はたやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.5

義太夫のくだり

良かったなー

へび?か?これ?
呪い系メンタルやられ系でもないんですよねー

あんまりない展開とゆうか主役のキャラ

主役?西島さんのことね
永作さんが主役かな?笑

そんなにだれ
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.0

あれくらい軍隊という組織が非情でないと

人殺しの命令なんてくだせないわな

アポロ13(1995年製作の映画)

4.2

俺の中ではコレが「トトロ」!!
ってかトトロはかまいたちの山内同様
一度も観てません!!ww

けどコレは何回観たんやろ??
いや二桁行ってるかなぁー
ってくらいに観てる

ツボは二酸化炭素のフィルタ
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

シンプル!!

やはりそうなのか〜

を少し上いく良い話し^_^

けど嫌いじゃよー

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

Netflixの陰謀にハマった一人です

あこまで観たら映画館に行きたくなりますよね〜
結婚し卒業した元アニオタ君が

原作というよりアニメーション会社が良いんです!!

との発言に鑑賞を決意!(笑)
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

2回目やけど
面白かったな〜(^^)

濱田さん森田さんムロさんサイコー!!

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

フォロワーさんのレビューみて興味持ち鑑賞

普段興味ないジャンルも高得点のレビュー読んだら観たくなるよね〜(^^)

冒頭からなかなかインパクトのある主人公
おかんもクセ強そうだぞ〜

あんまり話すと
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.1

何を食べるかじゃなく

誰と食べるかが大切

その子育てバージョン!!!

デビルクエスト(2011年製作の映画)

3.1

どれほどつまらない映画なんやろ
仕方ない相手してやるか!

って気持ちで観たけど
その気持ちから入るとななかなかの内容でした。
まずロン毛のケイジさんがカッコいい!!

内容も思ったほど単純でもなく
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.5

ケビンコスナーとウディハレルソンだから観た!

そんな作品です

二人の渋さがひたすらいい!!

それ以外は地味、ほんまに地味笑

たまにはそんな見方もありやんなー^ ^

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

サラリーマンなら心底笑えない社会派モノ

ん?心底笑えないのは俺だけ?ww
みんなそんな事ない???

結構スッキリ爽やかに終わったのは
ちょいテレビの2時間ドラマ系な感じだったからなのだろうか?
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.8

バイト君に勧められて観出した

「けいおん」

ゆるすぎてゆるすぎて仕方ないのに
全部観れてしまう不思議さ

なんでかなー??

って話してたらオタクを卒業して結婚した
元オタ君が

京アニの作品やか
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.6

この手の話しがいろんな角度から出てきますね

これだけ観たらCIAにくし!
になるけどゼロダークとか観てたら

ん〜

ってなりますよね

昨日ミスト観てたんやけど
その中でお店で避難してる人々のほと
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.3

どんな事があっても
どんな事が起ころうとも

そこに山があるからさー!

の一言なんっすよねー

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

3.9

こんなに良い作品をまだ観てなかったとわ!!

こんなに名優達がキレッキレの時代の映画なのに!!

日本ではヤクザの裁判で陪審員に組員が囲んで無言の圧力かけたとかニュースであったよなー
そりゃアメリカな
>>続きを読む

羊飼いと屠殺者(2016年製作の映画)

3.5

ぽつりポツリと語られる日常…

まるで自分の仕事のように思えてくる。

色んなことが勉強になったけど
このジャッジにも差別が入っているのかなー

と、いろんな人のレビューみておもいました。

スノーマン 雪闇の殺人鬼(2017年製作の映画)

2.9

そう、レベッカファーガソンに釣られて観てしまったが…

久々に「ハズレ」と呼べるサスペンスに出会いました。
ハズレなのに点数高いのほグロいシーンが多いから(笑)ただそれだけっス

もう少し面白くできた
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

コレは邦題の方が良かった!!!

と初めて言える作品でした!!!

多少だるい前半戦笑

後半にしっかり回収してくれましたよ^_^

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

コマだよ!
コマ!!
コマだって!!!

ノーランさんイイねー!!^_^

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

3.6

皆さんの書き込みが評価低い割になんか優しい評価が多い

ので、迷わず視聴

こんな気持ちになるサスペンスがあるとわ!!

少し変わったサスペンスが観たいなら迷わずこれ!!!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皆さんのレビューを観て

覚悟を決めてからの視聴

三輪車のシーンから始まります
「これからシャイニングの続編はじまるよ!!」
って掛け声にしか見えません
やはりパート2あるあるなのか💧

と思いきや
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.5

このアプリとってからは初視聴

ちょい気合いがほしくてチョイス!!

自由奔放なジャッキーが酔拳を会得する

ってイメージでしたが

ものすごくあかん息子やん(*´Д`*)
ホンマなんでこんな男に
>>続きを読む

シコふんじゃった。(1991年製作の映画)

-

小さな頃、面白いテレビが観たいのに

うちのおじいさんが夕方延々と観てるつまらない番組…たまらなく嫌なトラウマ
それが俺の「相撲」

なんで今これを観出したのか…(笑)

もう我慢我慢の映画でした
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

歳をとるにつれ
だんだん好きになるタランティーノ作品、
なんでや?!!!ww

タイトルとタランティーノというだけで観なかったこの作品。たぶん一生観ることないなと思ってたのが先日

「コロナ禍危機管理
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

なぜか
なめてみはじめたこの映画

視野の狭いオヤジの暴走をずーっと観せられるんかー

と。

しかし始まれば面白い!!

どの角度からも見当違いまでもいかないが
ドンピシャもこない

それが飽きる事
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.1

在宅ゾンビモノ…

そんなにゾンビ出てきません 
在宅ですので笑

ゾンビ外でかなり暴れてますが戦いは発生しません
在宅ですので笑

ラーメン食べたくなります
在宅ですので…

ドローン欲しくなります
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.3

始まりから

お!どうなるねん?

どうなるねん?!!

どうなるねん!!!!?

の連続!疑問と気味悪さで目が離せない!!

けど観終わったら…

あーそうなん…

って感じでした。

説明不足なの
>>続きを読む

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.1

そこそこ面白かったけど

少し古いからなのか

最近出てきたゼロダークサーティ系の

対テロ暴露を沢山見たからなのか…

そこまで僕の記憶に残ってくれないよーな気がするwww

デカプリオからなのかな
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.5

モッのすごい映画観てしもたー(*゚▽゚*)

ってのが観終わった第一声。
吹き替えで観たんよね

そうするとステーブカレルの声がもうほんまに怖くて怖くて…

只者でない男達の精神的な三角関係

実話あ
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.1

やっと観た!!
こんな映画やったんか!

誰かも書いてたけど、そんなに謎解きしてないよな〜金田一さん

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.1

この系の映画最近よく観てるなー

いつも悪役の人…ってのが出てこない映画なので。
誰が誰なのかドキドキしながら観れました

傷のある人が一番悪く見えたかなー(笑)