かぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.5

2023-163.
地球が惑星ラグナの二の舞にならないように、一人一人が地球を守っていかなきゃならない。
ママに化けてるUFOゾッとする。
エンディング曲大好き。

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023-161.
めちゃくちゃ久しぶりに鑑賞!
ほくろさん、ちゃんと自首して偉い。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.7

2023-160.
のび太の誕生秘話見た事なかったから見れて良かった!
ジャイ子の書いたイラストの隣につきはぎだらけのくまちゃん🧸😭

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023-159.
スネ夫とジャイアンの引くほどのいたずら笑
まぁ、最後謝ったから許すか。
ドラえもんの表情に毎回泣けます。
ドリンク飲んだ後ののびたの顔w
ドラえもん作品の中でこれが1番好きかもしれ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.7

2023-158.
あの青年は人の幸せを願い人の不幸を悲しむことのできる人だ。→名台詞。
のび太みたいな人と結婚したい。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

2023-157.
この会は小学生の時、自分のお小遣い(月500円)で漫画買ったのですごい内容覚えてて思い入れがある。

じゃいアンとスネ夫のネズミ姿が可愛い!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

2023-156.
念のためこんにちはとこんばんはを。
トゥルーマンはディレクターも驚くほど根っからのスターだった。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-152.
青鬼のナイフ、
カミソリヤマの網使うとこ笑った。
お母さん、ヒヨや総長、ペットショップのおじさん、カミソリヤマ、そしてぎょぎょぎょおじさん。ミー坊のまわりがみんな優しかった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

2023-150.
柳楽優弥ってほんと演技上手いんだなと改めて思った。もう一回見たい作品。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.9

2023-148.
ほんと美味しそうに食べるから給食久しぶりに食べたくなる。
やっぱりご飯は白飯に限る!

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

2023-147.
初鑑賞。
何も考えずに見れる。
ただ内容が薄くぺらっぺらに感じた。ドラマにしたら良かったかも?

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

2023-146.
アキラとあきらに引き続きこれも気になってた作品。ようやく見れた。
池井戸作品面白いなぁ。
早く香川照之戻ってきて欲しいな😭

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023-145.
ずっと気になってたやつ。面白かった。最後ハンカチでまたベアリングふくとこもいい。チラチラ出てくる塚地もいい。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.9

2023-143.
さすがうちだけんじ!
キャストのチョイスもとてもいい👌
抱きしめられた時足ピンっとなるのすき!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

2023-141.
面白かった!
だんだんアクションもキャストもパワーアップしていい感じ!
次作も映画館で見る!
今回のところ、アニメで復習します。

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023-140.
初鑑賞。
決して仲良くならなそうな2人が仲良くなって良かった。
義兄家族(山ちゃんと清水ミチコ)の子供やべぇ。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-139.
昔見た事あるはずなんですが名シーン以外うる覚えでした。
トム・クルーズが若い!
コーヒーに薬入れられた工作員、アラスカに飛ばされるのかわいそう笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

2023-137.
初鑑賞。
最近スーパーの女を見たので宮本信子さんがおばあちゃんになってて勝手に時の流れの早さを感じてました。
私も趣味友が欲しい☺️✨️

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.6

ほっこりするいい話。だったはず。
メモするのが遅すぎて正直内容をなんとなくしか覚えてない。
もう一回見よう!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

2023-133.
恥ずかしながらミッションインポッシプルシリーズは1しか見てないのでそこまで感情移入は出来なかったけど、
崖からスカイダイビングするシーンと終盤の列車のシーンは目が離せなかった。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

2023-130.
しいて言うならアリエルは白人の赤髪の方に演じて欲しかった😭
決して黒人を否定してる訳ではありません。

でもこの女優さんとても歌が上手👏✨️
アンダーザシーの演出も良かった✨️
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

2023-124.
公開当時、映画館で見に行きました。
レオ様がイケオジ。
オスカー賞とった時のインタビューが良かった。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023-123.
インディシリーズで1番好き。
特にラストの骨になるところは怖すぎて強烈です。
小さい時金ローでこれ見たらなかなか眠れなかった。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

2023-122.
ラストが印象的。
多分小さい頃に何回も見てるんだろうけどだいぶ忘れてました😅

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.7

2023-121.
トロッコが印象的。
小さい頃見た時は心臓のところすごく怖かった💦

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023-118.
大統領(メリル・ストリープ)がクソ過ぎて面白い。息子さん可哀想、、
なのでラストはスカッとした。
世界滅亡の日は主人公の様に大切な人達と過ごしたい。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.4

2023-117.
初鑑賞。
エロ×グロ作品!
娘がまぁ可愛くない。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.9

2023-116.
面白かった!
またネトフリ入ったら見たい。
一ノ瀬ワタルがいい感じに気持ち悪くて嫌な役だった。

母性(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023-113.
ネトフリで見れるようになったので初鑑賞。
これも死にいたる病と同じように予告で惹き込まれ楽しみにしてた作品。
ここまで母親から塩対応受けるとリアルだったらぐれそう。
高畑淳子演技う
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023-112.
凄い久しぶりに鑑賞。
前見たときはボロ泣きした記憶。
ストーリーほとんど忘れてました😅
今回も空港で叫ぶシーンはジーンときました。

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.7

2023-110.
障害者の性的な部分が描かれてて考えさせられるものがあった。
主役の女の子の声が可愛い。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023-109.
ゲロ吐くとこほんと笑った。久しぶりに映画でこんなに笑ったかも。
山P、一瞬しか出なかった笑

星の子(2020年製作の映画)

3.8

2023-108.
私もある宗教の元二世なので主人公に感情移入ができたし学生時代の頃を思い出しました。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

2023-107.
前から気になってた作品。
出だしはとても面白いけどツッコミどころが沢山ありすぎて途中から集中出来ず。