うちださんの映画レビュー・感想・評価

うちだ

うちだ

はたらく細胞(2024年製作の映画)

-

お正月映画に最適!今年は健康第一の生活を送ります
まさかの初泣き持ってかれるとは思わなんだ

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

-

わたしはモア〜ナ〜!の気持ち大切にしていきたい
おチビちゃん可愛すぎてあんなん意地でも帰宅するよね

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

-

プライドロックの誕生シーンあつぅ🪨
ライオンキングは一貫してサークルオブライフを伝えてくれるから大好き

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.8

白ワイン×切り込み絶対やりたい
タッパーに入った新鮮なお魚とか山菜のおかず達が美味しそうでめっちゃおなかすいた

後半は少し、劇的ビフォーアフター?って場面もあったけど
居酒屋でおもてなしハラスメント
>>続きを読む

ブラックベリー(2023年製作の映画)

4.3

ララチューンみる前に急いだ
めちゃおもろ
目先の勝ちに囚われず、信念とムービーナイトを大切にってことかあ

どうでもいいことだけど、マイク達ってその後iPhoneユーザーになったのかな、、

(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キショメモ男と最後に会ってやるなよ感傷に浸らせる隙を作るなしょーもない

総じて嫌いな類のキモさだったけど、ラストパパからの「さわちゃん」には泣けちゃった

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.1

想定とかけ離れた場所に気持ちを持っていかれ動揺

音楽よすぎるSeptember🎶台詞がないからこそ音がみんなの感情を補っているようで、耳が心地よかった好きだった

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

映画館でみることができてしあわせ
デジタルリマスターの仕組みはよくわかりませんが本当にありがとうございます

深く優しく刺さるシーンがたくさん
なんだこの映画、だいすき
(ひろっちゃんに会えたことも含
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.3

"生きててよかった〜!"が、トリプルミーニングに聞こえた🍰🍰🩷🩷🩷(あなたが/私が/今日まで)

ミッシング(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イタズラ電話、人間の悪意に顔が固まって動けなくなった
ずっと苦しい、苦しすぎて、途中から作品としてみるようにがんばった(無理だった)
もう一回舞台挨拶のyoutubeみて、なんとか息ができた

母親は
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

-

ロングランありがとう、スクリーンでみられた
純真無垢な好きって気持ち、人生丸ごと捧げちゃう熱量、苦しくたのしく幸せな努力
そんな尊い時間の集大成を提供してくれるエンタメが、いつも落っこちた心を掬ってく
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

-

小さい頃クレヨンしんちゃんみてて、まつざか先生の男運が無いこととか、むさえちゃんが働いてないこととか、それがだめな人間のように描かれている意味がよく理解できなくて
私と遊んでくれる?私に優しい?だけで
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

映画館で身体中の毛穴がぶわぁっとひらく感覚ひさしぶりだった

野木亜紀子作品って冷たい炎みたい、ドライで現実的で綺麗事言わないのに、熱くてリスペクトがあって光の部分を信じぬく感じ

What do y
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

うわーーーん😭母娘の喧嘩が既視感しかない
言葉の裏にある愛情を感じ取れるようになるのが、大人になるということだね

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にカミングアウトしてもしなくても、誰に恋をしても恋自体しなくても、その理由もタイミングも全部自由で、サイモンのかけがえのない権利
だからこそ他人の秘密を言いふらす行為は暴力と同じ、まじ反省しろ

>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

-

"今のうちらに必要なのは真実じゃなくて矛先"
(笑)

だから一基やJの存在も必要で、彼らのお給料には矛先料も含まれてるんだきっと😂

あのこは貴族(2021年製作の映画)

-

苦手だな人生をスケジュールみたいに捉え、人間を記号?持ち物?で見てるやつ

小金持ちの集まる幼稚園は豪華だったけどずっとつまんなくって、公立の学生生活は教室にクーラーもないけど楽しかったな そんなもん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

ちゃんとさとみ「くん」って呼んだり家まで送ってあげたり歌の練習以外では会わなかったり、保護対象として接する距離感にときめき🫶🏽

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

この映画を周りの人達にみてほしい気持ちはあるものの、おもろいともタメになるとも感動するとも笑えるとも言えず、なんておすすめすれば良いのか分からないな...

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

空が晴れてて、木漏れ日が綺麗なことに幸せを感じられるのってとても素敵だな
毎日同じ様に過ぎると、すぐつまらなく感じて焦ったりしがちだけど、そんな必要ないんだと思わせてくれた、、

小さなことに幸せを感
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

-

開始即、これみたことあるわって記憶が蘇ったけど結局ぜんぶみちゃった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

始まる前の100周年ショートムービーの時点で、ディズニー育ちの私は泣いていました

だって〜🎶だってここ〜はロ〜サ〜ス🎶

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく苦しくって、どうかなんとか、周りのみんながツチヤに優しくしてくれますようにと願った
Sサイズのポテトにバーガーとコーラを付けてあげたかった

命を賭けられるほど大好きな世界に入ったとしても、成
>>続きを読む