vlinderさんの映画レビュー・感想・評価

vlinder

vlinder

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンで燃える自国の戦闘機を眺めるファリアの背中のショットがかっこすぎて泣いた

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

12年ほんとにふざけてる
当時勇気を出してくれたソウォンと周りの人の努力のおかげで最終的に刑が見直されて、同じように苦しんでる人が減ったことが1番の報いなのかな

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

“失われた時を求めて・・・”
冒頭のオープニングが大好きすぎる

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バスが近いてきてるのに全く気にしてないとこも、免許なんて持ってないのにスキューバダイビングするのも、自分が落ちるか落ちないかを試すようにバルコニーの端に立っていたのも、服を着たまんま夜の海に泳いで行く>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画序盤で仲間のために一度は死を選んだ名もなき男と、友情のために逆行して犠牲になったニールどちらも通ずるものがあってかっこいい


記憶を消してもう一度見たいと思わない稀な映画なので非常に面白くて好き
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.9

脚本も映像も撮影も美術も衣装も演技も曲も色々な意味でインパクトが強すぎなので映画のタイトルは“インパクト“にすべき

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

“彼はヒーローじゃない。沈黙の守護者、我々を見守る監視者、暗黒の騎士ダークナイトだ。“

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

“戦いなさい”
音にも人間にも映像にも圧倒された3時間。

わけのわからない涙が出た

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

『僕はこんな臭いスニーカーを抱いている。宇宙であるはずがない。ここは地球でエリックはすぐそばにいる。』

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

ピンクと黒のフォントもエレベーターでのシーンも爪楊枝も彼の二面性も色気で溢れてる。オープニングのnight call痺れた。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.3

漢たちの戦い痺れるかっこよさ、特にチョンチョンがよい、、、韓国映画ワールド

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

“生きている”を痛みから感じる漢たち。
『出会うタイミングが悪かった』からのラストシーン+where is my mindが最高のエンディングすぎた

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

ぶしゃっ!グサッ!バン!ってどんどん覚醒して殺してくのが良い
キムダミちゃんウシクのコンビすき

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.2

2人みたいな距離の詰め方素敵だなぁ
恋で人間ってここまで変われるんだ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

映像美と音楽とオースティンの魅力に圧倒された3時間、熱い展開続きで興奮しました

出演時間5秒ぐらいのアニャ美しかった

IMAXさいこう

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.5

大丈夫、大丈夫だと平然を装っていく中でふと自分の感情に素直になれる瞬間のシーンが印象的

心の中の触れたくない部分と向き合うのって大変だよね

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

4.0

浜辺でいちごケーキ食べたいしベランダでビール飲みたいし棺で眠りたいしまずいラーメン食べたいしたばこ吸いたいし瓶に涙を溜めたい

加瀬亮!!!!

パレード(2024年製作の映画)

2.7

ナナちゃーん....ラストの終わり方が秀逸ですがそれまでちょっとグダる

音楽と、リリーさんが涙をそっと流す演技に動かされた

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.1

宇宙と生命の誕生をメタファーしたシーンがとても感動的で創造的。

マットの助言ナイスすぎる

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

誰がどう見てもアリーアスターの不気味で気持ち悪くて意味わからない映画だったので良かったです。(褒め言葉)

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

スーキーちゃんものすごくかわいいい

タッグ熱い、友情最高

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

ドミニクかっこよすぎて最高
女の子みんなslayyyしてて好き

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.2

狂った愛情と矛盾した言動

B級感、真っ白い雪に飛び散る血のコントラスト

以上

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

父親からの「君は何も悪くない」でハンターは何もかも救われたのかな。
とても良い終わり方。

彼女の人生が明るみに向かいますように

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

それぞれのケミがクローズアップされててとても良い...熱い情熱と友情かっこよかった
大地さん〜

来る(2018年製作の映画)

2.8

オープニングがかなり好み、小松菜奈ちゃん可愛い 
カオス

>|