STAR坊主さんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

STAR坊主

STAR坊主

映画(1674)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

天国から届く10枚のカードには母の愛が生きている。
そばにいなくても伝えられる愛がある。
引っ込み思案で臆病な10歳の娘。子供たちの成長を見守っていきたい。背中を押して励まし続けたい。そばにいたい……
>>続きを読む

金メダル男(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おとーさーん!ここいいるよー!!笑
ヾ(≧∀≦*)ノ〃(爆)(笑)
前半の少年時代の秋田泉一を演じる知念君よくこんな寒いけどおもろい笑いの役をやりきった!偉い!エロい!

1964年の東京五輪の時に会
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

\(^_^)/戦闘シーン最初から凄くて楽しかった!ヨークタウンの近未来都市は凄い見ててワクワクしてこれぞSFだろ!っ感じだった。
今回の敵の編隊の襲撃がヤバイくらい突っ込んできて(^o^;)エンタープ
>>続きを読む

彼岸島 デラックス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもCGとVFXが駆使されて楽しめた!\(^_^)/
今回は吸血鬼だけじゃなく邪鬼も出てきます。キモい!キモい!キモい!笑
兄を探して彼岸島にきた明はついに兄の篤を見つける。
しかし、兄は吸血鬼
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

リーマンショックの話で結構難しかったです。(^-^;
銀行が借金返済能力低い市民に貸しつけた住宅ローン(サブプライムローン)
を組み込んだ金融商品(モーケージ債)
が投げ売りされ、リーマンショックの引
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人間の罪深さと罰を凄い描写で丁寧に表現してる。
ある家族の前の家で1人立たづむ男から全ての崩壊物語が始まる。
この男こそ本当に『何者』なんだろう映画『何者』以上に強烈なインパクトを与えてくれる。
律義
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

架空の街で起こる不思議な世界観!
円が世界で1番な日本で円を求めて移民して一獲千金の夢を見る物語。
母を亡くした少女を身売りしてるグリコが少女を助けて名前をアゲハとつける。
グリコは円を稼ぎ円を盗む(
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

『何者』か『若者』です!-w
恋愛・友情・就活・裏切り…………
これが僕たちのリアルです。
こわいこわいこわい((((;゜Д゜)))
友達を分析できる拓人とルームシェアしてる天真爛漫な光太郎。
光太郎
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

1985年の大不況のダブリン。(自分の生れ年です-w)
父は仕事もなく母は不倫(^-^;
荒れた家の中でコナーは学校を転校させら……はみ出し者でいじめっ子までに目をつけられる。
それでもコナーは音楽だ
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

感動の実話のはずが感動がいまいち伝わりにくい薄っぺらになってしまった気がする。(^-^;
スラム街で楽器を持って外で弾く学生たち……まったくオーケストラでもなく譜面も読めないかれらのもとに、バイオリニ
>>続きを読む

シェーン(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

昔子供の頃どこかで見た記憶の中で子供がシェーン!と叫ぶシーンが印象的だった。
今回はデジタルリマスター版で観れる事に嬉しかったです。\(^_^)/
南北戦争後の開拓時代の西部
荒れ果てた大地と土地の奪
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妻を亡くした男と、母を亡くした子供たちと旦那の新しい家族の物語。
お互い同じ事故で突然妻を亡くすも……それぞれが感情の違うことに困惑もした。。。
今回もっくんの役が最低なほど自分に甘えて奥さんにも寂し
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フル3DCGの映像美が半端ない!
ファイナルファンタジーに近いような鮮明感とリアルっぽさにはビックリ!
(^o^)話も大阪篇で大阪チームの我が強い悪そうな奴ら、でも強い100点満点の常連が数人いて見た
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トマス無名の奇人で友達もいない小説作家……編集者にも断れるくらいの小説の内容も細かい。(^-^;そんな彼の才能を一番理解してくれて編集をしたマックスとの出会い。
(^-^;トマスは結構周りに失礼な言動
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.7

松たか子が大学生で凄い笑顔が素敵!
北海道から家族に見送れて上京して夢や希望と不安を抱えながら、憧れの先輩を追っかけた青春ストーリー!
\(^_^)/桜の花が散る綺麗な映像や雨の赤い傘をもつシーン凄い
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

始まりの舞台劇から意味不明……
原作しらないので予告のイメージだと親友を突き落とすあのシーン(^-^;
あー全部妄想物語ですか。。。
互いに忘れられない心の傷がトラウマとなり、由紀が頑張って書いてた小
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

お見合いサイトで彼氏を見つけた。
ネットで買い物するみたいに、
あまりにも、あっさり手に入ってしまった、なんかあっさり手に入ってしまった彼氏だけど、彼にとっても、あたしはあっさり手に入ってしまった女っ
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

34歳の娘はコンビニバイトで知り合ってなぜか付き合って同棲してる54歳伊藤さん……(^_^;)こんな歳でフリーターって、と思ったがこの人は何者か?カリスマ!?フリーター!人生の道を教える聖者なの!?>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

(^-^;話か微妙でしたー笑いでいくならとことんそっちでいけばいいのに!
犯人の自分勝手な怒りをなぜか落ち目のメインキャスターを呼んで全国ネットで謝罪させるとか無茶苦茶。
元交際相手からのプレゼントを
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.7

いきなり序盤から見せ場で良かったです!元同僚がこんな形で早い展開で……(>_<)スナイパーの奴が!
(^_^;)話は毎回同様にボーンが追っかけられる展開でまったく新しさがなかった。CIAが新システム監
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.7

あらすじ……最大のネタバレ(>_<)
パレスチナのガザ紛争地区で無邪気な少年達と女の子ヌール。弟ムハンマドの歌声が誰よりも凄いと姉のヌールは知っていた。
\(^_^)/いつかバンドでスターになるんだー
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悪ふざけがすぎる学校で1番の問題児達がいるクラス人種もさまざま、そんななか担任の先生は彼らはやればできると信じ続けたと思う。
歴史コンクールのアウシュヴィッツのテーマを勉強して発表するコンクールにクラ
>>続きを読む

エル・クラン(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ユ~カイなって広告に書いてあったので、愉快なのもあるのかな?と思ったらとんでもねー鬼畜だわ!笑
笑顔の裏に何がある?必殺仕事人の裏稼業で父親が中心となり誘拐に殺人。
(^_^;)
お金用意してるのに容
>>続きを読む

秋のソナタ(1978年製作の映画)

3.8

(^o^;)本当に昔の映画って感じで、舞台劇のようだった。イングリット・バーグマンは若い頃はかなり美人!
年老いても存在感ある演技で娘役の二人も凄い演技!愛憎の怒り悲しみ悲壮感が顔に凄い出ていて本当の
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

3.6

嫌われもので変人のスティーブ・ジョブズ(^o^;)我が道を行く自分は常に新しい物を作るって感じで熱い男でした!
結構波乱な人生だったんだなぁーと
あとは、難しいコンピューターの話だから少し退屈ではあっ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題ほどキライ感はあんまりなかったです!(^o^;)
事故で車イス生活で空っぽになったお金持ちの息子のウィルは生きる気力さえもなくしていた。
母は彼の介護補助を雇いそこに来た若い26歳の明るく元気な女
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リリー・フランキーやっぱり最高すぎる!\(^_^)/チャラ源さん強すぎ!狂いすぎますよー
静はエロいエロいエロい!腰よく振りますね~それでも福山雅治が演じると許せるしカメラ持たせるとさすがなベテランで
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.7

本作品はゾンビよりも愛って方が強かったと思う。
不器用で伝えられない愛もゾンビとの戦いの中で愛をしる二人でした!
(^o^)5人姉妹の対ゾンビはカッコいい!しかも、セクシーなドレスにガーターかな!?あ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.9

リリィという同じ好きな音楽を通じてサイトのやりとりテロップとともに始まる(^-^;目が疲れます。
いじめられた側がいじめをして大きな心の闇を描きながらの青春ムービー
重いながらもどこか現実見があって若
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

若い頃の蒼井優と昔大好きだった鈴木杏の制服と演技良かったです!
(^o^)蒼井優は昔から存在感ある演技力は素晴らしい。
ある朝の親友同士のハナとアリスは通学途中下でカメラで盗撮する男子高校生。高校生に
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

砂糖めっちゃ批判されまくりです。
(^-^;甘党の自分からすると複雑……

スーパーで売られてる加工食品8割
健康的なヨーグルトやシリアルにも多く砂糖は含まれてる。
なんでも食品に甘味料って文字見ます
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.2

ロン・ハワード監督さすが!
ビートルズの知られざる当時の秘話が凄い!(^-^;自分は詳しく知らないのに
この1本で食い付くように見いってしまった。当時の映像と甦る名曲と今の彼らの声や彼らを見てきた人の
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.9

前作以上に激しいアクション!
話しはベタな展開で依頼を遂行しないと女を殺す( ; ゜Д゜)
(´・ω・`)まぁーどっちにしろ殺すつもりだろー

始まってすぐのロープウェイからパラグライダーはやばい!い
>>続きを読む

パーソナルソング(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人は生まれる前から母のお腹にいる時に音を聴いて動いたりするから、また音楽も生きるための活力源になってるんですね!先天的な人が持つ能力って素晴らしいです。
このドキュメンタリーは本当は1日だけの撮影のは
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.2

さすがイースドウッド監督!
そして、トムハンクス!
アカデミー賞有力のこのコンビ!(*’ω’ノノ゙☆パチパチ
始まりから飛行機が( ; ゜Д゜)
もう見てて恐怖でしたー。
9・11思い出しすのは自
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作を知らなかったので純粋に泣いてしまった(。´Д⊂)
なんだよ!その嘘!!!前から俺を知ってて見ててくれたの!?
(´・ω・`)公生は天才ピアニスト神童とも言われてたが、あるトラウマで辞めてしまって
>>続きを読む