ぴえーるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぴえーる

ぴえーる

映画(718)
ドラマ(131)
アニメ(0)

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.8

良くも悪くも普通かしら。安定してるって言えば安定。原作、少女漫画なんですね。もうちょっと笑いたかったけど、もともとそういうお話じゃ無いのかも。
美波ちゃんが1番良かったかなぁ。監督さんが好きなのかしら
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.3

随分原作と内容、設定、違うんですね。原作もちょっと強引でしたが、映画は更に強引かも。
この作品の魅力の1つに主人公の心の葛藤があると思うのですが、映像だと神木君の演技、表情と成り行きで持っていこうとす
>>続きを読む

シュガー&スパイス 風味絶佳(2006年製作の映画)

3.1

エリカ様可愛すぎ。今はとてもお綺麗ですが。どちらも良いけど、変わるもんですね。そしてこの後、あんな事が起こるとは。洋さんも若い。二郎さん、変わってない。
お話自体は比較的薄いお話です。若い時ってこんな
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.9

原作同様、なかなか楽しめました。読んでたから楽しめたのかも、ですが。映像ではなかなか個人の詳細までは追いきれないので、読んでないと物足りないかもです。でも、明と暗を対比で使ってるところなんか、文章では>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

ぶっちゃけ、前シリーズは観たのが前過ぎてうる覚えでしたが、全然楽しめます。まぁ前と同じことをやってるんですが、それが良いんでしょうか。わかりやすい良いドラマでした。メイン3人カッコいいし。なんかいろい>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

生きていくのは、なかなかしんどい。
自分1人じゃどうにもならんことも多いし、でも自分でどうにかしないといけないし。
努力も必要。運も必要。どちらかではうまくいかない。
なんか、そんなことを感じました。
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.2

ストーリーほんとにめちゃくちゃやけど、めちゃくちゃ過ぎて笑えてくる。主人公の名前からすごいし。あとまぁ可愛い人いっぱい出てるから許す、的な。
これ、ターゲットどこなんだろう?鈴木くん目当ての女性?よく
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.2

この手の映画作品を観るのは多分初めて。出演者の方々に惹かれて観ましたが、面白かった。あっという間。この手の他の作品を観てないのであれですが、みんなこんな感じ?
もちろん、役所さん含め出演者のカッコよさ
>>続きを読む

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

2.7

メイン2人の演技やカメラ割からくるのか、空気感は凄く良いです、が、それだけな感じも。随分長いし...。お話もよくわからん。

honey(2018年製作の映画)

3.1

ちょいちょい流し見してしまう、年に合わない青春映画。
みんなキャラがいい感じにたってるので観やすかったな。メインの2人が濃すぎでいつもとおんなじ感じはあるけど、流星くん、果穂ちゃんが良い感じにまとめて
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ちょこちょこネガティブなニュースをネットで見たので、鑑賞前にハードルが下がったりして。
原作も読みましたが、必要な内容はある程度踏襲されつつ、映像ならではの伏線もあって、まずまずまとまってたかと。若干
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

2.9

メイン2人ありきの作品な感じが。2人ともカッコいいです。あと芸人さん多すぎ笑。
さらっと観るにはちょうどいいです。飽きさせないけど、入り込むことも無く...。お二人だから持つ、的な。

北の桜守(2018年製作の映画)

3.6

母親孝行とマザコンは紙一重かなぁ、と思ったりもしてましたが、まぁこんなオカンにこんな育てられ方したら、こうなりますよね。
ストーリー云々よりも、自分の母親の事、考えちゃった。もう完全にそういう年齢なん
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.4

あまりにもわからなくて、もう一回観直してみたけど、やっぱりあかんかった。観直してもダメって一体...。わからな過ぎて、ネット確認しちゃった。原作先に読めばよかったな。
充希ちゃんは、あんまり見ない感じ
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.9

瑛太さんも新さんも超狂ってんなー。てか、まともな方はほぼ出てきませんが。で、良くわからん音がちょいちょい流れるのがまた奇妙。
ハセキョーもマナミさんも色っぽかったなぁ。お話は残念ながらピンとこなかった
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.6

ジャケットはこの時の写真だったのか笑。
これ、なんの団体なんだ?まぁ、元気が出る人たちがいるのならありなのかな?もう英会話ほぼ関係ないけど。トムさんの英語習う理由、良くわかります。
アメリカ、行ってみ
>>続きを読む

二十六夜待ち(2017年製作の映画)

1.9

いろんな意味で暗い。そして、よくわからない。感情移入も出来んし、淡々と進んじゃうしなぁ。ちょっと難しかったかも。

マンハント(2018年製作の映画)

2.1

これはどこの国のいつの時代の設定なんだろう?なんかちょいちょい吹き替えみたいに台詞と口、合ってないし。お話も薄いし。アクション派手だけど、なんかめちゃくちゃだし。誰か、作ってる最中におかしいと言わない>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.5

前半、なんかアンジャッシュのコントを思い出しました。テンポも良いしすぐに引き込まれました。途中、ちょっと中だるみした感じしますが、最後充希さんがもってってくれました。
みんな、ちょっとずつ何か足りてな
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

良いストーリーだし、メインの女の子もとても可愛くキャラも良いです。でも、ちょっと味気なく、物足りない感じも。いろいろ不完全燃焼と感じるからかしら。
良いお話なんですけどね。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.3

前半めちゃくちゃ楽しい。テンポや勢い、しつこさが好きです。みなさん、安定の良い感じで。新井さん、アホすぎてやばい。あと、泣いてる里帆ちゃん。ど真面目な横分けさんも良かったです。
個人的には後半、オチは
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

作品観た後に、出てたメイン全てが役者さんでは無く本人と聞いて、度肝を抜かれてしまった。普通に上手。
しかし、前ふりが長いっす。ずっと前ふり。テーマ的にしょうがないかもですが。まぁ、その前ふりがあっての
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.2

行ったこと無いけど南仏の地での前半のノーテンキな軽さから一転、後半はずっしりとなかなかきます。
大事な人のためには、なんでも出来てしまうんやね。シーさん、えらい変わっていきます。
しかし、その大事な人
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.4

なんか、ダメな人がいっぱい出てる作品です。良い感じのダメさです。 それがなかなか心地良いです。テンポもいいですし。みんな、欠点あってもなんとかなるのね。
遊ちゃん初めて観ましたが演技はともかくカッコい
>>続きを読む

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.8

タイトル的にあんまり惹かれてなかったのですが、お話はなかなかです。惹かれなかったタイトルもそういう意味なのね。
登場人物も少ないせいか、ストーリーもわかりやすく、且つ意外性もあり、引き込まれました。
>>続きを読む

ダブル/フェイス(2017年製作の映画)

2.8

ニコラス ケイジ、全然脇役じゃないですか...。それきっかけで観たのに。
お話自体も今ひとつでパッとしないっす。ひねりもあまり無いし。
メイン女性2人の駆け引きは少し楽しめました。が、ちょっとスリルが
>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.0

お話はあんまり引き込まれないかなぁ。普通のお話だもんなぁ。そして音楽も...。マンウィズ、好きなんだけど。
あやみさんかあんまりピンとこないのもあるかしら。恵里菜ちゃんの方がカッコよかったかと。
作中
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.8

遺伝ねぇ。姿形が似るのはもちろんですが、たしかにそれ以外も似ちゃうんですよね、不思議と。そして良くも悪くも。
そして、遺伝とは話が違うけど、女性も不思議よね。出てくる女性、みんな理解できん。強いという
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.7

仕事柄、島原にも天草にもよく行きます。昔はこの作品にあるような場所だったのに、今は世界遺産として観光地になっているのが、なんか不思議です。
今でも、その時の名残りが風習としていくつか残っているようです
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

元々好きな場所なので、鎌倉、と付くだけで勝手に期待値が上がり、且つ堺さん、堤さんで更にハードル上がるのもあり、そのギャップが埋まりませんでした...。
なんか設定もね。深く考えるものでもないんでしょう
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

変わったタイトルだなー、と思いながら観ましたが、そういう事だったんですね。
世の中、理不尽なことは山ほどありますが、大概の方はそれらと帳尻を合わせて生活していると思います。それが何かおかしいと感じてい
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

原作以上に面白かったかも。茉優ちゃんじゃなきゃこうはならないですよね。何でしょ、このノリ。お見事です。いろんな意味で可愛すぎる。
あと大知さんも何とも言えない良さが。前半恐ろしくウザいのに、途中からそ
>>続きを読む

贅沢な骨(2001年製作の映画)

3.5

麻生さんもつぐみさんも素敵でした。つぐみさんはこの作品で初めて観ました。少々昔の作品ですが、若い時ではなく今観た方のが良かったかも。感情移入とはいきませんが、メインの3人の独特の雰囲気や味わいは昔だと>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

怖すぎ。恐竜も気候も人間も。普通のスクリーンで観てて怖い。4DXで観ないで良かった。
でも、その緊迫感を作り上げるのはこの映像の凄さですよね。リアル過ぎて怖い。スクリーンで観ると、目を背ける。緊張し過
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

2.9

前半の楽しいやり取りがずっと続けばいいのに。途中から若干シリアスになっちゃんですよね。
祐奈ちゃんのコメディアンヌぶり、可愛くて良かったです。設定も突き抜けてて気持ち良い。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

原作の緊迫感、緊張感がちょっと弱いのが、物足りない感じはします。原作と今作のプロットの違いも少しさっぱりした感じが。あと、もうちょいキャラの皆さんが濃い感じも欲しかったかなぁ。一名だけ、めっちゃ濃いの>>続きを読む