ゆいさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

ながーいタイトルで興味そそられますよね。でもこれ原題は
【Extremely Loud & Incredibly Close】
直訳すると合ってるんです…!
まーた配給会社がノリと勢いで
変なの付けた
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたグエムル
遂に観ちゃいます…(世間はパラサイトブーム)

ハードル上げすぎましたかね(笑)
めちゃ低い評価の人とめちゃ高い評価の人に確かに分かれるかと思います。

私的には中盤から失
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

恥ずかしながらまだ未鑑賞でした。

子供の頃は何しても楽しかったし
あんなに毎日一緒に遊んでたのに
中学、高校へ入ると
遊ぶのはもちろん
会話もなくなるの経験ありましたー。
懐かしく感じる青春映画でし
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

つらかったー
罵倒シーンとか
自分が責められてる感覚に陥った
そういう意味で
胸が締め付けられて
ラストで涙が止まりませんでした

100 Years(原題)(年製作の映画)

-

これってネタではなくマジらしい(笑)
100年後かぁ。
死んでるから観れないけど
観れる人は羨ましいw

100年後公開する映画ってだけで
ジャンルもストーリーも分かんないのに
こんなんされると気にな
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ちょっとグダグダってなってた所は
ありましたが
他県民でもめちゃくちゃ笑えたし
関東では埼玉県はダサイタマと
周りからディスられてましたが
他の地方でも埼玉県のように
見下したり、田舎だ、と言われる県
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.7

漫画ももちろん好きで
読んでいましたが
ここまで忠実に再現されると
なんの文句もありませんね。

実写化なのに
変にオリジナルを出してファンを
ガッカリさせるタイプの実写化映画を
何度も観てきましたが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

面白かったー!!
海底人とか色んな人種がいて
映像も綺麗だったー!!
ジェイソンモモアめちゃくちゃ
かっこよかったー!!!!(((o( ˙꒳​˙ )o)))

ですが、なーーんか
それだけな感じがして
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.3

ストップモーションアニメで
日本の美しさを描いた映画!!
コマ撮りとは思えないほどの滑らかさ~!
普通にCGだと思って観てました(笑)
ものすごく綺麗です。

音や風景や人情、外国人が大好きそうな
>>続きを読む

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

FBI初代長官Jエドガーフーバーの
それまでの軌跡を描いた映画。

レオ様の映画見たさに鑑賞しましたが
ちょっとそこまで感情も
入っていけずに終わってしまった。

アメリカではご存知の…かもしれないけ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.3

妻が急に子供を置いて家出。
残された夫は仕事一筋だったが
慣れない子育てに奮闘する。
慣れないながらにも
どうにか子育てを頑張り
息子との絆も生まれ家庭の大事さ、
息子の大事さを分かってきた矢先に
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

2.9

6人の前科者(元殺人犯)が政策として
魚深市という市に越してきた。
市の社員である錦戸くんが担当、案内係として接するのだが
やはり何か変だし怪しい…。
安心していいのか、信じていいのか…?

オチはさ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

おもしろーーい!!
前作1と比べるとよりハリポタと関連して来ましたね!!
ジョニデの白塗りメイクも
いつもながら素晴らしいし
ジュード・ロウの若き日のダンブルドア先生も好きですね☺️

早く次回作が観
>>続きを読む

地球が壊れる前に(2016年製作の映画)

5.0

とりあえず何も言わず見て。
教材にしていいと思う。
考え方変わると思う。
そしてアイボリーゲームも見て。
象牙についてのドキュメント。
何も感じない人はこれ以上何を言っても響かないだろうが、響いた人は
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

ダニエル・ラドクリフを
【ハリーポッターの俳優】で
しか知らないなら勿体ない!
オナラしまくる十徳ナイフのように便利で
面白く下品で重要なメッセージも
伝える大事な死体役出来るんだぞ!

にしても
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.6

ドラマ『あなたの番です』。
交換殺人ゲームということで
色々な考察が飛び交う中、
『見知らぬ乗客』という小説を参考にしてるんじゃないか?なんてのを以前見て
気にはなっていましたが
すっかり忘れてました
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.3

ストーリーは
自宅監禁で暇だからご近所を双眼鏡で
覗きまくってたら、どうやら
ご近所さんが殺人鬼らしい!?という設定。早く警察に通報しよ?って
イライラはするけどまあ、面白かったです。

B級かと思い
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.5

実話なので説得力あるし
観れちゃう。
サブタイトルが19日の奇跡なので
助かる助からないのハラハラは
ありませんでしたが
どうやって生き延びたかは実話なので
なるほどなぁ、と観れちゃう。

唯一驚いた
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.7

原作池井戸潤
ドラマは未鑑賞。
某大手自動車メーカーの
リコール隠蔽事件が元となった話。

当時私は学生で
世の中の事件など無頓着であったので
頭の片隅にこんな事件あったような…な
曖昧な記憶でしたが
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

2.6

めちゃくちゃファンタジー映画!
後半にかけて
真相が分かって来た時は
切なく悲しい物語だなぁ…と感じましたが、後半までは
何を見せられてるんだ~〜!と思ってました。
染谷将太くんや阿部寛さん
松坂慶子
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.3

旧サスペリアは未鑑賞なので
比較出来ないのですが、
なかなかの
オカルトで面白かったです。狂ってました。

ダンスに魔女に『器』にナチスに虐殺。
オカルト要素たっぷり詰め合わせ。

あとキャストも豪華
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.6

面白くは…ない。

恥ずかしいセリフがたくさんだった。
それに
警察の人間が簡単に死にすぎ。
頭に入って来なかったです。

火天の城(2009年製作の映画)

2.8

かつて最大のお城
安土城を建てた男達の物語。

棟梁役に西田敏行さん。
その女房役に大竹しのぶさん。
部下に寺島進さんと
豪華なキャストなのに
なぜ評価は低いし認知度も低いのか。

評価が低い原因は
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

問題になってるダイヤ紛争の映画。
ショーウィンドウにキラキラ光る
綺麗なダイヤ。このダイヤが
どうやって目の前でその店で輝いてるのか
消費者は知らない。

もちろん全てのダイヤがそうではないが
実際に
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

グラン・トリノから10年ぶりの
クリント・イーストウッド監督主演映画。
こちらも実話だと。
実際は87歳のおじいちゃんが
運び屋してたらしいですが
まさに
イカレたジジイとはこのこと。(笑)

グラン
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

じんわりと涙腺に訴えかけてきますー…
ラストかっこいいなぁ
クリントイーストウッド…くぅうう!!
かっこいい。
あらすじとか読む前にとりあえず観て欲しいです。
あ、ほっこり系ではないです。
じんわりと
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.0

かっこよくて面白いけど
ザ・クドカンワールドであり
滑ってた箇所たくさんあって
なんだか頭痛がしてきますね。

監督は違うので比べるのもあれですが
デトロイトメタルシティの方が
好きです。

俳優さん
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

映像美!!
SFってやはりドキドキ、わくわく
させてくれますね。
いろーーーんな宇宙人が出てくるの
大好きです!(笑)

デインデハーンお目当ての
知識ゼロで鑑賞し、
皆さんのレビューで知りましたが
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.2

後編は
『いじめ』『死』『家族』と
ものすごく重たかったです。

将棋映画と言うよりも
ヒューマンドラマでした。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

2019年最後の映画は
三月のライオン前編になりました(笑)
年明け早々後編観なくては…!

原作は未読です。
ごりごりの将棋映画かと思いきや
序盤~中盤は
主人公の過去だったり特集な環境だったり
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

2.7

こちらのゾンビは
音や匂いに反応し走ってくるゾンビ、、、
だけかと思いきや
なんと第二世代ゾンビが存在!!
それは知能があるゾンビ!!!!!
なんだそれ!!ゾンビなの??

見たことないゾンビなので
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

1.3

ジェイソンモモアに
キアヌにジムキャリー……
豪華なのになんでっ!!!!!😭

ムキムキ族はたんぱく質のために
人肉も食べるのかwって前半ちょいグロで
引き込まれたんですが、最初だけでした。
ガッカリ
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

1.0

ごりごりの麻雀映画かと思い
少しばかり期待してましたが
他の方も書いてる通り、
終始失笑でございました。

竹中直人さんは相変わらず演技力が
すごいなぁと思いますが
その他ストーリーは全く頭に入ってき
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

リストカットシーンが痛すぎるー!!
痛いー!!!
海外のスプラッター映画は平気なのに
リストカットはなぜか無理ー!
面白かったけど
ドロドロ〜していてちょっと疲れた。

テリファイド(2017年製作の映画)

1.0

これがアルゼンチン産ホラーなのか。

オチもねぇ…(笑)
退屈な時間でした。

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑わせてもらいました!
始まってすぐ、なんて贅沢な使い方!!
ネトフリのパケ、サミュエルとドウェイン2人が笑い合ってるのだから
てっきりそうなのかとwww
それはそれで
あのコンビ映画観た
>>続きを読む