイチョンとチャオ・ルースーの恋人同士は、
ラブラブぶりが上手。2
>>続きを読む

0

風起花抄(ふうきかしょう)~宮廷に咲く琉璃色の恋~(2021年製作のドラマ)

2.0

主演キャラのイメージと、演じる主演女優が合っていないため違和感がある。
主演のグーリー・ナーザーは濃い化粧が目立ち、
このキャラに欲しい清潔感がないためミスキャストと感じる。
ただ彼女は踊りが抜群なの
>>続きを読む

0

ごはんに願いを~人生逆転レストラン~(2021年製作のドラマ)

2.5

このドラマを視聴していたら思い出したのが、
アメリカの有名映画監督の結婚です。
監督は妻と離婚し、韓国出身の養女と結婚したので
大変な話題になりました。
人生はドラマ以上に驚きに満ちている。
ストーリ
>>続きを読む

0

高潔なあなた(2020年製作のドラマ)

-

4話まで視聴しましたが、あまりのつまらなさにギブアップ。
脚本の雑さ、キャラの造り方のお粗末さ、主演の魅力と演技力のなさ、
中国ドラマファンとしては哀しい〜

0

代理リベンジ(2022年製作のドラマ)

3.0

 一気に視聴するするほどには面白いのですが、
全体的に印象に残らない平凡な作品です。
「人間レッスン」ほどの魅力が作品にはなく残念。
俳優さん達もあちこちの作品で出会っているはずなのに、
推しで視聴す
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.2

昭和の香り漂う題名に期待せずに視聴し始めたら、
と、と、止まらない!76話を5日間で視聴してしまいました。
手垢の付いたストーリー、既視感たっぷりの演出、
同じようなこじれ感のくりかえし、
それでもば
>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

1.0

「ルールを外せ」というのがテーマかな?
画像は美しいのですが、ストーリーが弱いので面白みにかける。
イギリス人俳優が見せる性愛表現には、俳優魂が出ています。

0

ロマンスは結婚のあとで(2021年製作のドラマ)

3.0

低予算で内容もチープでばかばかしいけれど好きです。
中国ドラマ制作側に言いたい!
CEO 役は必ずポケットに手を突っ込む動作をさせるけれど、
あまりに単純な発想なので止めて欲しい。
ワン・ズーチーは様
>>続きを読む

0

宮廷恋仕官~ただいま殿下と捜査中~(2021年製作のドラマ)

3.3

ストレスなく楽しく視聴できるドラマです。
ヘンにモテモテ役もおらず、推理も複雑にし過ぎず、
ヒステリックな場面も少なく穏やかにまとまっています。
セリフも現代にあわせた言葉が多く共感できました。
殿下
>>続きを読む

0

二択の初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

好みのイケメン男優ジャン・リンホーを楽しめました。
ストーリーは優しい物語で涙なしでは見れません。
OST も青春物語にピッタリで良かったです。
主演のドン・エンシーは目がきれいで、
ぷっくらした唇が
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.2

一気に視聴しました。
スピード感ある演出のため、突っ込み処はスルー、
ベテラン俳優達の演技で楽しめました。
中年女性の活躍を物語の主役にしたところが今の時代に合っていて、
クールなカッコ良さをキム・ヒ
>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.0

チャン・ツイイーのために作られたドラマだと思えば、
阿嫵役はカッコ良くキャラには合っている。
権力のある男性達が阿嫵の愛を得ようと命をかけて戦いに挑みます。
モテモテ阿嫵から拒否されても、
一途に想い
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

3.5

現代をストーリーにする難しさを感じます。
リアルっぽいほど矛盾点が気になって....。
良くまとまって気楽に楽しめますが、
ドラマとしては弱い!
胸打つものが少なく、次回がすごく楽しみと言う風にはなら
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.8

ハラハラドキドキウルウルな上、
コメディ要素もたっぷりで面白いのですが、
1話が長く16話は長すぎるかなあ。
キャスト選びが上手で、主演の2人が愛の物語を情感たっぷりに演じ、
チョン・ヘインの表情豊か
>>続きを読む

0

クレイジーラブ(2022年製作のドラマ)

3.0

「イルタ・スキャンダル〜恋の特訓」に続き、
スター講師の物語です。
素敵な題名ですが、既視感ある場面が多く、
独創性と映像美には欠けているようです。
ストーリーにもっと笑いを入れた方がメリハリが合って
>>続きを読む

0

白華の姫~失われた記憶と3つの愛~(2018年製作のドラマ)

3.7

68話で長いですが期待以上でした。
復讐から陰謀に巻き込まれた主人公の容楽が、
3人の皇子たちから愛されるストーリーです。
男性たちとの恋愛模様がそれぞれで見応えたっぷり。
無憂役のアーリフ・リーの顔
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.5

ちょっと間を空けて視聴すると忘れてしまうので、一気視聴がオススメです。
貧しさから親を救うために親を変えたのに、親は相変わらず貧しいまま。
主人公の苦労が報われず悲惨の連続。
主人公のスンチョンは貧し
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.5

イ・ジョンソクは甘い柔らかな雰囲気が魅力の俳優さんですが、
これまでにないキャラに挑戦しています。
今回はお楽しみのキスシーンもないリベンジドラマ。
立ち止まらず視聴し続けると面白いのですが、
「あれ
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

5.0

面白くて一気に視聴しました。
圧倒される映像美、計算尽くされたカメラワーク、
最後まで途切れない緊張の演出力、確かな演技力、満足です。
始めのエピソードではジョンが王の顔を分からないのが不思議でした
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

1.8

題名とOST は素敵ですが、
別れる理由がばかばかしいのでイライラ感たっぷりです。

主演のソン・ヘギュの作品を初めて最後まで視聴しました。
有名な俳優さんですが演技力はなく、とても恋しているようには
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.6

主演のチョン・ドヨンがあまりにダサいおばさん役なので
どうかなあと思っていましたが、確かな演技力でおもしろく視聴しました。学歴社会の韓国事情をたっぷり含み、
ラブコメ、サスペンスと盛りだくさん詰まって
>>続きを読む

0

恋する美食の宮廷記(2022年製作のドラマ)

4.7

とっても楽しいラブコメなので、視聴していて口元がゆるみっぱなしです。
宮廷ホームドラマ+おいしそうな料理の数々、
上手な食レポもあるのでよく出来た作品です。
主役の何瑞賢の声が本人なのか吹き替えなのか
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

-

韓国で高視聴率を得た作品とあって、
すっごく楽しみに視聴したものの、
泣きわめく場面の多さにとってもうんざりで....
途中脱落!

0