はたやんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

オチとか
ネタバレとか

まぁ色々意見はあるけれど
そんなんわかっててもまた観たくなったり
観れる映画って
いい映画なんやろなー


この映画はまさにそれ!
何回も観れるのはなんでやろ??
今日もたの
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

このお父さん役にこの人か??と、ずーっと思いながら視聴(笑)

ワニで映画なんて盛り上がるのか??
スリル??ワニで???

と少しでも疑った俺が悪かった!!

面白かったです!!
もう一回観よ!!
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.0

作戦の動機も
作戦中も

この人達に全く共感出来ず!www

また、人生やり直すのにお金がひつよう!!
って話しよ…好きやね外人は(笑)

元兵隊のスキルつかって
人殺してお金奪って
金がありすぎて目
>>続きを読む

ソルジャーズ・アイランド(2011年製作の映画)

2.5

なんちゅうストーリーや
はちゃめちゃすぎて観てしもた

意外と面白い役者さん達が出てたので
何かあるのか何かあるのかと
終始ドキドキしてたが…

なんちゅうこっちゃ(笑)
ただ期待値高くなかった分楽し
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

2.0

コレは…(笑)

俺の中ではかなり残念な内容
ニコラス好きな俺もコレわ…

これほど感想浮かばない映画も珍しい
って映画でした

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.3

何回も観てますが…このアプリ入れてからは初なので書いときます(^ ^)

ってかこんなに古くさい映画やったっけ??
最初同タイトルのB級かと思った笑笑

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

法廷ってこんなところなんやろなー

ってのは理解してるつもりやけど

裁判で罪を犯した人を裁くと言うよりも

裁判と言うシステムありきに
警察が捕まえた人を流していく
そこは淡々として恐ろしくもあるが
>>続きを読む

アルティメット・サイクロン(2015年製作の映画)

3.0

全てが平均より少し下…

そんな感じでした。もう少し台風モノかと

トラボルタがスティーブンセガールにしか見えないのもマイナスに(笑)

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.2

そこそこ

あ、上から目線ですかね??(笑)

グロさは良かったです!
Netflixオリジナルでは当たりかと

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

これは元気もらえるなー

音楽からもノリからもTwitterやSNSからも!!
二万のフォロワーを無駄にするな!
と画面越しに叫んだよ俺も笑笑

元気な時に観たからもったいなかった(笑)

出演者がほ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

おもてたんとちょい違ってた(笑)

いまさらプリズンブレイクを観てるなか

これもまた脱走モノだとわ!!

けどやはり戦車は熱い熱いよ!
ただノリがアメリカ??かなーー

こんなに熱いロシア人もいるん
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

また…観てしまった

このドラマ観たことないのにwww

俺の中では
カリオストロの城や
トトロみたいなもんやな

冒頭のDVシーンがなぜか無性に観たくなり
そのままエンディングまで一気に…
そして号
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

良かった!
お年寄りがそれほど痛い目に合わずに(笑)
終始笑顔で観れた2時間でした(^^)

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.7

トラボルタが良い!!

引き延ばし作戦に負けず撃っていく
この悪役、良い!!

市長さんのとぼけた感じとか
ガーバと仲の悪い同僚
Skypeしてるカップルww
連れション…

どうでもいい設定やけど
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.1

かなり肉体が砕け散ります。

なかなかのグロでしたが

あんまりマシンガンぶっ放すランボーは俺のイメージじゃなかったなー

メッセージもあり
面白かったんですがね

スタローンさん監督お疲れ様でした!
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

ジョーカーつながりで鑑賞

なんの予備知識もなく鑑賞

ん〜この時期に観なければ良かった💧
こんな映画よく作れるなー
病み病み君やん!演者も監督も(笑)

けど居るんやろなこんな人…
あちこちに

>>続きを読む

ラスト・キャッスル(2001年製作の映画)

3.5

ムショモノは熱くなりますな^_^

レッドフォードとラファロの組み合わせがあったなんて意外!
そして期待を疑わぬ活躍!!!
実戦で戦った士官と
評価でのし上がった士官

この対比が憎いほど楽しませてく
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.1

これは良かった!!

とりあえずアクションが全て良い!!
もうずーっと観てられます。
お約束の美女がまた良い!!
露出とかなく美貌だけでのりきります(笑)
まぁ何も考えず見てるだけで
俺も一緒に市街地
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

3.2

上手いこと行きそうもない人選

終始誰かがイライラしてる潜水艦艦内

これくらいうまくいかない潜水艦映画はないなと言うくらい爽快感なし!!

ほとんどピンチを回避出来ずにエンディングむかえました

インターセクション(2013年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキ
先が読めない展開だったのはおれだけ??

って感じの皆様のレビューwww
他人のレビューあんまり気にしないで自分の感じたまま素人目で書くんですが。

あまりに面白かったのでみんなとこ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.7

羊…をリアルタイムで観たのに

今日初めて観たよコレwww
で、今感動してます!!

んー良かった!!
ジョディーとの絡みも良かったけど
コッチの方が好きかも

犯人のいかれ具合も
程良くてグー!!
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.8

悲しい

じゃなくてほんまに「哀愁」やな〜

たしかにアルパチーノとジョニーデップの共演は素晴らしいが
マフィアもサラリー社会もただただ同じやなと。
そこに目の行く映画でした。
アルパチーノみたいなこ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

殺し屋の話しなのに
突っ込みどころもあるけれど

トムの悪役と
映像と音楽がツボで心地良かった

特に音楽!!前半が特に良かったなー

こんなトムクルーズも…ぜひ!!

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.7

これがワイルドスピード???
ってみんななりますよね?ね?ね???

スピンオフと言うことで
気持ち切り替え視聴(笑)

んーもういつどこからでもトムクルーズ出てきてもおかしくないストーリーと展開
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.0

普段なら途中でやめるかもしれませんが…
このタイムリーな時期に視聴したからかな
ものすごくうなずきうなずき観てしまいました。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イーサンとワシントン 

とてもカッコ良かった! 
まぁストーリーは良くある感じなんですが…
必要悪のようなデンゼルワシントンに
イーサンが

警官によるただの強盗殺人や!!

と叫ぶ
コレでちょい目
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

他人には思えないこの店主(笑)

こんな店持ちたいなー。と思いつつ毎回見てる。

映画だからかな
芝居が良い!!ドラマのテンポとの違いをそう思って楽しみました。

ただ…常連さん夜遅くね?w

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.8

ありきたりな展開で
お話で
まぁまぁありがちなエンディング

なのに楽しめた〜!!

とにかく彼女が良い!!ツボすぎww

めっちゃ好みなんよね〜(^^)
彼女ににてるからか??www

そんなに登場
>>続きを読む