さえかさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

さえか

さえか

映画(424)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

男には戦うべき時と、引き下がるべき時がある。
戦い続けるのは愚か者だけだ。だが、僕は愚か者だった。

このセリフが好きすぎて……。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

【クリスマス映画を観る第10弾】

久々に見たらさらによかった。
親友の奥さんに想いを告げるシーンが1番好き。
あとは、小説家とお手伝いさんの恋と小さな男の子の初恋の話。

恋だけじゃなくて家族愛とか
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.8

何年も何年も7月15日に焦点を当ててストーリーが進む映画。
主演の二人の雰囲気が変わって行く様やファッション、髪型の変化が楽しかった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイが本当に可愛い!どんどんお洒落になっていくアン・ハサウェイのファッションを見てると自分もオシャレしたい気持ちになってしまう。

厳しい上司の下でも前向きに努力しようとする彼女の姿を見る
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

バックトゥザ・フューチャー!
全然ストーリーも知らずにユニバでアトラクション乗ってた!笑

あるサイトでSFでもファンタジーでもなく、万人ウケされる映画って言われてたけど、すごく共感。

自分の未来の
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かの有名なやつ。
クリスマス映画ってよく聞くけど、観てもクリスマス気分はあんま味わえないのが逆に印象的。笑

映像はちょっと古く、アクションシーンもそんなに迫力は感じれなかったけど、ストーリーは本当
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

-

昔見たので記録。
学校の文化鑑賞会(?)で見た。
その時は「安楽死について」というテーマが設定されてた。
けど、そんなに死を中心テーマにした作品には感じず、どちらかといえば信頼とか男女を超えた愛を感じ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ性も強かったし、映画の演出自体もすごく好みだった。

家族とは何かっていうことを問われてるんだと思ったけど、観た後に思ったのは旅立ちというか、新たな一歩みたいなところが大きなテーマなのかなと
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マシュー・ボーンやと思って借りちゃった〜〜
1で見たあのアクションとBGMの組み合わせの素晴らしさはどこへ…

ストーリーとしては普通のアメコミよりリアリテイのある世界で受け入れやすさはあるかも。時々
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夢の話。
渡辺謙が出てる洋画を初めて見たけど、他のキャストに負けず劣らずかっこよくて流石、渡辺謙ってなった笑

よく考えると設定が複雑に感じるけど、それでもストーリーにすんなり入れたのがすごいと感じた
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観る人に委ねられるラストと聞いてそれを楽しむために鑑賞。
元々、ダークファンタジーっていうのは知ってたけど想像以上の重さ。ファンタジー要素というか、現実(?)の場面に戻った時の方が残酷すぎてなんとも言
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開時に、映画館で見たけど、データ消えたのでもう一回鑑賞記録。

ディズニー系の映画って小さい頃から見たことなくて何となく苦手意識があったけど、これを見たのがきっかけでディズニーの映画すごく気になり始
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々なトリックを観てるのが楽しくて観てて飽きない映画!
ショーのシーンは毎回自分も観客になった気持ちで楽しめる!!
予想できる人もいるのかもだけど驚きの結末で、最後まで誰がアイなのか分からなかった

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

秘密機関のエージェント候補になった主人公の成長ストーリー。

あらすじだけ見るとすごくありがちなものに感じちゃうけど、マシュー・ボーン監督独特のアクション表現のお陰ですごく斬新な映画に感じちゃう!
>>続きを読む

|<