ペティさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ペティ

ペティ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

億男(2018年製作の映画)

3.3

あまりの寝不足のせいで前半何度か寝てしまいせっかく楽しみにしていた藤原竜也さんや沢尻エリカさんの演技を見逃してしまった😲 だけどストーリーは理解できました✨ もし自分が3億円を手にしたらどうするん>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

今までのドラマも前回の作品も観たのでワクワクして観ました✨
けっこう前なので色々思い出しているんですが今回も女性のための作品だと思います。続編を期待してたんですが色々あってダメになったそうです。
その
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

女性のための作品だと思います✨
泣いたり笑ったり忙しい‼
ドラマを観たことがなかったけどとても面白かったです。
後にドラマを全部観ました✨
キャストそれぞれの恋愛模様がとても刺激的で個性が溢れています
>>続きを読む

少女(2016年製作の映画)

2.8

湊かなえさんの作品はいつも映像がモノクロよりでミステリー感がすごい。
新田真剣佑さんを探していたら出会った作品なのですがこのような役を演じてたとは…
全体の感想としては少し物足りない感じでした。

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

2.8

阿部サダヲワールド全開でした😲
小峠もいいキャラでした‼
でも何を伝えたい作品なのかよくわからなかった😓
声帯ドーピングって!笑

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

GReeeeN大好きな人にはとってもいい作品です✨
こうやって出来上がった曲なんだなーとシミジミ感じられます😉
歌詞がすごくいいし今もなお顔出しをせずに歯科医と歌手を両立してるのも素晴らしいですね✨

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

「幸せのちから」でウィル・スミスの息子さんをみてとても可愛い息子さんだなと思っていたらなんとジャッキー・チェンと共演すると知りすごく楽しみにして観た記憶。
シンプルに面白い作品でした。
彼はきっとすっ
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.9

はい。「実話を元に」が大好きなものでこの作品とても大好きです✨
しかもウィル・スミスが実の子供と共演するなんて素敵すぎます😊
とっても可愛い息子さんですね。
人生のドン底から復活するまでの物語りですが
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト号泣しました😂
小田和正さんの曲反則です‼笑
泣かないわけがない‼
この頃の東野圭吾さんの原作が大好きでした。でも弟が漫才師を目指す設定が微妙でしたね。笑えないし😢
沢尻エリカさんの役もとても重
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

この作品の予告を観た時出演している俳優人に全然興味がなかったけどストーリーが面白そうだと思い鑑賞しました😊ブラック企業で働きどんどん精神的に壊れていく姿が本当に辛そうで色々考えさせられました。そして存>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

新田真剣佑が観たかったので鑑賞✨
やっと出番がきたではないか😆
ちっとも映画について感想を述べる気になれない。
だって全然興味がなかったんです。ちはやふるファンには申し訳ないです😓

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

またもや新田真剣佑さんが観たくて鑑賞。やっぱり出番が少ない。
でも我慢。
続編に期待✨

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

新田真剣佑さんが観たくて鑑賞。
出番が少なすぎ。
仕方ないか…

娼年(2018年製作の映画)

3.2

もはやコメディ❗もしくは企画物のAV❗
Astudioで松坂桃李さんが撮影時、腰が壊れるかと思ったと言っていました😆
あれは早送りではないんですね。
途中から私は何を観されられてるんだろうという気持ち
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.5

面白い韓国映画ベスト50の上位の作品だったので鑑賞しました✨
今まで観た韓国映画とは全然違うジャンルで途中飽きてしまった。
泣けるポイントもなかった。

愛のタリオ(2014年製作の映画)

3.0

恐ろしい復讐のはじまり。でもいくら目が見えなくなったからと言って声で気付かないものかな? そんなに愛してなかったからなのかな?
ストーリーがこんなに残酷なのにラブシーンがけっこう激しい。

男と女(2016年製作の映画)

3.2

映像がとても美しいです✨
ストーリー的にはまぁよくある話し。
大人のラブストーリーです✨

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.8

こんな事件があっていいのだろうか。
この作品に出演した子供たちが心配でしょうがない。
きっと映画では表現できないもっと残酷な事もあったのだろう。
ちゃんと罪を償ってもらいたい。

悲しみよりもっと悲しい物語(2009年製作の映画)

3.8

韓国映画あるあるなのでだいたい予想はあたる… だけどそんな単純なストーリーではなかった😢
本当に悲しい物語り。
クォン・サンウさんすっかりベテラン俳優さんですね✨
いつだってあなたの悲しい演技は素敵
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

今まで観た作品を思い出していてすごく感動したこの作品が浮かびました✨
人種差別の壁を越えてスポーツを通して青春時代を過ごすお話し。
デンゼルワシントンを好きになったきっかけの作品です。
今観ても感動す
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

ジャンルがホラーだったので全然興味がなかったので観る事はないと思ってた作品です‼
だけどあまりにも面白いと評判だったので観てみた✨
不思議な世界に飲み込まれ2回も観てしまったじゃないか😂
これはホラー
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.7

北海道を舞台に撮影されていてるせいもあり私は大泉洋にとっても期待をしてしまう… 今回は2なのだけど松田龍平とのコンビは相変わらず最高‼そして他のキャストもよかったですね😉

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.7

今回も北海道を舞台に撮影されていてとっても楽しみにしていた✨
北川景子が相変わらず綺麗でした‼普段とは珍しい役でしたね😊
大泉洋と松田龍平のコンビが今回も最高によかった✨
続編はあるのかな?さすがに3
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

公開当時 エミネムがとっても流行っていて映画館に2回観に行きました✨
その頃白人のラッパーがこんなにも世に認められる事は珍しかった‼
彼は才能があったんだと思う。だから今はプロデューサーで活躍している
>>続きを読む

パーフェクトワールド 君といる奇跡(2018年製作の映画)

3.8

連休最後は純粋なラブストーリーで締めくくり。自分の中ではラブストーリーはあまり観ないので辛口評価になるかと思っていましたが素直に感動する物語りでした✨がんちゃん効果じゃない?と後ろの人が言ってました。>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.7

新田真剣佑が観たくて鑑賞。
この髪型やまゆげは好きじゃない。
だけど今をトキメク新田真剣佑がでているとなれば観るのです。
でもこういうジャンルの映画はやっぱり好きじゃないです😁

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.3


エドワードノートンが観たくて鑑賞しました😊
彼はどんな役も上手に演じてくれます。
内容はいまいち。
だけど癒されました✨

友罪(2017年製作の映画)

3.8

予想通りとても重たい映画でした。
とても疲れたけどだからこそ忘れられない作品になりそう。
瑛太の演技好きです✨
「光」以来の瑛太だったので最近はよくこのような奇妙な役も上手に演じてくれると思いました。
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

3.2

全然集中できず内容がまったくわからなかった😢
レンタルになったらもう一度みてみます✨

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.6

レイ・チャールズの人生を実話に基づいたお話し✨
この映画を観るまで全然知らなかった事が多かったです。

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

3.3

宮藤官九郎ワールド炸裂😂
宮藤官九郎=阿部サダオいいねー😁