STAR坊主さんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

STAR坊主

STAR坊主

映画(1676)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(^o^)1度テレビで適当に見てしまったが……今回スクリーンで真剣に観て感動した!

戦後を乗り越えて発展していく日本の昭和33年の東京タワー建設風景が見える下町・夕日町3丁目で起きる温かい物語。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

(^-^;下品で暴力的でとことん悪者をボコるし軽々殺す!ずっと喋って余裕にしてる撃たれて穴空いても手首自分で切っても不死身-W

戦いの最中に過去の話しがでるが……
しょーもない男で金の為なら女の為な
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

(。´Д⊂)大好きな猫消さないでください!
(。-ω-)猫見たさにそそられて、凄い感動するの期待してました!


が!ファンタジーな所が無理矢理感と綺麗事に感じて涙がでなかった。
(^-^;

主人公
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢見た未来とはちがう今を生きる、もと家族の物語

台風の夜に、偶然ひとつ屋根の下に集まった元家族。
夢見た未来と、少しちがう今を生きる大人たちへ贈る感動作。

(。-ω-)離婚しても家族は家族……少し
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.9

バザールでござーる……
殿、利息でござる!

千両(3億)を集めて、ビンボー脱出!
庶民VSお上 知恵と勇気と我慢の銭バトルが今、はじまる

これも世の貯め 人の貯め

(^o^)めっちゃ笑える作
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

わずか7日間でその幕を閉じた、昭和64年。その間に起きた少女誘拐殺人事件、通称『ロクヨン』。未解決のまま時は過ぎ、時効まで1年と迫ったある日、『ロクヨン』を摸した誘拐事件が発生する


(。-ω-)し
>>続きを読む

偉大なるマルグリット(2015年製作の映画)

3.9

マダムの歌声は、本人だけが知らない秘密があった。

(^-^;実在の伝説の音痴と呼ばれた歌姫から生れた、愛と情熱の人生オペラ!

音楽への壮大で残酷な片想い。。。
(。´Д⊂)

貴族の邸宅で音楽会が
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

3.7

安心してください!妻にばれてますよ!

(´・ω・`)みなさんは気を付けてください。。。昔の恋人の話や想いでは決して口にせず物は棄てましょう。

(自分の実体験に重なってしまう。)
(*_*)


>>続きを読む

ハロルドが笑う その日まで(2014年製作の映画)

3.2

世紀の対決!
ハロルドVSIKEA(。-ω-)うんうん

小さな家具屋の店主が、あの世界最大の家具販売店・創業者を誘拐!?

すべてを失っても人生はそっと寄り添ってくれる。


ハロルドは40年以上に
>>続きを読む

光にふれる(2012年製作の映画)

4.0

たくさんの愛に包まれて、僕は人生を奏でる


光を知らない天才ピアニスト。逆境を乗り越え、今、夢に向かって飛翔する。端々しい映像と美しいピアノの旋律で綴られる、実話基づく感動作!


光をしらない天才
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.8

とある田舎町でおきるブラックジャック先生的なお話

高齢者が多い田舎町で診療所でドクターしてる伊野(つるべさん)彼はお年寄りからも町民からも絶大な人気と信頼を得る。
そんなとき都会から研修医が経験を積
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.6

m(_ _)m女性のみなさん乳ガン検診……高いかもですがうけてくださいね。
男性もガン検診を!
ガンに1度なったら治っても定期検診絶対にやりましょう。


わたしたちをつなぐ、おいしくあったかい記憶
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

最後まで人間でありつづける為に!

1944年アウシュヴィッツのビルケナウス収容所で、ハンガリー系のユダヤ人のサウルは、ナチスが選抜した同胞のユダヤ人の死体処理に従事する仕事(ゾンダーコマンダー)とし
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.8

(^-^;2本連続長かったー

曽操軍80万人VS連合軍5万人

孔明の知識と作戦を周瑜の軍そして、また戻ってくるだろう……
劉備の兵と猛将達を待つ

天候を制するものは戦いを制す!

曽操は好きな女
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

自分が好きな1本
(。-ω-)家にあるDVD鑑賞

2008年公開実写作品最高記録
興収ランキング5週連続No.1!
巨匠ジョンウー監督
とパイレーツオブ狩りビンアンの製作スタッフが贈る世界的大ベスト
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.8

(。-ω-)DVDを部屋でごそごそ!
戦闘迫力アクションこれ大好きです!


アメリカ国防総省全面協力!
FーA18や原子力空母USSカールビンソン
に地対空ミサイル
(。-ω-)迫力やばいです!
>>続きを読む

ジャスティス(2002年製作の映画)

3.4

正義とは?
正義・勇気・犠牲・誇り

(^-^;中々無理矢理感と戦争映画じゃないんかい。思ったが……最後の展開になるほどねー
これぞサスペンスミステリー

謎が解けて理解できたとき面白いと思えた!
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.6

(。-ω-)実家でBSプレミアムで鑑賞した。
ようやく2週間の入院生活から開放され映画みれた。
\(^_^)/


最後のオチはえー!!!
なんだけど、それでもやっぱり考古学者や冒険とドタバタなお笑い
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

通り魔に刺されて妻を亡くした事へ
人生を壊された男の理不尽な事


パートで働く熟女が出会った薬中詐欺しへの恋


同性が好きな弁護士


(。-ω-)3人の共通バカだろ!-W

通り魔を殺せる事なら
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名人の孫の新が……カルタやめる。。。

千早と太一は新の元へ
そこで二人はやめた理由をなんとなく察した。
千早の思いは!昔のようにまた3人でカルタがやりたい!真っ直ぐなバカなほど純粋で突っ走る!

>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

(。-ω-)ようやく観れました!長いから体調(眠気)に負けないように今日を選びました。

この作品でディカプリオを念願のアカデミー主演男優賞(*’ω’ノノ゙☆パチパチ
今までのディカプリオ様は綺麗
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

(^-^;期待してたが……微妙でした。
野村萬斎と宮迫博之の笑いある展開かなー(>_<)台本のせいか真面目にカッコつけすぎたか??面白くない笑えもしない。。。

お笑いコンビのマイティーズの宮迫博之役
>>続きを読む

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.5

芸術はプロ 戦争はド素人
美術品奪還プロジェクトチーム

ナチとの激しい戦いの中
彼ら7人に託された特殊部隊
モニュメンツ・メンが立ち上がる!
これ観てるとオーシャンズシリーズの美術品版盗みだすみ
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

韓国動員1200万人越え記録的大ヒット作品!!
政府さえうごかす巨大財閥と5人の広域捜査隊の対決!
(。-ω-)今年観た韓国映画のお馴染みのキャスト揃いで中々の演技力です!
(国際市場で逢いましょう)
>>続きを読む

追憶の森(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あなたは大切な愛する人を失った時の絶望感に耐えられますか?…………
(。´Д⊂)

妻ジョーンを亡くした夫アーサーは彼女との約束……自分の死を感じた時場所を選んで(^-^;(;゜∇゜)えっ
ググる
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テラフォーミング計画
火星を人が住める環境にする為の計画の中でゴキブリちゃんを火星に……
なんでゴキブリ?-W

( ; ゜Д゜)それが可愛らしい目と裏腹に……突然変異で体ムキムキでこん棒や銃を!!!
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

(´д⊂)‥眠いから簡単に-W

個人的にヒーロー同士の闘い苦手だから……くだらん仲間割れだなぁ。。。
と今までのアベンジャーズシリーズの方が好きです!

でも、これも次に繋がる為の仲間割れから感動と
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

うさぎの女の子9歳の夢警察官になる!もバカにされまだ誰も成し遂げてない夢。。。
ズートピアに行けばやりたい夢を叶える事ができる。肉食動物も草食動物も大きいも小さいも関係ない!
夢と希望と自分の努力で叶
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.0

英雄は妄想だけでら逃げ腰!
ダメよ~ダメダメ!
猟銃と許可書できるのか?
これ重要だね!
後は愛と勇気だけが……♪

(。-ω-)彼女がゾンビであんな動きしたら??キモいです!怖いです!
凄い邦画でこ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1WAVE暗黒2WAVE破壊3WAVE感染
4WAVE侵略
(^-^;……おいおい30分でこの展開を簡単に流すのか。。。
ほんとにひどい……
5WAVE襲撃をメインにとっててもあの内容の酷さ。。。
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.4

(´・ω・`)自分が期待してたのとは違い。眠気に負けた……
展開がだらだらでダメだった。。。
真実を追及する奮闘する新聞記者達の奮闘する姿とか緊迫感がある!
内容が神父が子供達に性的虐待をしてきた事実
>>続きを読む

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

3.7

四国88箇所のお遍路巡礼地の1つ
57番目の栄福寺で、祖父が住職で他界した後に若くしてお寺を継ぐ奮闘記の実話を映画化。
凄いお坊さんの知らない世界!
笑いあり悲しいけど温かい言葉に感動ありでした。
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.0

昔大ヒット作『間違いの楽園』の脚本家が……仕事も家庭も上手くいかないなか。。。大学の先生として脚本家としての知識を生徒に教えるはずが……
逆に人生これからやり直せるという事を生徒から教えてもらう。
>>続きを読む

海賊じいちゃんの贈りもの(2014年製作の映画)

3.8

75歳になるおじいちゃんの誕生日パーティーの為にロンドンからスコットランドへ行く別居中夫婦と3人の子供達。(。-ω-)パパとママの喧嘩にうんざり

スコットランドへ行っても兄夫婦とも
言い合いしたり
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.7

(。-ω-)久しぶりのDVD実家から持ってきたのを鑑賞しました。

評価低いけど自分は好きです。
突如現れたミステリーサークルと不可解な現象……前半の薄暗い中での起きる事は戦慄ミステリーホラーな感じで
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.6

(´・ω・`)あれ去年観て書いたつもりが書いててなかった-W


今日映画館2回目\(^_^)/
立川へ国内最大の6千万円超の極爆音スピーカーで初体験!!
デスロード車ノンストップで激しい闘い。。。(
>>続きを読む