ゆいさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.5

面白い…!

タクシードライバー
グッドフェローズ
カジノ
は、鑑賞前に抑えておきたいところ。
(タクシードライバーだけ観てない←)

デニーロ始め、もうみなさん歳も召されて
立派なおじいちゃんですが
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ジュマンジまさかの2作目〜!!
いやぁめちゃくちゃ楽しめた!!
ドッドッドッドッドッドッ!!懐かしい!

ストーリーは前作と同じく
ゲームの中に入っちゃってクリアするまで
帰れまテン!!
設定が面白い
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

1.7

何も知らなかったので
調べました。
日本の70年代ロボットアニメの
『鋼鉄ジーグ』なのですね。

ダークヒーロー的な感じでした。
ただどこにもハマらず。
おっぱい出しとけば感否めなかったです。
それに
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.0

グッドフェローズを鑑賞しましたので
お次はカジノ!
これまたグッドフェローズと同じく
デニーロ×ジョーペシ×マーティンスコセッシ監督の
実話を基にしたマフィア映画です。

始まってそうそう
ピシッとキ
>>続きを読む

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.5

ヴィン・ディーゼル主演
マイケル・ケイン
イライジャ・ウッド
こんなに名俳優さん達で固めといて
これかぁーーー!!!!怒

前半はよかった😊
800年前の衣装に魔女達のビジュアル、
CGもよかった。
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.5

私には全く響くことなく
変わった映画だったな…で終わってしまった。
渡部篤郎さんがめちゃくちゃ若い時で
はじめて若い時のお姿見れて嬉しかったり
Charaがめちゃくちゃ歌ってるし
楽しめた部分もありま
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.7

Netflix映画アイリッシュマンを観る前に
恥ずかしながらまだ観ていなかった
グッドフェローズを。
これを観なければ
アイリッシュマンの監督、俳優陣の
マフィア映画としての再集結に胸は打たれないであ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

わくわくが止まりませんでした!!
シャイニングから40年…
またあのホテルへ戻る時は
背中からゾクゾクしました。
是非ともシャイニングをまだ鑑賞しておられない方は
観てからの方がより楽しめます。

>>続きを読む

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.3

アガサ・クリスティー原作
『そして誰もいなくなった』
好きで何回も何回も読んだ
ミステリー小説。

最近日本のドラマでもしていたらしいのですが、やはり外国人による完全再現を
期待し、1945年の白黒映
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.6

イマイチ!!
5人の既婚者の男達が
秘密の部屋(浮気する用)を共有していたが
ある日秘密の部屋に女性の死体が。
この5人の中に犯人が……?

クズ達の中に更にクズが混じってて
不愉快でした(笑)
同じ
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.0

実話を基に作られた映画。
殺人事件の容疑者と記者が
騙し騙され何が真実で何が嘘で?

心理的サスペンス映画でした。
『二重否定』と『嘘』
この2つが軸になってるかと。

そして女性は
嘘に対しての直感
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.0

素敵なクリスマスが始まったお話。
ストーリーはもちろんのこと
絵もBGMも素晴らしい!!
家族と一緒に見ても良し!
子供達と一緒に見ても良し!
大人達が集まって見ても良し!

めちゃくちゃほっこりする
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.0

スミス親子主演映画!

船体が故障し
地球へ不時着するのですが
人間が住めなくなった地球は
植物も動物も進化し凶暴化、巨大化とした地球。そんな地球へ不時着してしまった。

通信機が100キロも離れた場
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.3

CGとしては出ていますが、
シュワちゃん自身は出演してなかったので
観るのパスしてましたが
一応3との繋がりもあるし映画もあるので
観ることに。

前作、3でのジョン・コナーを
もっとイケメンにして欲
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

2.8

3楽しみにしてたのに
角刈り兄貴が大人しい…😭😭😭

白い歯で二カッと笑うお茶目は
見れたけど
とにかく大人しい。

せっかく
ライアン・レイノルズがライアン・レイノルズ役してて
ジェシカビールの鍛え
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.7

ブレイドがあんまりにも
面白かったのでその日に続けて
2を鑑賞。監督はデルトロ監督。

デスストの為にも
観始めたブレイドシリーズ、
とうとう若い頃のノーマンリーダス登場!
まだあどけないお顔に声が今
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.0

鈴木雅之さん主演映g…

ウェズリースナイプ主演映画!
ヴァンパイアがヴァンパイアを狩る!

面白いと何度も勧められてたものの、
角刈りミニグラサンが
ヴァンパイアぁああ??という
食わず嫌いならぬ
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.3

トム・クルーズが悪役!!
珍しい!!!

いつもスタイリッシュなイメージが
ありますが、
今作では銀髪に不精髭に頭はキレるけど
無感情な殺し屋。
観たことないトムクルーズでした。

話は淡々と進んでい
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

記録。
見ました記録してなかった。
何度見返しても面白い。

ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン(2003年製作の映画)

2.7

若き日のロック様
髪の毛あります!!!

ロック様好きなんですが、ストーリーが
なんかイマイチ感…笑

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

中田秀夫監督のサスペンス映画
序盤は恋愛ものを見てるかのような。
が、彼氏がスマホをタクシーで
落としてしまいそこから悲劇が。

この映画、啓蒙活動になりますよね。
カード詐欺やSNSで知り合った人に
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

2.5

ノオミ・ラパス主演
ラプチャー(破裂)
てっきりスプラッター映画かと思いきや
全然そんなこともなく。

その人が最も嫌いなモノ、
恐怖を与え続けるという人体実験の先に
何が起きるのか…

という内容で
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

吹き替えで観ました。

スキマスイッチの大橋さんや
MISIAはもちろんのこと、
ハリネズミちゃん役の
長澤まさみさん、声優も上手いし歌も
上手とは感動しました。
マルチな女優さんだなぁ、、と。

>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

2.3

奇跡的にシチュー作りながら
観てました。タイミング最悪だわー
とか思いつつも鑑賞。
めっちゃSFなのね、これ!
好みではありませんでした。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.3

キアヌサンス🙌💓!!!!!!!

今回もやってくれました。
8割アクションシーンです。
アクション好きの為の映画としか
言いようがありません!!(笑)

バイクに乗りながらの戦闘もかっこよかったし馬上
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.3

マイケル・ダグラス!
モーガン・フリーマン!
ロバート・デ・ニーロ!
ケヴィン・クライン!
が、幼馴染み4人組役として…って、
とんでもない4人組だな!!!!
豪華過ぎてそこでまず
ツッコミ入れたくな
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

王道ラブストーリーなんて…とか
最初斜に構えて観てましたが…
素晴らしい!!!!
観終わったあとの
幸せな気持ちいっぱいに包まれる感覚!

ラブストーリー系は
オチ読めるしどれも一緒じゃ…
とか思って
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.7

面白かったー!(笑)
ちょっと薄いなぁ
もっと掘り下げて欲しいなぁと思う
箇所はいくつかありましたが、
私も以前は料理人目指して働いてました。
共感するところたくさんです。

そうそう、厨房はまじで戦
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

『アメリカ人はビジネスを
フランス人は恋を…』

パケがまず可愛い!
女子受けがかなり良い!!
それだけで判断して普段観ないであろう
ラブコメに
手を出せました(笑)

ざっくり説明しますと
友情(愛
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.8

かっこいい!!熱い!!
西部劇映画大好き!!!!

私は最強軍団を集めて
戦うモノが好きでして…
なにより『最強』に惹かれますね。

オーシャンズ11シリーズや
グランドイリュージョン、
特にドンパチ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

国語の教科書に載っていた
「羅生門」。
子供ながらに不気味悪さを感じて
あまり音読したくなかったのに
内容は鮮明に覚えています。

てっきり羅生門の話だと思えば
読んだ事はありませんが
羅生門と同じ短
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんの情報も入れずに鑑賞。
冒頭、実話を元に
着想した物語と書いてあり
どんな実話が使われているのか
気になりながら観てましたが、
電通の所で気付きました。
ウシジマくんで言うと
洗脳くんテイストでし
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.0

津波にてスーパーの中まで
海が入り込み閉じ込められ
サメと対峙する話。

最近素晴らしい映画を観すぎていたので
ここら辺で一旦ドスベリB級を観て
地ならしをしとかなくては…と、
思って観ましたがサメ映
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

孤独な男アーサーが
ジョーカーへと変貌していく様は
何度も何度も何度も何度も
胸が苦しく締め付けられるほどの
かっこよさに鳥肌が立ち、
なぜか目頭が熱くなりました。

私は1番ヒース・レジャーの
ジョ
>>続きを読む