山Qさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

山Q

山Q

映画(2363)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミート・ザ・フィーブルズ/怒りのヒポポタマス(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ロードオブザリングは無理やり何回か見てみようと頑張るもまったくはまれず見るのも苦痛だったピータージャクソンだが初期の不謹慎鬼畜グロ路線時代は大好きで、この度長年見たかったが高額すぎて断念していた作品を>>続きを読む

アナザー・デイ・イン・パラダイス(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

長年見たかったラリークラークの初期作品。意外にもしっかりしたドラマ作品になっていたが描かれている内容はいつものラリークラーク。
太もものきわきわに注射うつ画がインパクトあった。
く?
彼女がオーバード
>>続きを読む

XYZマーダーズ(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電気椅子にかけられようとしている男のそうなるに至った経緯の回想映画。
突き抜けた馬鹿馬鹿しさが昭和を思い出させて心地よい。
二人組の殺し屋のデブがなかなか強烈なキャラ。
カーチェイスからのカーアクショ
>>続きを読む

スウィート・ムービー(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

休日の早朝、寝起き1発目からみるような作品ではないと思いながらも再生。
貞操帯協会のババアの体震わすダンス。
一輪車で登場する医師。
いきなりプロレスを仕掛けるミスユーゴスラビア。
ヘリで飛んでるシー
>>続きを読む

バッド・テイスト(1987年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

足の裏に釘打ち
悲鳴を聞いた仲間たちが大小様々だが何故か全員がハンマーやら金槌やら槌状のものを持ち寄って駆けつけるシュールな画が面白い。
木槌を握ったまま千切れた片腕が別の一体の脳天に刺さったままフラ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ期待していた作品。
冒頭スタジオでひたすら繰り返されるダンス練習シーンから期待値上がるも、結果的に期待値超えず。
一概に仕事量の過酷さだけで語れる問題ではないのも分かっているが、拘束時間、
>>続きを読む

OUT(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃よく地上波で放送していた記憶。
20年以上ぶりの鑑賞だったがおもしろかった。
悪い意味での古さを感じるところはほとんどなく、とにかく懐かしくおもしろかった。
クソムカつく自分勝手なクソアマな
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

予備知識無しで鑑賞。
シュールでオモロかった。
POV作品の中でもかなり好き。
前半は再三ちょけて大声で脅かしてくるジョセフがクソオモロい。
終盤はシュールさ無くなってシリアスになり、ベンチに座ってる
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりは世界まる見え等の地上波番組でやってそうな内容。
劇映画なら序盤に怪しそうな父親登場させておいて真犯人登場の展開だが実話なのでそのまま父親が犯人。
映画としては面白くなかったが全てが実際
>>続きを読む

ダニエラという女(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとシュールでリアリティのある会話がオモロいけど映画としては何がおもろいのかよく分からず。
ラストの無茶苦茶なホームパーティ、ギャング、ジャイアントシルバ似の隣人の淫乱おばはん。
ボーッと流し見し
>>続きを読む

オジさん、劇団始めました。(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のタイトルみるといまだにカメラを止めるな的なヒットを期待してタイトルつけてると邪推して敬遠がちだが、渡辺いっけい舞台挨拶付きにつられて劇場鑑賞。
前半は寒い感じの小ネタや吉本新喜劇のような雰囲気
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の肝試しシーンはむかし宮迫司会のバラエティ番組とかでよくやっていたやつで急にびっくりさせてくるのが苦手だったが今作は何故かみれた。
ただ投稿映像終わった後は特に見せ場なく、前作同様に退屈だった。
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

劇場版の最新作見るかどうか悩んでいて、その前に今シリーズ見たことなかったから一からみることに。
撮影者の若いヤツのハゲ隠しみたいな髪型が気になる。
ソイツのダッシュが速い。
唐突に車に轢かれる奴、ソイ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の時代劇モノは若干苦手だが、キャスティングが良くて退屈することなく最後までみることが出来た。
コムアイと東出と瑛太がなかなかのハマり役だった。
事件が起こるシーンで庇うくだりは泣けた。
引き金に
>>続きを読む

ベスト・オブ・ザ・ベスト(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったがDVD化されてないのでVHSのワゴンセールで奇跡的に見つけるまでみるのを諦めていた今作が唐突にアマプラにあるのを発見。
アメリカ代表の大将的なヤツが何故かバリバリのアジア系ルックス。
>>続きを読む

おーい!どんちゃん(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高におもろくて暖かい映画だった。
久々に劇場でみんなでクスクスなるシーン多くて楽しい劇場体験。
冒頭の動物園のシーン、ベランダで人生ゲームから最後の最後までとにかく好みで終始引き込まれっぱなしだった
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いけてないわけではない主人公が自分の意に反してボッチになる様子がリアルで良かった。
小さい頃から友達誰もおらんかったはずなのに偶然1人親友できて、その親友が兄貴と良い仲になって失われたと思っても、最高
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

数年前に買ったブルーレイをようやく鑑賞。
アデルの開けっぱなしになりがちな口、ミートソースパスタを豪快によそって下品に食べる様が魅力的。
いうほど大事件が起きるわけではないのに序盤からずっと引き込まれ
>>続きを読む

天使のはらわた 名美(1979年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

石井隆作品好きだがはらわたシリーズ見てなかったのでまずはこれから。
監督作品でないためか正直全くおもろくなかった。
田中監督の丑三つの村は結構好きなのだが今作は全く駄目だった。
主演女優はまあ綺麗だが
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル晩のレンタル時からタイトルのインパクトでずっと気になっていたがソフトの高騰により手が出せずいたところに今回のディレクターズカット版上映はありがたかった。
オリジナルより少し長いのがどこかはわ
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20230819アップリンク京都
楽しみにしていたのに寝不足満腹状態でみたためチャプター1から何度も寝落ちしてしまって後悔。
チャプター2以降はしっかり目覚めて観れた。
ほんまはどうか知らんけどタラン
>>続きを読む

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

20230816 DVD
吹替で鑑賞。
アニメキャラが読んでいる新聞が実写というのが斬新。
作中何度か出てくる実写映像を入れる演出も好き。
淡々とした口調でどんどん放射能に蝕まれていく様子が不気味では
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ昔から気になっていたが当時DVD高額で手が出せず、最近の劇場公開も時間が合わず、レンタルしているTSUTAYAをようやくみつけて鑑賞。
冒頭から、現実にも起こり得ると思われる気まづい空気感がおも
>>続きを読む

青春墓場(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

20230812七藝 舞台挨拶付
奥田庸介監督の描くリアルな心情描写、リアルな暴力が最高に好きで、今作も楽しみにしていたが期待通りのおもしろさ。
クズとブスとゲスに比べるとバイオレンス抑え目ではあるが
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作までのスロバキアの暗くて冷たい得体の知れない雰囲気がなくなっていて、もはやホステルではなくそこらにありふれたB級ちょいグロホラーの一本に成り下がった。
それでも顔面皮剥ぎくらいまではそれなりに面白
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まったく興味なかったけど付き合いで劇場鑑賞。
レジェンドオブバタフライよりは100倍マシだが良くも悪くも期待値は超えず。
綾瀬はるかは相変わらず安定感があって良かった。
烏?の絵を人なの首に描く謎のバ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイが乳首丸出しでヤリまくる前半パート。
思いのほか身体張っていた。
パーキンソン病。
おじさんのアドバイスが悲しい現実をものがたる。
切ない話。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前から気になってた作品。ドキュメントだと思ってたが、違う模様。
口と肛門が逆についてる女。
目にダイヤ当てがってる女。
フィクションにしてはインパクトが小さく、ドキュメントでみたかった。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長編バージョンを劇場で鑑賞した頃から、こちらのショートバージョンの方が評価高いと聞いていて気になってた作品。
ショートムービーあまり好きではないが今作の破壊力はかなり好き。
あの復讐のインパクトは凄ま
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の音楽に疎いので興味で観てみたが音楽は好きでも嫌いでもなかった。
メンバーの人柄は好きになった。
それにしても世界中てどえらい人気。
個人的には今作みたら好きになると思ってたので今作は期待はずれ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待を下回るおもしろさ。
というより面白くなかった。
浮浪者に毎日お弁当をあげるちひろ。
ええ人に見えるが結局全ての人に優しくできないのにええ人ぶってそうで好きになれず。
有村の騎乗位も超中途半端。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろそうなテーマだったが、DC独特の暗さが退屈で無理やり最後までみたけど乗り切れず。
普通の人間のバットマンがスーパーマンと対等に戦っている設定に無理がある気がした。
フラッシュ見るためにDCマラ
>>続きを読む

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サニーデイサービスの曲一回も聞いたことなかったけどカンパニー松尾のドキュメント作品が好きなのと舞台挨拶回に行けそうだったので無理やり曲を聴いてみたら好みのジャンルではないものの嫌いではなかった。
人気
>>続きを読む

遠いところ(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

予告の時点でおもろそうだったが期待以上に、おもろかった。
夏菜似の主演女優のこと知らなかったので、マジの沖縄の一般人と思ったほどにリアルで素晴らしい演技だった。
今作の空気感も好きで、今年の邦画1番候
>>続きを読む

先生!口裂け女です!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い意味でゆるゆるの学園もの設定がおもしろかった。
メインの3人がヤンキーらしからぬええ奴で良い。
女ヤンキーが綺麗でかわいい。

うまれる(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テーマは昔からこの手のストーリーの作品をずっと観たいと思っていたものと類似していたため非常に楽しみにしていたが、冒頭からメインどころの演技が舞台ぽくて大袈裟にみえたのがちょっと気になった。
高台にガキ
>>続きを読む