12月30日さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

12月30日

12月30日

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カリートの道(1993年製作の映画)

3.5

麻薬の世界で名を馳せたカリートが凄腕弁護士のおかげで5年で出所。この世界からは足を洗い、新しいビジネスを始める計画を立てる。恋人と再会し、彼女と一緒に生きる道を選ぶ。そこに恩のある弁護士から仕事を頼ま>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.5

師が日本で棄教したとの真偽を確かめるため、弟子の宣教師二人が日本へ向かう。長崎に辿り着き、そこで待っていたのはキリシタン狩りだった。

宗教とは何か、人はなぜ信じるのか、信じることは罪なことなのか、い
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.3

ボスを幸せにするという使命を持ったミニオンズ。新しいボスを探しに旅に出る。オーランドで開催された大悪党大会でスカーレットと出会い、ドタバタが始まる。

ミニオンの言葉が分からなくとも、思わず笑ってしま
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

40年前に宇宙へ飛び立つことを夢見ていたフランク。直前になってその夢を断念せざるを得なかった。そして今、フランクのところにNASAから連絡が入り、再び宇宙へ挑むことになる。かつての仲間を集めてチームは>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.5

志乃ちゃんは上手く言葉が話せないため、クラスで孤立した存在となっていた。ある時クラスの加代と友だちになり、仲良くなっていく。加代にバンドを組もうと誘われて二人は練習を始める。そこに菊地が加わり…。>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

どんな時もとりあえずノーと答えてしまうカール。あるセミナーに参加して、どんな時もイエスと答えるようになり、人生が変わっていくコメディ。

楽しくて、面白くて、元気になれる内容です。ノーと答えるよりは、
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

1979年、イランで起きたアメリカ大使館人質事件をもとにしたストーリー。
アメリカ大使館がイランの民衆に占拠される。6名の職員が脱出し、カナダ大使の私邸に逃げ隠れていた。6名を国外へ脱出させるためニセ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.2

フィンランドを舞台に小さな食堂を営む日本人女性の穏やかな日常を描いた作品。
オープン当初は誰もお客がいない。しばらくしても一向に増えない。そんな中、日本人の旅行客と知り合い、お店を手伝ってもらう。やが
>>続きを読む

栄光のランナー 1936ベルリン(2016年製作の映画)

3.4

1936年ベルリンオリンピックで4つの金メダルに輝いたジェシー•オーエンスの半生を描いた作品。

人種差別が激しい時代、肌の色が違うという理由で差別されるのは納得がいかない。そんな中での活躍は何とも素
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

9.11.のテロで大好きだった父を亡くす。大きな悲しみの中、父のクローゼットから1本の鍵を見つける。父の残したメッセージがそこにあると信じて、ニューヨークの街を探し歩く。

大切な人を亡くし、死をどう
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.0

レストラン経営者の40代独身プレイボーイと余命宣告させた20代女性との恋を描く。

甘い雰囲気は伝わってくるけれど、男性の魅力が感じられないかな。だから作品に入り込めなかった。
ストーリーが浅いのか、
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

インドのスラム街で生まれ育ったジャマール。クイズミリオネアで最終問題まであと1問のところで不正を疑われて警察に拘束される。なぜ彼が正解出来たのか、自らの生い立ちを振り返りながら明かしていく。

生活感
>>続きを読む

ワルキューレ(2008年製作の映画)

3.2

シュタウフェンベルク大佐がヒトラー政権に失望し暗殺計画を企て、実行していく。史実に基づいた話し。

緊張感の漂うシーンはあるけれど、史実に基づくためか派手な演出はなく、淡々と見れた感じ。
雰囲気、衣装
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

宅配便会社のシステムエンジニアとして働くチャック。忙しく仕事に追われる日々を過ごしていた。ある時、搭乗した飛行機が不時着し、無人島に流れ着いた。恋人への思いを胸に生き抜く姿を描く。

生きる希望と絶望
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

3.4

頑固な白人おばあちゃんデイジーと黒人運転手ホークが織りなすドラマ。
ある日デイジーは事故を起こしかけて車の運転をやめてしまう。息子が専属の運転手を雇うが嫌がって乗ろうとしない。ホークの接する姿に車に乗
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

イギリスの海辺に住む売れないシンガーソングライター、ジャック。ある日、全世界で停電が発生。その停電のせいで彼は交通事故に遭ってしまう。しかし、目が覚めるとザ•ビートルズを知っているのは自分だけだった。>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

天才レーサーのマックィーンは勝つことばかりを考えている自分勝手なキャクター。その彼が移動の途中で田舎町に迷い込んでしまう。そこで出会った人たちとの触れ合いで思いに変化が現れてくる。王座決定戦で彼は勝つ>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

マイアミを舞台に自分の居場所とアイデンティティを探すストーリー。主人公の男性を少年期、10代、成人期と3つの年代に区切って描いた作品。

3つのパートに分かれていて、成長していく様が感じられる。少年期
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

3.5

フィロミナは10代の頃未婚で妊娠し、カトリックの戒律により修道院に収容される。その後、息子は3歳の頃に別の家庭に引き取られ、消息が分からないまま50年が過ぎる。
この事実を娘に打ち明け、ジャーナリスト
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.4

ドイツ人の実業家オスカー・シンドラーを描いた作品。シンドラーは軍用のホーロー容器の工場を立ち上げる。賃金の安いユダヤ人を雇い、しっかりお金を稼いでいく。その頃、ユダヤ人の虐殺が始まり、悲惨な光景を目の>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4

ギャンブル、酒に溺れ、借金を重ねるゴウ。家族に見放されたどうしょうもない親父だ。そんな彼も若い頃に映画監督を目指していた。自らが監督として作ろうとした「キネマの神様」の脚本が出てきて、映画を愛する気持>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.6

コンピューターをハッキングできる装置を回収するという任務。派手なカーアクションから、最後は宇宙まで行ってしまう。

カーアクションはもちろんスゴイ。磁石ガジェットの設定は面白く、よく考えたなと笑ってし
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

3.4

イギリスの留学から戻り、ドイツの英語教師として赴任したコンラート•コッホ。反イギリスの状況下で、生徒たちへサッカーを通してフェアプレーの精神、チームプレイを教えていく。子どもたちとの絆を描いた作品。>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

メジャーリーグで最初の黒人選手ジャッキー・ロビンソンの半生を描いた作品。選手、観客、マスコミなど人種差別が激しい。しかし、彼はそれに屈することなく、やり返すことはせず、プレーで魅せる。そうする事で周り>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.5

不登校になった少女が田舎で暮らすイギリス人のおばあちゃんと一緒に過ごすことになる。規則正しい生活をし、ジャム作りなどをすることで気持ちを取り戻していく。おばあちゃんとの交流から生きること、死ぬことの意>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.4

イギリスの首相が亡くなり、葬儀に参列するためロンドンに世界中から首脳が集まった。そのロンドンでテロが発生。シークレットサービスは大統領を守れるのか。痛快アクション。

どんなことがあっても大統領を守り
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

ドミニクはガソリン輸送のトレーラーを襲撃し、その犯人として指名手配。警察から逃れるため国を出る。そんな矢先にレティが亡くなったという連絡を受ける。復讐するために立ち上がった。

カーアクション、スピー
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.4

バスケットボールに熱中している高校生のジャマール。ある時、仲間にそそのかされ老人の家に忍び込むのだが、リュックを忘れてしまう。戻ってきたリュックを見ると、中にあった創作ノートが添削されていた。それから>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

フリーターのタケミチはある日、学生時代に恋人だったヒナタが亡くなったことを知る。そんな矢先、電車を待っていると、後ろから誰かに押されてホームに転落。死んだと思ったら学生時代にタイムリープしていた。
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

ミュージカル女優のジュディ・ガーランドの晩年を描いた作品。若い頃のシーンも交えながら、現在に至るまでの背景を見せてくれる。

ダイエット、不眠などスターならではの抱える悩みがある。華やかな舞台の裏には
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

メグ・ライアンとヒュー・ジャックマンによる時空を超えたラブストーリー。

レオポルドの誠実な人柄と古風だけど核心を突いたセリフが心に留まる。

タイムトラベルの辻褄は合わない気がするけど、楽しめるから
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.5

アメリカの子ども向け番組の司会者ブレッド・ロジャースと雑誌記者ロイド・ヴォーゲルの交流を描いた作品。
ロイドは心に闇を抱えていた。ある日、取材でロジャースを訪ねると、彼はロイドの心の内を見抜く。それか
>>続きを読む

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.4

30年前、1勝1敗で迎えたライバル同士の決戦直前にレイザーは引退。その決着をつける時がやって来た。突然引退した理由は何か、年老いた名優ボクサーの戦い。

スポ根あり、コメディあり、いろんな要素が詰まっ
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.4

仲間と一緒に強盗を行い、見事に成功。報酬を山分けする前、帰りの車の中で次の仕事を持ちかけられるが、断ったら瀕死の重傷を負わされる。そこから復讐が始まる。

ストーリーは何となく読める展開。ある意味お約
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ノーベル経済学賞を受賞した数学者ジョン・ナッシュの半生をもとに描かれた作品。
ジョン・ナッシュは研究に打ち込むと同時に、ソ連の暗号解読という任務を受け、その重圧から徐々に心のバランスを失っていく。
>>続きを読む