IorIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

グッバイ・リチャード
監督、ウェイン・ロバーツ
.
人生とは?
考えさせられる作品。
.
テキトーなぐらいが
おれはいいんだなってあらためて思わされます。
.
オチも好き

コラテラル(2004年製作の映画)

3.4

コラテラル
監督・マイケル・マン
.
.
ハラハラしたー
トム・クルーズこわっ笑
.
良い芝居するよなー。
あそこまで引き出してくるのが、俳優やんなー。
良い作品をありがとうございます。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.2

C'MON C'MON
監督 マイク・ミルズ
.
大人は子供を
子供として見るけど
子供も1人の人間だ。
子供の1人1人の考えてることが
とてもシンプルで、クリアに見えました。
.
どっちが偉いとかは
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.1

息もできない
監督 ヤン・イクチュン
.
製作、監督、脚本、主演、編集
全部、ヤン・イクチュン。
1人で5役。
.
韓国の俳優ヤン・イクチュンの長編映画監督デビュー作である。製作費が途中で足りなくなり
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.8

モンスター
監督 パティ・ジェンキンス
.
シャーリーズ・セロン
すごっ
とりあえず目の芝居がすごい。
.
目だけであんなに表現できるのすごい。
.
すごいしか言ってない笑
.
観た感想としては
シャ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

天使のくれた時間
監督 ブレット・ラトナー
.
素敵な作品。
分かってるけど、
この作品を見るとそうやんな。
大事なことって目の前にあるやんな。
ってなる。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.3

ザ・ピーナッツバター・ファルコン
監督
タイラー・ニコルソン
マイク・シュワルツ
.
ダウン症が主人公の男。
ザック。
.
弟がダウン症で
共通する部分があるけ
感動する。
.
この作品を観て
勇気
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

チック、チック...ブーン
監督 リン=マヌエル・ミランダ
.
名作ミュージカル「RENT/レント」を創り出した、ジョナサン・ラーソンの実話。
.
主演は
アンドリュー・ガーフィールド。
アカデミー主
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.7

パワー・オブ・ザ・ドッグ
監督 ジェーン・カンピオン
.
2022年、アカデミー作品賞、ノミネート。
.
作品賞取るのかなー。
女性の時代だから、下手したら取るかもなーと思いつつ。
でも実に女性らしい
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.5

ドリームプラン
監督ライナルド・マイルス・グリーン
.
良い映画観たなー。
感動することは分かってたし、
なんかいつもパターンみたいな感じで観る前から決めつけてしまってたけど。
それ以上に、良かった。
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと思い出しただけ
監督 松井大吾
.
点と線と点と線と点と線。の映画。
池松壮亮さんと伊藤沙莉さん。
2人の芝居がよかった。
そこに居ない自分がもどかしいね。
.
「ちょっと思い出した」だけで。
>>続きを読む

ロゼッタ(1999年製作の映画)

3.5

ロゼッタ
監督リュック・ダルデンヌ、ジャン=ピエール・ダルデンヌ
.
いやむずい笑
撮り方はドキュメンタリーみたいな感じで、ちょっと見続けられない😂
.
1999年
パルムドールと主演女優賞。
.
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

劇場版 呪術廻戦0
監督、朴性厚
.
まず監督が韓国人👏
.
マクロスを見てアニメーターに
なろうと思ったらしい。
日本のアニメが世界に影響受けて、日本で海外の人が活躍するのは
日本人として誇らしいよ
>>続きを読む

チィファの手紙(2018年製作の映画)

3.9

チィファの手紙
監督 岩井俊二
.
ラストレターの中国版。
.
脚本がいいよな。
設定もいいし。
ラストレターが好きで3回ぐらい観た気がするけど。
.
言葉もわからないのに
ここまで緻密にできて、
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.2

紙の月
監督 吉田大八
.
演出好きだったなー。
カメラマークも好きでした。
.
お金で幸せになるのは限界がある。
考えさせられる映画でした。
.
芝居が良いなって思う人は
やっぱり自分を持ってるし、
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

ドライブ・マイ・カー
監督 濱口竜介
.
カンヌ国際映画祭で見事
脚本賞受賞した作品👏
なるほど、こんな作品が
脚本賞を受賞するのかー。
と形が見えた。
.
観たい人は
チェーホフ作品を知ってた方が
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

ドント・ルック・アップ
監督 アダム・マッケイ
.
配給はNetflix。
.
まずキャストが豪華。👏
レオナルド・ディカプリオ
ジェニファー・ローレンス
ケイト・ブランシェット
メリル・ストリープ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

街の上で
監督 今泉力哉
.
監督はあの今泉力哉さん。
「愛がなんだ」「あの頃」
ここ最近、毎年1本創っとるし、しかも面白い。
.
愛がなんだより
街の上での方が好きだった👏
.
若葉竜也さんも良いキ
>>続きを読む