kojisakさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kojisak

kojisak

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.2

観てほしい!こんな泣くとは。
自分が生まれたのは姉への臓器提供のため。拒否するために自分の親を訴える…
あーもうとにかく観て!絶対なく

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.4

ファンキーじぃさんと貫く兄がお気に入り⭐ おデブの少女オリーブのミスコンのために、家族みんなで黄色のワゴンで出発!
それぞれの話が一瞬で過ぎて、時間も短いしなんとなくこれで終わらせよう的なものを感じた
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖い。あんな子居る?
幼い頃って母親絶対やよな~。こわいわ

犯罪者の親とかのみかたがかわる…?というか 決して味方をするわけじゃないけど、同じように育てて兄弟が全然違ったりとかそういうことのひどいや
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

確かに長い!けど観ててもういいかな?って思わないです。ちゃんと展開があって、でも話しはバラバラじゃなくきちんと繋がってて最後もいい終わりかたで。
ランチョーが言いたいことがよくわかる!でも社会にのまれ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

悲しい。せつない。
現実から目を背けたいという気持ちが強くなれば、こうなるのかな? 幸せか不幸かわからないね

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーではないような…。
私は主人公の彼女側かな?
子供にとって本当の家族かどうかそんなに重要ではないような気がする。大人になって知った時、きちんと理解できるように育てられると思うし、わからなくと
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

観るの2回目だったけど、ディカプリオやっぱすごい!何をやってもうまいけど、この役はぴったりというかこの人じゃないとダメ。滅茶苦茶な内容が長く続くから飽きそうなのに、なぜか見いってしまう。欲望をさらして>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

少し長い! なにかひとつ盛り上がるところがほしかった。好きな人は好きみたいな感じ、トト幼少期かわい~

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

ラスト目てんなりました👀!!!こわー!! なんとなくこうかな?とか予想したりしてたけど、、全然ちゃう。
ラストで全てがこうサーッてなる感じ。むしろ最後しか面白くないけど、もう一回みたい!ミステリーー!

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.2

感動~ロバートダウニーJr.めっちゃ若い可愛い!あの歌もいいし、もう一回みたい!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

マシュマロマンがもっとメインなのかと思ってた!いついつ?って待ってしまった、2も観てみまーす。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.8

良かった。レナードが目覚めて良かったかはわからないけど、家族は何もないより一瞬でも会えたら、その時笑えたり話せるならいいかなと思った。 でも最後がなんかな~( ´~`)

キリング・フィールズ 失踪地帯(2011年製作の映画)

1.1

途中でやめたかったくらい面白くなかった。謎のままでいいやつとよくないやつがある…色々広げたけどまとめきれず無理に終わったみたいな感じがした

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

かっこいい! いい二人!どっちも好きだけで観れるけど、話しも面白いし良かったです

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.1

1がよかったから、期待してた分がダメだったんかな? でもなんでもいい!かっこいい!

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

ロバートダウニーJrが好きで、観てみただけだったのに、すごく面白かった!裁判とかそんな関係なくて家族のはなし。
あったまりました~

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった、面白かった!少年らしさがあるディカプリオと、保護者的なトムハンクスの組み合わせがしっくり。
父親が息子の居場所を聞かれたときウソを言ったところとか、母親が新しい家族と暮らしてるのを見たと
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・スコセッシ監督の映画はやっぱり面白い、だいたい好き。
でもパーン ってすぐ殺さんといて、ディカプリオ好きやのにー。笑

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやや、死なんとって~ 

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

レオナルド・ディカプリオ演技うま~感動 ほっこり。家族っていいな

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

面白かったー!ジョニー・デップ好き 歌が楽しいから、話しはわかってるけど2回みた

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

謎がもっとあるのかな?って思って最後まで観るけど、ん~。でも面白かった!

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.8

テンションが上がる!キモサベ!
ジョニー・デップならでは~

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.2

想像を越えすぎてて、無理矢理って感じがした。こういう話は好きだけど なるほどと思えるところがないと、モヤモヤで終わってしまうような…