IorIさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.4

ザリガニの鳴くところ
監督 オリビア・ニューマン
.
去年観た作品でTOPに入る。
全世界1500万部突破のミステリー。
.
最後の最後まで観入ってしまった。
.
脚本はもちろん
演出も良くて
最後は
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.1

プロミシング・ヤング・ウーマン
監督 エメラルド・フェンネル
.
.
やっと観れましたーー。
.
.
良い作品でした。
完成度高い👏

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

トップガン マーベリック
監督 ジョセフ・コシンスキー
.
感動したー。
前作をリアルタイムで映画館で観てた人達は、感動してるやろうなー。
.
映画館で観てなくても、前作知ってる人も良い🙆‍♀️
.
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

9人の翻訳家 囚われたベストセラー
監督 レジス・ロワンサル
.
所々の演習がオシャレで。
期待を裏切られた。
裏切るのがミステリーよなー。
.
面白かった。
主演の人、芝居めちゃくちゃいいな。
海外
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

ベイビーブローカー
監督 是枝裕和
.
良いテーマを脚本書いて、映画化したなー。
韓国の状勢がすごくよく分かるし
何を持って正義と呼ぶのか?
何が正解なのか?
.
「韓国の俳優さんの中で誰と作品を制作
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.9

ディアハンター
監督 マイケル・チミノ
.
ベトナム戦争は、第二次インドシナ戦争の中の戦いの一つで、1955年11月から1975年4月30日まで、分断された南・北ベトナムの統一をめぐって展開した戦争で
>>続きを読む

青春の殺人者(1976年製作の映画)

3.5

青春の殺人者
監督 長谷川和彦
.
いやーしんどい。笑
.
かもしれないという想像だけで。
ここまでもっていけるのは
やっぱ映画の力だなって感じます。

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.8

恋する惑星
監督 ウォン・カーウァイ
.
面白い!
演出オシャレやなー。
ふたつのストーリーが同時に進みながらも、交わる。
.
センスが出るなって
思う作品でした。素敵です。

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

男たちの挽歌
監督 ジョン・ウー
.
銃撃戦。
兄(ヤクザ)相棒(ヤクザ)弟(警察)
.
ストーリー面白かった。
.
肩書きよりも
家族の絆は深い。
兄はよくやったよ

犬王(2021年製作の映画)

3.7

犬王
監督 湯浅政明
.
平家物語
ちょっと理解に追いつかないかなと

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

Coda あいのうた
監督 シアン・ヘダー
.
元ネタの「エール!」を観ていて
感動する作品だったので。
.
今回のCodaに関して
脚色してアカデミー作品賞を取るのは、いかがなものかと思いつつ
観て
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

流浪の月
監督 李相日
.
前作の「怒り」は劇場で見終わってから席から立てませんでした。
そんな李監督の作品を
今回も楽しみにして、観てきました。
結果。
心が揺さぶられる作品でした。
すごくよかった
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.3

ミッドナインティーズ
監督 ジョナ・ヒル
.
自分が思う
面白い映画は「成長」がある。
.
13歳の男の子の物語。
始まりワクワクしました。
.
.
作品全体を通して
主役の成長がとても好きでした。
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.9

ペイ・フォワード
監督 ミミ・レダー
.
分かった時には
伝えた時には
現実は残酷だけど。
エネルギーは、人に伝わるんだなって思います。
.
送ったエネルギーは返ってくる。