Marinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

「"長すぎる我慢は心を石に変える"。
人が何かを学ぶには、胸の高鳴りが必要だ。」

前科者(2022年製作の映画)

4.2

「大切なのは普通だと思うんです。
頑張り過ぎたら普通じゃなくなります。」
「弱いからいいんだ。佳代ちゃんの弱さは武器だから。」

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

「私が恋愛に求めるのはある特別な瞬間よ。
だから恋人がいないのかも。
貴重な事なの。
誰かと同じ空間にいて、
特別な存在だと自分も相手もわかってる。
でもそこはパーティー。
お互い別の人と話してる。笑
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

「愛より金より名声より真実が欲しい」
「私が生きられるのはこの人生だった」

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

「選択肢は常にあるぞ。重要なのはどの選択をするのかだ。」

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.5

「来年は彼女ではなく君が注目の的だ。」
「現実の世界では2度目は滅多にないわ。」

桃色の店/街角 桃色の店(1940年製作の映画)

3.5

「僕は君の発言の被害者だけど君の表現力はすごいと思ってるんだ。」

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.7

「才能がないと言われてもフランス語だとなんだか聞こえがいい。」
「君のような表紙の本なら誰もが中を読みたがる。」

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

「人は生まれた時点、魂の時点で、悪玉か善玉かが決まっている。お前は善玉だから悪玉プロレスラーになんかなれない。ヒーローになるんだ」

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.2

「憎しみとは耐え難いほど重い荷物。」
「怒りに任せるには人生は短すぎる。」

紳士協定(1947年製作の映画)

3.5

「軽く見るのも良くないが心配するのもマズい」
「確信がある。このひらめきは本物だ。」