ぴえーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ぴえーる

ぴえーる

映画(712)
ドラマ(131)
アニメ(0)

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.0

僕は猫はおろか、ちゃんと自分で触れるような生き物を飼った事が無いです。こういう作品を観ると、自分も飼いたいと思いますが、それ以上に飼うの無理だと思ってしまいます...。
しかし、猫賢いですね。演技して
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.1

昔、原作読みましたがあんまり覚えてない。こんなにコメディじゃなかったような。阿部ちゃんコメディは好きなのですが、今作は微妙かしら。阿部ちゃんと根本さんの駄目っぷりが半端ないっすね。
東野さん作品は本は
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

前作も劇場で観たのもあり、若干義務感で今作も劇場鑑賞。
相変わらずのリアル熊で可愛く、ストーリーも入りやすい。なんか程よい現実離れなんですかね。大人が観るのが丁度いいのかも。途中のエピソードも伏線にな
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

なんか、えらいお話ですね。すごい引き込まれました。グッとくる場面が何回もあります。見せ方がすごいんでしょうね。で、あの終わり方ですし。重いお話なのに、観終わったら軽くなってしまう。
小さな町のお話です
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

これって元々あるお話のリメイク?
なんか知ってるお話ですよね?設定はともかくとして。その分入りやすかったです。楽しめました。
映像は大迫力ですね。ちょいちょいえげつなくいですけど。コングも渋くてカッコ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

基本、ミュージカル作品が苦手です。
が、今月までのチケットがあったため鑑賞。しかも時間の都合でIMAXにて鑑賞。
劇場でのミュージカル作品初鑑賞でしたが、迫力凄いっすね。最初の一曲目は慣れなかったです
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

これ、現代劇ですよね?なんか昔のお話みたい。メイン2人のセリフまわしのせいでしょうか...。不思議な空気感。
あと、海なり川なり水が良く出てきますが、その色合いや撮り方も独特でそこが更に不思議な感じ。
>>続きを読む

ReLIFE(2017年製作の映画)

3.6

あんまり期待しないで観たのですか、楽しかったです。ラブストーリーとしてベタなところもありますが、全体としてまとまっていてよかった。キャラ設定も好みだったのかも。入りやすかった。
平祐奈さんの作品は初め
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.6

これ、実話って考えるとすごいお話ですね。なんか、作ったとしてもこんなコテコテなお話には出来ないですよね。こんな事あるんですね。それも僕の田舎の隣の福井県で。
天海さんは安定。素敵な先生です。メインの生
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.0

萩上さんの作品という事で期待してたのでちょっとギャップがあったかも。皆さん絶讃の生田くんもあんまり入ってこなかったです。
でも、子役の方とのやりとりは良かったかなぁ。

女が眠る時(2016年製作の映画)

3.3

正直、意味がわからないところが多すぎて自分だけかと焦りましたが、割と皆さんそうみたいなのでホッとしました。そういうもんだ、と思って観れば楽しいと思います。
汐里さん、久しぶりにみましたが相変わらず素敵
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.4

凄い能力を持った男性が、凄い勇気を持って成し遂げたお話ですが、彼女とのやりとり見ると、普通の男性に感じるんですよね。そこのGAPで更に凄さを感じます。
今「海賊とよばれた男」を読んでる事もありますが、
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

個人的には、原作の感動に比べるとちょっと弱かったかと。何でやろ?伏線が弱くて引き込まれないからかしら?
緑子さんと松嶋さんのシーンはとても良かったですけどね。ミッチー関連やこひさん、あと加賀家の以前の
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.2

おじさんでもちょいちょいキュンキュンする、なかなか良い作品でした。ストーリーもちょっとアクセントを感じられて楽しかったです。
最初から若干色眼鏡で見てしまっていた白濱くんが良かったです。思わず応援して
>>続きを読む

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

2.3

いいお話だけど、分かり易すぎるかしら。なんかちょいちょい話が急ですし。
のぞみーるのかりゆし姿はよかったですけど。仕事がら沖縄もよく行くので、街並みもよかったです。
地味にふせさんも良い味出てました。

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

2.9

優子さん見たさに鑑賞。ストーリー的に少々しょうがない部分があるけど、やっぱ綺麗。
お話的には原作未読ですが、ちょっと先が読めてしまうかも。あと、もうちょっとキャラが立つ部分があると引き込まれたかなぁ。
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.2

大人のまさみさんの作品って感じでしょうか?元々好きですけど、大人な感じもそれはそれで良かったです。
テーマが少し重いと思うのですが、その中で鋼太郎さんと川栄ちゃんがアクセントになっていて個人的には入り
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

前作、観たっけ?全然思い出せない。
これ観たら思い出すかと思ったけど。
前半、後半で全然展開が違いますね。どちらもよかったですけど。緊迫感が心地よいです。
結局、前半のおじさまはいい人なのかわるい人な
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.9

メインの3人、とてもよかったです!
樹里さんは、こういうちょっとトゲトゲした役も良いですね。
リリーさんは、相変わらずの存在感。今回みたいなどっしりした役も良いです。
藤さんが、1番よかったかも。あの
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.8

同じように書いてる方もいらっしゃいますが、本当に寅さんを思い出します。女性に対してのポジティブさが羨ましい。それでいて、最後譲っちゃう的な。まぁ天然な感じですけど。
ハワイのくだりはともかくとして、ヒ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

個人的には凄く楽しみたいのに、力不足でいまいち理解しきれないアメコミシリーズですが、今作はこんな僕でも割とわかりやすく、楽しめました。勘違いもありそうですが。
他関連作含め、もうちょい理解度増せば更に
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.6

出演者の方々凄いですし、映像も迫力あるのですが、ストーリーがなかなか理解できず...。
ちょっと期待もしてたんですけど。

金メダル男(2016年製作の映画)

3.5

勝手にスポ根コメディーだと思っていました。コメディーではあるけど、スポ根では無くある男性の人生ドラマなんですね。
伏線だらけでそれがニヤリとさせる、楽しい、そしてちょっと切ないお話でした。
それにして
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

せつない。最期、やばいっすね。
おじさんでもキュンとする。
なんか、ほんの一瞬の事、でもずっと忘れられない時間というか、思い出というか、グッと来ますね。
そのニュアンスをメインのお二人はとても素敵に演
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

2.5

笹野さんとかよかったですけど、もうちょい笑いたかったかな。コメディ要素よりもスポ根要素の方が強く感じました。
結菜ちゃんとか、もっと目立って欲しかったです。

フェンス(2016年製作の映画)

3.1

おっかないお父さんのお話です。そして素敵なお母さんのお話。心に来る家族のお話ですけどちょっと長い。

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

僕、この主役の女優さんを知りませんでしたが、素敵な方ですね。透明感があって瑞々しい。彼女のプロモーション作品みたい。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.4

クドカンらしく、みんなキャラが立ってますね。良々さん、猿時さんなんかイライラ感が良かった。なんかど突きたくなる笑
メインの2人は流石の安定感でした。
しかし、後から出演者見ると、いっぱい出てますね。全
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.6

おもろい。たのしい。リーガルハイ好きははまりますね。ちょっとウルウルもきますしね。
ガッキーもちろん可愛いけど、瑛太くんかっこいい。でも、優ちゃんがやばかった。はまり過ぎ。ラー油のくだりは良過ぎ。あと
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.6

メイン3人はめっちゃ良かったです。みなさん素敵でした。
坂口くんの思い通りにならない女性に対しての、接し方はなんか切なくて心が痛い。まぁ、ああなりますよね。わかる。
架純ちゃんの無償の愛情というか、あ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.0

なんかちょっと長かったっす。原作よかったので期待し過ぎたかな。
原作では一つ一つのストーリーもキャラも立ってたのに映画だとそれが無くなって、ちょっと間延びした感じがしました。
山田くんは相変わらずカッ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.8

ピースオブケイクや深夜食堂の多部ちゃんがとても好きなのですが、そういう意味ではちょっと残念かも。
コメディとしても、個人的にはあまり笑えず。期待しすぎた。

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

1.3

ドラマ、観てなかったしなぁ。
あと、あんまり好きじゃないほうの姉妹が出てるんですよね。
玉木くんはコメディの方が活きる気がします。

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.0

ノリと勢い。楽しいですけどね。めちゃくちゃなのもドリームワークスらしい。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

モテキのまさみさん、バクマン。の菜奈ちゃんと、中身も外見も超魅力的だったので、今回の希子ちゃんも期待値高かったですが、外見はともかく中身が大分めんどくさかった...。
まぁでも女性は多かれ少なかれこん
>>続きを読む