れもんせさんの映画レビュー・感想・評価

れもんせ

れもんせ

映画(822)
ドラマ(82)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

配信で映画を楽しむようにならなければ、決して出会うことがなかった監督さんです🤭


これは『ピノッキオ』😳

ゼペットじいさんが作った木彫りの少年が、
ヨルゴス・ランティモス制作になると、天才外科医が
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

4.0

幸せな家庭で暮らす11歳のエマ。

なんの予備知識もなく鑑賞です。
幸せそうなお話かな?と期待。

デンマークの作品なので、知らない文化に触れることができました😊

ある日突然ママが離婚宣言をします。
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.8

面白いんだか、面白くないんだか…🤔

ホラーだと思って見てしまったけど、サスペンスなんですね。
ジャケ写がホラーっぽかったから思い込みがあったけど、点滴してる時にスタンドがスーッと動くシーンが…
あれ
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.0

女子が好きなラブストーリー🎶
職場で敵対し合う相手と、ある瞬間にラブに発展するお話。

気楽に見られるし、ハッピーが待ってる分かりやすい作品。

主演2人がもうちょっと可愛くてイケメンだったらメロメロ
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.0

暗くなりがちな設定だけど、それぞれ個性豊に生きているのが😌
ん~いいんです✨
演じているとは感じさせず、見終わってから
素晴らしい俳優陣だったなぁ🎶とじんわりきました。

素晴らしいキャスト陣がたっぷ
>>続きを読む

コンビニエンス・ストーリー(2022年製作の映画)

2.0

主演3人と設定が面白そう🎶
期待したけど、ギザギザさん?ジグザグさんだったかな?素人さんなのかな?
その人のシーンだけ、めちゃくちゃ素人さんを集めた感じで⤵
もう嫌になって面白くないし止めようかなぁ😮
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

幸せな老後を迎えるつもりが、夫の浮気で家を飛び出したサンドラ。
向かった先は疎遠になっていた姉のアパート。

こんな感じで物語は始まります。

青春ラブコメより、老後の人生を描くストーリーがしっくりく
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

1.0

神楽坂に実際にある『ドーナツもり』
絵本に出てくるようなお店です。
もちろんドーナツ美味しいです✨

まったりした内容の作品に仕上がっているのかと期待したのですが…
ちょっとお店の雰囲気と違った作品🤔
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

リメイク版となると、つい比べてしまうけど、
これはトム・ハンクスの作品に仕上がってました。
これはこれで良い😌


トム・ハンクス67歳ですって!
大好きなハリウッド俳優✨
オットーとトム・ハンクスを
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

長い💧
長い、そして難しい💧
この時系列の表現は難しい。

原爆を作った人物と聞き、前情報にとにかく素晴らしい!音楽がいい!
それだけで劇場へgo

初めて、字幕だと映像が見られない💧という子供みたい
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を描いた感動の物語。と、解説には書いてあるんですよね。

実話なのでストーリーに関しては云々いいませんが、
ただ『感動』と書いていいものか?

白人に殺された少年の母親が、裁判で戦い、公民権運動に
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

ポールがでっかい砂蟲に乗っちゃう所はど迫力😳
カッコいい✨

しかし、シーン別には面白くて理解もし易いんだけど、SFってストーリーが難しい😰

何だか他の惑星とか皇帝とか部族とか色々出てきて難しい💧
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

『21ジャンプストリート』の続編!

笑いますっ💦
めちゃくちゃ笑います😂
続編なので、21を観ていないとかなり笑い逃して勿体ないことになります🤣🤣🤣
21から続けてみることをオススメします!

だっ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ジェイクなので星多めです😅
ジェイクでなければ私の好みではないので、鑑賞後に「観なくてもよかったかな💧」
と思うくらいの、
ジェイク・ギレンホールにしては珍しくメッセージ性のない作品でした。
(よく受
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

被疑者の権利(逮捕時に被疑者に伝えるお決まりのセリフ)すらなかなか覚えきれない出来の悪い新人警官2人が、高校に潜入捜査として送り込まれる
コメディです!

もう普通に可笑しくて、どのシーンにもゲラゲラ
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.7

でました!ザ・アメリカンコメディ🤣🤣🤣

ど・コメディです🤣🤣🤣

ザック・エフロンがオジサンになっててw

幼馴染の3人組プラス1人ということで、『ハングオーバー』的な男たちのコメディです。

スト
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.5

2024年3月11日
情報番組で、浅田さんがとある一家の写真撮影をしている風景を見ました。
つけっぱなしのテレビを横から見たのですが、
被写体の家族の笑顔を見て涙がボロボロ…
とてもいいんです。
笑顔
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

4.0

10才の少女がアイデンティティを探求する過程のお話です。

前情報なしで鑑賞していたので、普通に愛情たっぷりの家族を見ていて
「あれ?コレ、なんか事件でも起きるのかな?」
と一旦止めて、あらすじを読む
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

うわぁ~なんですかコレ💧

千と千尋の神隠しみたいにトンネルをくぐったら不思議な世界に?
美しい緑と空、素敵なお家が出てきて、主演の女優さんもお美しい✨

しかし…

な、な、なんと終盤😱
気色悪い💦
>>続きを読む

クヒオ大佐(2009年製作の映画)

3.0

ずっとムカムカ😖
コメディとは思えなくて。
寂しい女性達が可哀想で悲しくて… 


実在の人物らしいので、ちょっと ググッて見ました。

こっちは映画よりもコメディ
『真実は小説より奇なり』
かなり笑
>>続きを読む

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!


4人のお父さんと高校生の息子。

お母さんが同時期に付き合っていた時の子供なので、誰の息子かハッキリしていない(ハッキリさせていない)設定です。

みんな仲が良くて、一緒に住んでいま
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.0

のんちゃんが可愛い😆
とにかくかわいい✨
ジャンルはラブコメとあるけど、なんとも不思議な世界でしたw

私は好き🎶

お一人様女子ののんちゃんですが、いや、みつこちゃんですが、
これのんちゃんじゃない
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーは創作であって実話ではありません。

この作品を鑑賞して『面白かった』とは表現が違う気がして悶々としていました。


2018年、舞台はアフガニスタン
アメリカ兵のジョンと、通訳のアフガン人
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

過疎の島で起こった殺人事件から…。

最初に、行方不明かと思われた女の子が無事だったので、(今どき珍しかったので)ホッとして加点しました✨


メインキャストとその他のキャストも豪華です。

ストーリ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.5

間違って私が2度目の鑑賞をしないために記録します💧

あらすじに映画っぽい展開じゃない風なことを書いてあったので鑑賞🎥

いやいや、裏切ることなく映画的な展開です!
ありがち。
彼の頑張りもそうは悪く
>>続きを読む

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.0

いいなぁ大富豪とお友達😁

NYで働く女の子の頑張りは、いつ見ても応援したくなる!

どこかで観たことがあるようなラブコメorシンデレラストーリーでした🎶



Netflixオリジナル作品かと思った
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

2.5

オススメに出ていて、予告は何ともタイトルそのものの幸せな若い夫婦のピクニック風景でした。

それなら穏やかな幸せをお裾分けしてもらっちゃおう☺️とポチッと鑑賞

パリ郊外で小さな子供2人と可愛い妻、背
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

これはこれは、これは?
ん?
クリスマスの夜、家族が集まるワチャワチャしたお話かと。

キーラ・ナイトレイが主役ということで、勝手にヒューマンストーリーかと思って鑑賞していたのですが…。

なんだか様
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スコアが難しいのですが、今回私は結構ダメージを受けました💧

ヨルゴス監督!😱

そうです、ヨルゴス・ランティモスの世界ですw
この独特な設定と間。
視線とか会話や動きがツボなんですが、この作品では姉
>>続きを読む

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.0

コメディです。
今回DVDを取り寄せての鑑賞です🤭

冒頭からなかなかヒドイお金持ちの女性😂
めちゃくちゃ傲慢な女性で、母親だけが彼女を愛していますが、全てのスタッフからは嫌われていて…
夫からも💧
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

1.0

前半でウトウトしちゃったけど、映像が激しく気持ち悪い作品です💧
サスペンスとしてあるけど、映像は完全なホラーでした。
妄想だか現実だかよくわからなくなってくるけど、狂ったバレー団のオバサン達がなんだか
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

5.0

なんて素敵なストーリーなんでしょう!
今年二本目、前向きな気持ちになりました。

マット・デイモンがハマり役。

愛する妻を亡くし、心機一転で郊外の動物園付物件を購入します🤭
へぇ〜💧嘘でしょ!という
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.3

今年一本目の作品にふさわしい、ほっこりと前向きな気持ちにさせてくれる作品でした。


パティシエのサラが交通事故で亡くなります。
オープン直前だった洋菓子店を友人のイザベラとサラの娘、そしてサラの母親
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

さあさぁ年越しの準備が終わったので、今年最後に何を観ようかと…
そうそうミーガンを後回しにしてたなぁ🤔
流行りものは今年のうちに、ということで。

AIの少女は割と早くから凶暴な様子を見せてきますよ。
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

王道のラブ・ストーリーでした✨
あれ?意外と新しい作品ですね。

スターと一般男性の恋。恋?
恋です😅

50過ぎてるようですがラブ・ストーリー。
夢がありますw

年末年始のラブ・ストーリーでも観よ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

終始苦しかったです。
ほんわかあたたかくなるシーンもありますが、
三上さんの真っ直ぐな人柄や、すぐキレてしまうところを見ていて「ふぅー」っと息をはいて涙が出そうになります。

周囲の人々に悪人が出てこ
>>続きを読む

>|