しおのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しおのさんの鑑賞したドラマ
しおの

しおの

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

これは相関図がなければ完全に離脱していたと思う。わたしは4話目からネタバレなしの相関図を参照し書き足しながら鑑賞。これは割りと理想的なタイミングであったと思う。作りが完全シリアスで重厚一辺倒なのもあり>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。登場人物のキャラクター良かったし、テーマではないにせよアジア系アメリカ人の話であることについてもうまくいきていた。プロットも主人公のその場しのぎ選択が話を大きくしてゆくさまがファーゴぽくて>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.1

これまでの群像劇を規模でかくして繰り返すだけでなく7話あたりは謎の回収もあり面白かった。ぼんやりとした設定はこういうものだとして放置されるかと思っていたので理由付けにより締まった感じがしてよかった。6>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.2

セットや配役など全体ちゃんと作ってる感がすごくてただ金をかけたという以上の力作。肝心の相撲シーンも現実離れしているしさすがに本物とは比べられないにせよ稽古シーンなんかはスポーツ物特有の嘘臭さをかなり回>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

1話目の狩野さんの導入が良くて一気にみてしまった。陰惨なムラ社会ミステリーがこういう形で現代を舞台に映像化されるのを見るのは喜びだった。主人公がキレキャラなのが頼もしいようで恐ろしくもあり新鮮で面白か>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.0

アダムス・ファミリーのファンではないがこれは結構面白かった。のけ者のメンタリティーを肯定するティム・バートンのテーマがウェンズデーのキャラクターやもと映画独特のコミカルでダークファンタジーな世界観とよ>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

1.5

まぎれもなく新しいスターウォーズだったが面白くない。スターウォーズ的ギミックをシリアスでダークなトーンでつかってみせて新機軸を狙ったのだろうが暗くて地味でただマニアックなだけ。世界観と作風がまったく噛>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.0

なんか最近おばさんの戦士がやけに多いなあと思っていたが、ベル-まで後付け設定で好戦的にされもう笑うしかない。1話目はわくわくして盛り上がったが以降は尻すぼんで最終話で帳尻合わせという残念なできだった。>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

1.9

結果的にボバ・フェットに主人公は荷が重く7話ももたなかった、という印象が残るシナリオになってしまっていてこれはかなり残念。「マンダロリアン」も要所にスターを配置するのばかりが見所になってしまっていたが>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

ここまで観てきて良かったと思える仕上がりの最終シーズンで面白かった。ドラマ史上最高評価をうけたと言われる理由もわからなくはない。特に、輪郭を徐々に明かしてゆくようなシナリオが面白い。見終わってみると、>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

3.3

前章事後処理はともかく、ここにきて新体制作りかと少々のうんざりもあり、また今シーズン全体をみても真の最終章へ向けての助走という感じで、まあ各章はやはり面白いし必要なんだろうけど、シーズン4終盤の勢いは>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

3.9

どんどん事態が悪化していく様を観ていると、ゆっくりと展開していったこの物語のどこからなら、ギリギリ引き返せたのだろうという疑問に至り、そこで一進一退でなかなか歯がゆかったこれまでのもたつく展開自体にも>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

3.4

個々の思惑や立場が複雑化してきて、話の推移がより気になるようになってきた。ウォルターとガスの駆け引きが特に面白い。スカイラーやハンクの役割も進展しキャラクターがたってきた。ただ13話はやはり長く、時間>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

2.9

ひとつひとつの事柄ががゆっくり進展するので、なにもないようで色々あったような、色々あったようでほとんどなにもなかったようなシーズン2。スカイラーパートで絶妙に話の腰を折ってくるので、自然と先生に悪の道>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.0

エビソード1を観る限りではもっと刺激的なストーリーになるかと思ったが2以降は抑えてドラマ性を重視しキャラの掘り下げをはかっているのが意外。そのせいでかったるくなる場面もいくつかあるが要所で見せ場はある>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.5

謎めいたエビソード1の導入が最後の最後で意味を持ち全てがファーゴシリーズのテーマに貫かれていたのだと分かる構成が面白い。多少退屈なところもあったが、相変わらず配役とキャラが話を飽きさせず、なかでもニッ>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.4

正統で質の高いギャング物らしくもありファーゴらしくもある点が良かった。終盤が少しカタルシス不足だがそれもファーゴらしさか。フロイド、マイク・ミリガン、ペギーなどの配役が良く、特にキルスティン・ダンスト>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.5

コーエン兄弟がどの程度関わっているのかしらないが、このどこまでシリアスでどこまで冗談なのかよくわからない奇妙な雰囲気がいかにも二人の作品らしい。極端な偶然を重ねた大胆なプロットを許容できるかどうかで評>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

一気に見易い量で暇潰しにちょうど良かった。誰がどこでどのように脱落するか他の人と予想しながら楽しんで観ることができた。最終話はもう少しすっきりしたかった

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

まあまあ面白かったけどこのままドラマシリーズが増えるとシリーズを追いきれなくなるので困る

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.4

シーズン1より大分楽しめた。個人的には15話目「信奉者」が特にお気に入りで、スターウォーズ世界では今までになかった視点が持ち込まれていてそれが面白く描けていたと思う。メイフェルドのキャラクターも良い。>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

2.8

妥当な設定だとは思うがジェダイ慣れしているとマンダロリアンが弱過ぎて心配になる。最終話は見応えがあったし本筋は面白そうなのでこれからに期待

0