ふかわりゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ふかわりゅう

ふかわりゅう

映画(1023)
ドラマ(44)
アニメ(0)

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

1時間半で観られるスカッとアクション映画!

誘拐された場所を特定するあのシーンはヤバすぎたしやりすぎな気もする、笑

なんか前作の方がドキドキできて面白く感じたけど、相変わらずアクションは最高でした
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

1時間半で観られる面白いアクション映画。最高です。

ストーリーは良くあるやつだけど、さすがリュック・ベッソン。アクションの魅せ方上手いし見応えがある。

母娘が自己中でまあまあムカつく。
それだけに
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

チーズバーガーがめちゃくちゃ美味そうだった。

レイフファインズとアニャさん良かったけど、ストーリー・展開がなんだかいまいち。そんなに怖さを感じなかった。

ヤング・ゼネレーション(1979年製作の映画)

3.8

宇多丸さん由来で。

父のキャラとラストのレースがとても良かったです。
チャリンコ青春映画🎬

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

怪演。
とにかく目がギラッギラでひたすらに怖かった。サイコパス演じるのうますぎ。。
ハマり役!!!

SNSやYouTubeでカメラで撮った映像をアップするということが身近になり、いいねや再生回数欲し
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

初アバ体験!
これはジェームズ・キャメロンしか作れない。
とにかく圧巻の映像体験で映画館で観る意義を存分に感じました🙏
エグい没入でマジで海の中にいた。
惑星パンドラに行った。そう錯覚した。

ただこ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

どっかでみた展開の映画だなもしかして…
似たような展開の映画はいくつか観たことがあったのでそれに気づいてしまった時はガッカリ感が強かった、、

形容し難いけどまあ「愛」ではないよな。

でも個人的に途
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

ムビチケ買ったのに公開中に観られなかったこと永遠に覚えてる😶

ながくてくらーいサスペンス映画だった。

バッドマンの抱える闇の部分にしっかりとフォーカスして作られてたところポイント高いです。そこは間
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.1

撮り方の庵野色が強すぎて、、終始気になってあまり集中できなかった。

「ウルトラマン」そのものを詳しく知らないのもあるけどドラマシーンに感情移入出来なかったし評価される理由が全然分かりません。ファンの
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

ほっこりケヴィンベーコン映画!
ご本人登場で思わず笑っちゃった笑

ガーディアンズオブギャラクシーはこの空気感がたまらんのよね🎄

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

大スポ根。
毒親だったのでムカつく場面が多々あった。どうしても利己的に感じちゃってね〜〜
ウィルスミスの演技力はそりゃもちろん凄いけど。

女優さんテニスうますぎた、プレーしてるシーンはかなりの見応え
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

登場人物みんなキャラ立ってて最高!!!
特に西野七瀬がひたすら勝ってた。全て魅力的に感じるほどのハマり役。
伊東蒼ちゃんも出てる。出すぎだし演技できすぎ。

“恋は光”良い言葉です。

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

設定は間違いない、そりゃ面白い。
この映画はそれに加えて展開も良いし、しっかり伏線回収もしてくれる。
よく出来た作品だなと。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

三島由紀夫の頭の回転が速すぎる。
如何なる相手の考えを否定せず一度受け止めて、ユーモアかつ的確に返すのマジで半端なかったです。これぞ対話力。
カッコいい

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

導入がめっちゃ好き。アクションキレキレでカッコ良いしこれからどうなるんだろうって期待値上がった。
でもストーリーが進むごとに地味になりいつの間にか終わっていってしまった。。

MI、007と比べてしま
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.8

「雨に濡れても」逃げ回る。
自転車のシーン美しかったなあ。
自転車シーン好きとしては刺さった。

やっぱり2人ともかっけぇ。
この映画でレッドフォード派からポールニューマン派になったけど、レッドフォー
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

ひたすら映像美。
10年以上前の作品とは思えなかった。

思ってたより戦闘してたなって印象、ストーリーはありきたりだったけど映像のおかげもあって飽きなかったです。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

えっ、マブリー今度はヤクザなの、、と2日前に犯罪都市を観たので若干混乱しております。
が、警察とヤクザがタッグを組んで連続殺人犯を追うという設定が新鮮。犯人も絶妙に気持ち悪くてなかなか手強かったし、一
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.1

これぞ90年代のアメリカ映画だ!って感じの映画でした。
ツッコミどころはあるけどそれは置いておいてとにかく面白い。
なんといっても設定が最高です。
そして2人とも素晴らしい演技力。
だけどニコラスケイ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

評判の良い吹き替えで!

原作見たことないからどの程度の再現度なのかは分からないけど、凄いよく出来てた…気がする。笑
原作ではあそこまでギャグシーンは無いんだろうなと思うけどフィリップ・ラショーの映画
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.2

相変わらずバカ。アホ。マヌケ。
クセになっちゃう面白さでフィリップ・ラショーの虜になりました!
前作よりスケールアップしたものの、作り自体はあまり変わらず見やすい。
個人的には前作のが好みなんだけど、
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

4.5

これは完全にフランスのハングオーバー🇫🇷特に初期っぽい感じがしてめちゃくちゃ好きだった。
終始下らない・下品で殴りつけてきてくれるところが最高です。一丁前に伏線なんかも張り巡らしてくれるし、しっかりオ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

珍しく銃がほぼ出てきません。それもあって腕っぷしで解決していくのが魅力の剛腕アクション。マブリーカッコ良すぎ、異次元だけど憧れる。
二の腕の筋肉が凄過ぎて肘の傷が見えません🩹

中国ヤクザの敵が強敵で
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

中盤辺りからはずっとふざけててずっと面白い。てか必要以上に作り込まれててコメディ映画としてクオリティが高かった。

なんかジョーカーで毎回笑ってしまう。
アクションが無駄に上手いオーウェン・ウィルソン
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

少し地味めに感じてしまいMCU作品を観てる感じがあんまりなかった。
イマイチ盛り上がりどころもわからず…そのまま終わってしまった。

ウォン達とどう関わっていくのか、次作以降に期待です。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

ストレンジャーシングスの彼女。
イーサン・ホークとユマ・サーマンの子供”マヤ・サーマン=ホーク”目当てで🎬

まさかの展開に唖然。笑
こんなしっかり作り込まれた映画だとは思ず、はっきり言って舐めてまし
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.8

コーヒーショップのシーンがヤバい。
カッコ良すぎる。真似したい。笑
振り返りのシーンはもはや芸術作品て
冒頭から名作の予感をひしひしと感じました。

ブラピはとにかくキラキラしててカッコ良い。ビジュア
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

監督:トムホランド(笑)

チャッキー誕生はそういう流れだったのねと勉強になったし
想像以上に良質ホラーでびっくりした。

ちっちゃい頃に観たらトラウマになるだろうなあ。動きが殺人鬼すぎるよ、、

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

期待してたような見せ場なく、思ってもみなかった場所に着地してしまったので少し呆気に取られました。
正直もう少しバチバチにやり合うのを期待していました、、

アニャティラージョイは可愛かったですけどー
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

👐🏼👐🏼👐🏼👐🏼👐🏼👐🏼

他とは少し毛色の違うタイムリープものです。にしても面白かったなあ。
前半は楽しくて面白い。後半はまさかのグッとくる展開もあって飽きずに観られました。プレゼンのシーン好きだな
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.7

またもやIMAXで🙏

白いガンダルフ
ゴラムの電波ジャック

2作目も凄いぞロードオブザリング。
シンプルにずっと面白い。
戦闘シーンだけでなく、物語の部分でも全く飽きさせない。今回は3チームに別れ
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.8

何の書類やねん。

評判良くて観てみよ〜って思って途中観たことあるかもってなってやっぱり観たことあった(?)

にしても素敵だな。心浄化される。
恋愛してえな。

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

最初からこのあとどうなるか予想できなかったので最後までグッと引き込まれた。

ジェームズマカヴォイ演技うますぎ

ただ最後は、違う違うそうじゃないそうじゃない な展開でした。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.8

嫌いじゃない、寧ろ好き。

かなりダークで独特。
他とは一味違うヒーロー?映画。
あくまでヒーロー誕生、そこまで。

派手なアクションとかトンデモ展開はないけど後の2作が楽しみ。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

古き良き海外の映画って感じ。

コメディと人間ドラマのバランスがちょうど良くて面白く楽しい映画でした。

スッキリと終わってくれるのが何より!

空白(2021年製作の映画)

4.2

あそこまでリアルな事故描写はなかなか見られない。それが心にずっと残ったまま映画は展開されていきました。重たかったあ。
もしかすると明日この映画の誰かの立場になるのかも、、それは容易に想像できるしその時
>>続きを読む