kojisakさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kojisak

kojisak

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

楽しい!アニメとかもっと知ってたかった~(>o<") 全部わかる人は、倍楽しいとおもう!
レースのとことか、映画館だったらもっと良さそう!3D?4D?笑 あぁいうのが生きそうな感じ♪

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.2

涙、涙
なーんでこんなに泣けてくるんかな、子供が悟って目をキラキラさせなくなる?わがまま言わなかったり、、そういうの本当に見てて辛くて
あんな母親こっちから捨ててやればいい!って思ったけど、うん やっ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

いかにもトムハンクスが出そうな…もうなんか、あぁ~この人やな。と思ったし内容も、実話と知って更に感動した。
驚愕の!とか衝撃!とかそういう面白さじゃなくって
見終わった後、しばらくして、
あぁ良かった
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

始めから最後までロバートデ・ニーロが素敵すぎて… こんな風に歳を重ねられたらいいな。
年代が違っても、やっぱり人と人。アンハサウェイの心にすっと溶けこんだんだろな~!これがまた真っ直ぐでいいヤツなん
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう何回観たやろ、、定期的に観てます!2回目が1番面白かったかな~
最初はラストが衝撃だった。なんていうかな、少し察するんやけど まじなんや!!っていう衝撃!
主人公はこうする、だいたいこうなる、って
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、そんな(笑)2人だけ食べられずにキレイに生き残れる?!他の人全滅やん。。
あのピンチも、え!うそやん、発煙筒で?!って
なーんか全てが…笑えてきた(;゜゜)
ワニそんな風に鳴くかな?とかめちゃピ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです!長澤まさみ、いい!ピッタリだな~
「矢ごときに屈する我らではない!」 うぉ~~~!!!!
キングダムはこういう名言みたいなとこで、一体感?が生まれるとこが私は好きで、セリフはそのま
>>続きを読む

RAILWAYS 愛を伝えられない大人たちへ(2011年製作の映画)

3.2

出てる人豪華やもん~、観たくなるよな。そうじゃないんよ、、ってね。
あるんだろうな~何十年も重ねると
嫌とか不満とかそんなんじゃないってさ~

RAILWAYS 49歳で電車の運転士になった男の物語(2010年製作の映画)

3.0

中井貴一が好きなので観た。
けど… 私ひねくれてるんだろうな。仕事仕事でここまできて、急にこないな、え?うそ~って なんかもう1回そうなったら
話は良いんやけど、遠目で観てしまった… ちょっと期待しす
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スノー暗殺、13地区反乱軍、ピータまだ制御できないのに、
不信感、コイン怖
ゲイルじゃなくてピータで良かった

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

-

政府軍(スノー)VS反乱軍(コイン)、プロポ、私達を焼けばお前たちも焼きつくされる、ピータ他救出、洗脳されてた

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.5

優勝演説、過去の優勝者、ドーム状、霧、時計、弓で破壊、ピータ捕まる

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.8

ハチ、ルー(👧)、地雷、毒の実、セネカ(変な髭)殺された

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

演技じゃないみたいに見えてくんのよ~細やかというか、安藤サクラすごいわ~!すごい人になるんじゃなくて、こうやって 何かをやろう!ってちゃんと前に進める人? 目的までの道をちゃんと歩く人、、かっけー。 >>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんどい…観てられない(TT) 子どもって結構その状況を理解したりするの早いし、、ね。声をあげれなかったりするやん。弱者に対してあんな…仕打ち。校長の目が怖すぎる!
実際の話を基にしてるってさ…もう嫌
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい出会い!
オリバーが鼻をへし折るやつ練習してるとことか、競馬場で負けたフリをさせられてるとことか 大好き(笑)
ヴィンセントは、その日暮らしって感じだけど 全てを認知症の妻に向けてたんだね… それ
>>続きを読む

ギリーは幸せになる/ギリー・ホプキンズの不機嫌な日常(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣くわ…トロッターさん素敵!かっこいい!もういいやん!ここで居させて~~って思ったけど
実のおばあさんも普通にいい人よね(笑)
WEも可愛いかったし、、
個人的に1番泣いたとこは、あのランドルフさん
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.0

小説を先に読んだから、なんか入り込めなかった、
けど配役は自分的に結構イメージ通りだった!松たか子怖し!

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

何も考えずに笑って観れるのが良かった!どこがって特にないけど、全体的に面白い、めちゃくちゃやん~!って声出して笑った~(笑)
途中からロビン・ウィリアムズが船越さんに見えてきて…余計に笑えてきた!
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

なんて可愛いの…オギーもお姉ちゃんも😫💓かわいすぎる。良い子すぎる。良い家族!
励まされる、、心が浄化されました(涙)

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

良かった!
さぁ、観ようって時間空けるやつじゃあない!何かしながら観るくらいでちょうどいい(笑) って友達に言われて、、ほんまや。って見終わった時に思った(*´∀`)

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

良かった!青春!
その時の仲間といると、気持ちが一気に当時に戻ったりするよね(´∇`)友達って大事だなぁ~!
キャストがまたいい!小池栄子好き

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サイモン…いやほんとに、奥さんあんた何であんなん選んだ?!明かされる前にわかるでしょ~(笑)
まぁ映画なんやけど…イラッとの連続でした!
しかしまぁ見事にゴードに、転がされて、スカッとした(笑)笑っち
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーは観ないけど、気になってたのでお昼に観た(>o<") 全然ホラーって感じではないけど、怖~!話しが怖いねんな…それでちょっとグロい系、友達家族のとことかな。すぐ殺られるやん~ 血まみれ…。

>>続きを読む

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脇役なんだけどセバスチャンが良かった(笑) ラスト、ピーターの笑顔とブランカのあの嬉しそうな表情
愛だわ。ほっこりしました~

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

面白かった!ふっ。って笑えるとこ多々。物語は タイムスリップした時になんとなくこうかな?と思って、だいたい思ったままだったけど、でもなんていうか、絶妙な2人やからか?(笑)なんかいいじゃん😗👌ってな感>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

治すことが大切なんじゃなくて、そのことにまず向き合うのと 向き合う自分を支えてくれる人がいることが 重要よね… いい夫婦(’-’*)
何回か泣いた~😫苦しかった、、。
とりあえず1日、また1日、でいい
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて素晴らしい関係… 自分が落ち着くところってあるよね。そこでいたい、それだけやのにな…
どう書けばいいんやろう…結末は悲しかったんやけど😢
でもこんなに楽しい日々を、短かったけども三人で共有して、
>>続きを読む