よしきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしきさんの鑑賞したドラマ
よしき

よしき

  • List view
  • Grid view

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.8

世界感にキャスティングにストーリーが最高!映画版が見たくなった。

0

おやじキャンプ飯(2020年製作のドラマ)

3.9

キャンプの静かな雰囲気とゆったりしたストーリーと飯が良い感じで良かった。
キャスティングも絶妙で第二シーズンが見たくなるドラマ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

クドカン節が盛りだくさんなタイムスリップ物で凄く面白かった!
昭和と令和の違いを切りとった笑える作品。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス要素もあるドラマでストーリーもキャストも良かった。
ラストはハッピーエンド良かった。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

展開や伏線が凄いドラマ。
当て書きした感じくらい俳優人がハマっていた。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.2

海外ロケの映像のスケールに圧巻された。
ストーリーやキャストも良くて一気に見てしまうドラマだった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

熱くなるストーリーで楽しめた!
生徒たちのキャラクターが良くて見応えのある青春ドラマ。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

展開が面白くて世界観に引き込まれた!
9話で終わるのが残念。もっと長く見たかった作品。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時系列的に前半の話で、新キャラやストーリーにワクワクした!主人公の活躍が割と少なくて新鮮だった。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

壮大な世界観で面白かった。
キャスティングも良くて吹き替えで観ると
さらに楽しめた。
続編に期待!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

次々に分かってくる御手洗家の謎に引き込まれた。ラストはハッピーエンドで良かった。 原作が気になる作品。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本が面白くて一気に見れた作品。
細かい笑いのポイントが凄く計算されていた。キャスティングも良くて世界観が好きだった。ラストの市役所のシーンがあっさり過ぎてビックリしたけど、リアルに離婚を決めた2人な
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

アダムスファミリーの設定やキャラクターがしっかりと踏襲されつつパワーアップして復活した作品。
ウェンズデーが凄く魅力的。
ティム・バートン監督の得意な世界観でハマってしまった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

高評価で期待した作品。配役が凄い良かった。ミスリードを誘う展開が多くあり楽しめたが、色々と無理があるような部分があって残念だった。リアリティ要素は薄いけど人気がある理由が分かる。
ラストの犯人との電話
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

相撲界の裏側を描くストーリーで主人公の前半のヒールっぷりが凄いし、後半の相撲にのめり込む展開が良かった。
俳優陣が豪華だし描写がリアルで見応えあった。ラストのぶつかり合うシーンで終わる演出が続きが気に
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とにかく映像美が凄かった。
こんだけのクオリティをシリーズ通して撮影したスタッフの力に圧巻された。
ストーリーは色んな定番恋愛映画てんこ盛り感があって、最初はあまり好きになれなかったが、後半から面白く
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウシジマくんが声だけの出演で残念。
ドラマシリーズの初期キャラクターがいっぱい出て良かった。
岡崎体育の演技がキャラに合って良かった。

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

3.9

シリーズで一番過激で凄かった。
とくに中村倫也の演技が際立ってた。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

3.9

原作より見やすい表現でバイプレイヤーたちの演技が良かった。
山田孝之がハマり役でシリーズが続くのが納得。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.2

男子校と女子校を舞台にした青春コメディ。
歪み合う男女が仲良くなっていくストーリーが素敵だった。
キャストがみんな魅力的で一気に見れた。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.1

ゆったりとした舞妓さんの日常ドラマ。
ひとりひとりの色んな悩みをまかないさんの作る料理が優しく包み込む感じが好きだった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

笑えるタイムリープドラマ!
脚本やキャストが良くて楽しめた。
ゆるい会話や伏線が好きだった。

0

JAM -the drama-(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

SABU監督作品のストーリーが合わさっていて面白かった!ラストが冒頭に繋がっていて納得したが全体的にぶっ飛んだ話だった。

0

浜の朝日の嘘つきどもと(2020年製作のドラマ)

3.8

映画のつづきで、ものづくりの苦労とか希望が感じ内容だった。
オブビートな展開で好きだった。

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

演技やストーリーのリアリティが凄くて圧倒された。
主人公が過去の育児を忘れている設定のどんでん返しが凄かった。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.9

主演の二人の演技と掛け合いが最高だった!
脚本や設定が秀逸な作品だった。

0
>|