ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1023)
ドラマ(44)
アニメ(0)

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.8

サッパリ🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️


前半は意外にいけるやん!
後半は🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️🤷🏻‍♂️

でも独特な世界観に惹
>>続きを読む

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.3

中身そっちのけ。

想像以上にグロがつよかったです。
全体的にクサいけど魅せ方がうまい。

ぱん。(2017年製作の映画)

3.3

海道力也とどんぐり。

独特な世界観でした。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ

今までこのシリーズハマってなかったんだけど、今作は終始楽しめました。
とくに終盤は目が離せず👓

トムクルーズかっこいいは勿論、レアセドゥが!!

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

前情報は出演者のみで鑑賞。
磯村勇斗めっちゃでてんな。
どんな役でもこなすし振り幅がすごい
本編出る前にも予告に2回出てきた😱

城定秀夫監督・脚本
と言われたらめっちゃ納得いく作品。
これ本当にR-
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

待ってました👏🏼
さすが人間の悪いところ、汚いところを描くのがお上手。
ストーリーは概ね予告編通り。
ユリちゃんのクズっぷりは凄かったけどそれをも上回る若葉竜也👏🏼👏🏼
最低で最高だった
今やかなり好
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

レント観てから鑑賞すれば良かったと後悔しております。

ガーフィールド歌がうんまい。

夢ねー追えるのも今のうちなのかなとか考えたり考えなかったり。

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

チャップリン初のトーキー作品。

トーキーだからこその表現できるラストの演説シーン。
とにかく惹きつけられる喋りで、メッセージを強く感じた。

🌍と🍌も印象に残ってる。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高だな。
これぞハリウッド映画!!!
IMAXで観て大正解👌
洋画を好きになった気持ちを思い出した😇

終始背中で見せてくれるトムクルーズに惚れぼれ。
バイクを全速力で走ってるシーンがカッコ良すぎて
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

公開前からずっと楽しみにしてたからやっと観られた。
キャスト豪華すぎ🫢
内容も今までに無いような映画で面白かった。

人間のよく無いとこが沢山出てたな…
想像以上のブラックユーモア。
そして予想外のオ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

MCUの殻を被ったホラー映画。
終始暗いしダークな雰囲気が漂う。

まさかそことそこが争うなんて、、

ある程度楽しめたけど、ドラマ観てない自分からしたら置いてけぼりを感じた。
“ワンダヴィジョン”観
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.0

勧められたので。
まあ面白くはなかったね、、
でも映画の序盤に漂ってた雰囲気は好きだったよーー

中島裕翔も新木優子もスタイルが良すぎる。
こういうタイプの映画はみないからなんともいえんけど、時間が経
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

設定はめちゃくちゃ面白い!!
中身は可もなく不可もなく。

ダニエル・ラドクリフはどこへ向かうんだろう。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.5

LR15のもう一個のほう。
面白かった!!!!
今泉力哉は期待を裏切らない。
待ちに待った修羅場。
最高!!個人的にあそこは街の上で超え。
お客さん皆んなゲラゲラ笑ってた!!
一回立つところが最高。笑
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

タイトルバックの妙。
急に現実突きつけてくるじゃん…

なにより森田剛の演技凄い!
役作りめちゃくちゃ大変そう。

コメディシーンはしっかり笑えるし、グロ描写はかなりキツめだった。
この幅や緩急が凄か
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.8

フリン兄弟が爆イケ。
ノアの顔面、若い頃のパティンソンぽい。

王道ラブコメで青春ど真ん中!
だいぶ眩しかったけど、これはこれ。
期待してたより面白かった。

個人的にリーの彼女がタイプです。
ルール
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

西部劇的要素を取り入れたミステリー。
ただ、密室ではないと思う
そしてなによりなげーよ。笑

チャプター分けしてあるからそこまで置いてけぼりにされることはないけど、回りくどい。。
グロめな描写が結構あ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

とことんアクション。
なーんも考えずに観られる!
面白かった😬

タンクトップ1枚で泥臭く🎽
マクレーン好き!

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

疑問なんですけどこれ、中身ありましたか?

あの曲が流れて、あの曲で踊って、、、
で終わっちゃった🥲

アンソニーのハッピー・モーテル(1996年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン長編全制覇〜!

面白いかと言われたらそうでもない。笑
でもグダグダな計画遂行シーンとかはくだらなくて笑っちゃった。

デビュー作だけど、要所要所で撮り方だったり独特な台詞回しにセン
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

思った以上に没入できず、、
そのせいかハマれなかった。
青春映画ならではの設定は好きだし、ラストも斬新でこれはこれでいいなとは思うけど。

なんだろねーー。
青春映画として秀でたものを感じず
評判の良
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.8

「哀愁」

ダスティンホフマンがすごい。
ハンパじゃない演技力。
この時代の映画に引っ張りだこだった理由が最近分かってきた!
顔はあんまり好きくないけど笑

個人的にサイケデリックなカットは好かん。ア
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

初PTA。

は…?笑
どこでどういう風に繋がってどんなオチ迎えるんだろ〜なんて考えながら観てたんだけど、は…?笑
ぜんぶぶっ壊すかのような衝撃的な出来事、
爆風スランプもビックリ
長尺映画のラストで
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.4

笑えて、泣けて、ほっこりして、ヒヤヒヤして、沁みて。
バディを見てると子供の頃を思い出す。子供だって色んな事に気がつくし、色んな事を感じ取る。
そして時には大人以上に気が遣える。

緊張と緩和を繰り返
>>続きを読む

キートンの大学生/キートンのカレッジ・ライフ(1927年製作の映画)

3.9

ラストに向けた壮大なフリ映画。

あのキートンが運動音痴を演じるの無理すぎる笑
一生懸命頑張ってたから笑ったら怒られちゃうけど、笑

ラストはお馴染みのハッピーエンド!!!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイスピ…?って思いましたー

正反対の2人の掛け合いは面白いけどワイスピらしさはさほど感じなかった🛻
まあスピンオフだからね。

ホブスとショウのコンビは勿論カッコいい。
イドリスエルバもカッコいい
>>続きを読む

ヘブンズ・ラッシュ(2022年製作の映画)

3.9

親愛なる阪元裕吾監督のショートフィルム。
相変わらずキレキレのアクション。
山口さん、伊澤さんの対峙シーンは鳥肌もん。
ショートだから尺的にも見やすい。
ラストはやっぱり…

なんだか魅せ方が洗練され
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

明るめミュージカルが好きなので、前回観た時は途中でリタイア。
なので心を新たにしてリベンジ!

感想は…やっぱり暗いなと。
ただ、奮い立つような音楽が良かったし、映画というジャンルを飛び越えて芸術作品
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.4

90年代の映画って感じ。

今はこれに似たような作品が沢山出回っているから目新しさを感じなかったし、ちょっと長かった。
期待してた分ハマれませんでした。

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.4

アイデアとアクションがとにかくすげえ。
100年前なのにこれどうやって撮影したんだろうっ疑問に思うシーンも多々あった。

確かにカイロの紫のバラでした。

この人の作品は楽しすぎる!!

パヴァロッティ 太陽のテノール(2019年製作の映画)

3.8

三大テノールが奏でる「誰も寝てはならぬ」が鳥肌もん。

オペラは疎いので名前と聞いたことある曲が多少あったくらいで観たけど、常に笑顔で温かくて人柄がすごく伝わってきました😄

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

4.7

今日の午後7時までに結婚すれば700万ドルの遺産が相続!!!
しかし相思相愛の女性に断られ、仕方なく手当たり次第にプロポーズ。笑
果たしてシャノンは結婚出来るのか…みたいな内容。

序盤は派手な展開が
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

城定秀夫監督✖️今泉力哉脚本
このタッグ、もはや鑑賞は義務だし期待値爆上げで観てきた。
全体的にコミカルな群像劇なんだけど、ふとした時に刺さる描写があった。

愛を否定するな!!

思ってたような修羅
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3

佐々木コールの余韻がゴイゴイスー。
見事な着地点でした。
追体験出来る脚本だからこそのラスト。

学生時代を振り返ると佐々木みたいな奴いたな、と誰もが思うはず🧖🏻‍♂️

売れっ子の萩原みのり、河合優
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.9

安心・安全のスコセッシ✖️デニーロ

これはある意味ジョー・ペシの映画。
あの声、
悪い役なら悪い役であるほど憎たらしく感じる。笑
ラストは清々しい!!

シャロンストーンの怪演も見事。
全ての鍵を握
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.2

戦争のリアル。
あまりに残酷であまりに簡単に人を殺してしまう。戦争は嫌だってつくづく思った。
今起こっているウクライナ侵攻も頭に浮かべながら観てしまいました。

シャワー室に連れて行かれて電気が消え、
>>続きを読む