そう結局ピクサーもディズニーにさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そう結局ピクサーもディズニーにさんの鑑賞したドラマ
そう結局ピクサーもディズニーに

そう結局ピクサーもディズニーに

映画(1584)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.5

スピンオフなのに完全にスピンオフの垣根越えてる笑
オリジナルより好き。というかオリジナルより力入れてない?
オリジナル同様に、
「特殊能力持ち=聖人」が成り立つわけではない。という最たる物語。

この
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

ぐぬぬぅ。
なんだかなぁって感じ。第一話から雰囲気だけは一丁前に名作感満載なんだけど。。

例えるなら、
曲調は好きだけど、いつまで経ってもサビにならず、気付いたら終わってた曲のような。

ずっしりと
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.4

ふうぅぅぅ。傑作で安心した。
期待ハズレだったドラマ「オビワン」の淀んだ流れを断ち切ってくれた。自分がSWシリーズファンであることを思い出させてくれて久々に高揚感が誇大。

正直、「新たなる希望」の前
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.8

MCUがまた新たな境地に踏み出した笑

正直、手放しで「面白い!!!」とは思わなかったけど、原作に忠実なシーハルクの立ち振る舞いなんかは楽しませて貰いました。

製作陣が沸々と溜め込んでた遊び心を、映
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

見事です。シーズン1から構想を相当練っていないとこの完成度には辿り着かない。

海外ドラマ山ほど観てますが、
シーズン進むにつれて階段駆け上がるように面白さ増してく作品はあまり無い(持論)。むしろほと
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

アメリカの80年代カルチャー大好きなんですよね。あのダサい髪型やファッションとかもう最高。生まれた年の年代なので、リアタイで聞いてたわけではないですがこの年代の音楽もドンピシャで好き。

スタンドバイ
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.8

もう最悪。冗談じゃ済まされないレベルで酷いドラマでした。
この程度の脚本と世界観でドラマ化はやめてほしい。
「オビワン」「アナキン(ベイダー)」という最高の手札を用意してもらってこの始末。
それだけじ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.9

ドラマ「ボバフェット」というか、
マンダロリアンS3、はたまた、
SWエピソード6.5、って感じ。

戦闘シーンが日曜朝の戦隊モノ感が出ててちょっと萎えたかな。
マンダロリアンS2同様過去キャラをまた
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

そう結局マンダロリアンもディズニーに

これはもうダメだ。。。
シリーズモノのクロスオーバー作品は、過去キャラ出るだけで評価高めにしたくなっちゃうからズルい。
でもそれを差し置いても最高すぎ。
子供の
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ベビーヨーダ可愛すぎるからもう人形買う!

エピソード6から5年後のストーリー。
ほんと飽きさせないよねぇ。

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

トムヒ最高っ!!!

もうあれですね、マーベル・MCUを愛してないとついていけない世界に突入しましたね。
もちろんついていきます!!!

一瞬何がなんだか分からなかったけど、色々考察してるうちに気が付
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞。

もはや登場人物と同級生なんじゃないかって思うほど愛着湧くキャストです。

どんな内容かは覚えてないけど、面白くないわけないから高スコアで。

6

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞

クオリティを一切下げずに終えた今シーズン。
相変わらずキャスト全員に対し愛着MAX。

優しくて、人間味あって、わがままで、泣き虫で、怒りん坊で、愛されてる彼らが大好き。

2

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞。

ジャーニーのDon't Stop Believin'を選択した第一話の時点で、このドラマの成功は確約された。

コーリーモンテースを思うと涙が止まりません。
最高のドラマ。

11

HEROES/ヒーローズ ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞

キャストはみんな好きなので、観る分に苦痛ではないけど、
スケールが大きくなったと見せかけて、なんか陳腐な感じになったのが残念。。。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞

1が好きすぎて今シリーズもなんかなぁ。。。
収拾つかなくなった感も多々あるかな。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞

面白かったけど、尻すぼみな記憶。

メインキャストが多いので、
スポット当てる登場人物の話毎に面白さに差があった。面白い時は面白いけど、つまらない時はとことん興味持てなかった。

0

HEROES/ヒーローズ シーズン1(2006年製作のドラマ)

5.0

過去鑑賞

シーズン1だけなら全海外ドラマの中でもかなり好きなシリーズ。
1番ハマったかもなぁ。

ヒーローものにも関わらず、アクションに振るわけではなく、
ベタではありますが、能力を持った者の葛藤を
>>続きを読む

7

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

1よりも俄然好き。
子供達や青少年たちの甘酸っぱい青春に加え、
未知の生物を前にしての緊迫感。
これを融合させた上で、
分かりやすい描写なのに、単純な作りに留まらないストーリー。
映画では味わえない次
>>続きを読む

43

エイリアス シーズン5<ファイナル>(2006年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞

数多くのドラマが、方向性を見失い、視聴者離れが起き、打ち切りを余儀無くされる中において、ラストを迎えることが出来たこのシリーズには、その事実だけでも評価に値します。

5

エイリアス シーズン4(2005年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞

覚えてない。面白かったこと以外は。

29

エイリアス シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞

遠い記憶過ぎて覚えてないけど、面白かったのは確か。

10

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

この作品を観ると、ストーリー構成ってシンプルでいいんだなぁって改めて感じる。

めちゃくちゃ面白いけど目新しく感じたものは特に無い。でもそれでいいんだなぁ、と。

13

エイリアス シーズン2(2003年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞

裏切りに次ぐ裏切り。
1話40数分間の間、詰まりに詰まった展開。

やっぱスパイものはハラハラドキドキしてナンボ。

8

エイリアス シーズン1(2001年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞

J.Jエイブラムスが好き。

二重スパイものの真骨頂。

10