ゆいさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

回路(2000年製作の映画)

2.0

不気味であり奇怪な音や雰囲気は
良かったんですが、私が求めていた
怖さとは違いました。
私は、、合いませんでした。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

ドラマよりも映画も仕掛けが大規模過ぎて
最後のネタあかしが毎回たまりませんね!
最高でしたっ!!👏✨

全員のキャラが良すぎて
語彙力失うほど面白かったです笑笑

長澤まさみさんがもう、、、
大好きで
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

『ウェルカム トゥ ジュマンジ!!!!!!』
↑言い方真似してしまうよね。

新ジュマンジ続編です!
今回もたくさん笑わせてもらいました!

前半は勢いがあまりなく
前作と比べると失速してるかな、、、
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

3.7

アンソニーホプキンス主演。
おじいちゃんになっても夢を追い続ける男の実話を基にした心あったまる映画。

インディアンというバイクで
60歳過ぎているというのに
世界最速記録を目指す話です。

周りから
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

原作が大好きで
キャストを見て勝手に『ない』と
決めつけてましたが、原作ファンの友達から観た方がいいと薦められ
意を決して鑑賞。

何度も何度も今まで好きな漫画達の
実写化での失敗を観てきたので
怖か
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

舞台は1930年代のアメリカ、恐慌時代。
実在した人物を基に作られた
男女の銀行強盗コンビを描いた映画。

フェイダナウェイの若かりし頃の映画であり、ものすごく綺麗😭✨

私の知るフェイダナウェイは
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

1.5

実写化ルパン三世の監督をされた方が
監督しています。グロいはグロいですがそれだけでした。犯人の意図とか動機とか
全く分からんしモヤモヤしました。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

『1度愛したなら簡単に捨ててはいけない』メッセージ性が強く
ラストの展開はかなり好きでした!
オープニングから
巨漢な全裸女性が踊ってる衝撃的な入りでしかもそれがまぁまぁ長くて。
これは…大丈夫か…と
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

1.0

久しぶりにこんな胸くそ悪い映画観ました。初っ端から無理矢理の近親相姦。
お次にモザイクはありの
濃密なSEXシーン。

開始10分でもう止めようかなって
1度一時停止をして悩みました。笑

とは言え、
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.2

これは…夏帆さんが演じた塔子の行動に対して
賛否両論あるかと思います。
『愛』か『家族』か。

塔子の気持ちも分かりますが
うーん…って箇所もありました。
特にラストは胸が痛かったですね。

妻夫木聡
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

ダニエル・クレイグ、ナオミ・ワッツ出演、観るしかない!と思い鑑賞。

ざっくり説明すると、
中古物件の家へ
家族4人引っ越したら、その家が昔
一家惨殺事件が起きた家でした。
隣人からは冷たい目で見られ
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

1.5

スレンダーマンのビジュアルとかは
好きなんですが、内容がどうだったか、となるとこの評価ですね、私は。
期待ハズレでした。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

やっと観ました。2時間38分…。
長かったけどミュージカル映画といえば
レ・ミゼラブル。見れてよかった。
素晴らしかったです!

シークレット・パーティー(2012年製作の映画)

1.0

キアヌが出ているからだけで観ましたが、
何を伝えたかったんだろうか。。。。
キアヌ作品大冒険にて、今回は
大フルスイングしました。
久しぶりに1.0評価です笑

ライト/オフ(2016年製作の映画)

2.8

電気を消すとやつがいる…!
見終わったあとに
ターミネーターの
『アイルビーバック👍』と同じような
かっこよさがあったなぁ…としみじみ。
笑笑笑

アス(2019年製作の映画)

3.4

『ゲットアウト』の
ジョーダンピール監督ってことで
わくわくして鑑賞しました。

が、しかし散りばめられたメッセージは
ネタバレ考察読まないと分からない!笑
相変わらず日本人であり
日本文化しか知らな
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

4.0

レイ・チャールズの半生を綴った
伝記映画。盲目の天才ジャズピアニストとして有名なので知ってる方もたくさんいらっしゃるでしょう。

レイ・チャールズの歩んできた人生も
もちろんのこと凄かったんですが、
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

名作って言われる映画は
ほんとに名作。笑
アルフレードの言葉が胸に何度も何度も刺さりました。
映画館で観たかったなぁ。
語彙力皆無の私にはなんと書いてまとめたら良いのか分からんので他の方のレビュー参照
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.7

シニカルな笑いを混ぜながら
戦争への気持ちを高め訓練し
時にはバカ騒ぎをする若者達を描いた
これぞリアルな【戦争映画】なのかもそれない。派手なアクションシーンは
ないものの、楽しく観れました!!

>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

映画館で観るべき映画だったと後悔。
メル・ギブソン監督の実話映画。
これはもう戦争映画の中でも
私はかなり上位で好きです。

主人公のデズモンドが
人を殺めない精神の元、戦前を行き、
人を助けるあの行
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

何だかんだで『SAWシリーズ』も
8作目!笑 復活したとは言え、
まぁ、さすがにクオリティは下がったかなーと思います。もっと2とか3とか
痛々しかったですが、それがあんまりなかったというか。手に汗握る
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5

約6000人も多くのユダヤ人を救った
日本の外交官、杉原千畝という男の
ドキュメンタリー映画でした。
素晴らしいですね、こんな方が当時の日本にいらっしゃったなんて。


類似品だとシンドラーのリスト…
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.0

遂にイップ・マン3部作目!!
シリーズ重ねる度に引き込まれていく面白さがある!!素晴らしい。
1.2と観てきたからこそ分かる
イップ・マン夫婦の絆や信頼感。
目頭が熱くなりますね。

ドニー・イェンと
>>続きを読む

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

3.9

「イップ・マン葉問」『葉問』←イップ・マンって読むらしいです。
なので、イップ・マン、イップ・マン。
🤔💭イップ・マンが2人……???
なんて思いましたが全く違いました笑笑

前作より面白かったですね
>>続きを読む

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.8

知人に熱くオススメされたので鑑賞。
詠春拳の使い手「イップ・マン」(宇宙最強の男という異名を持つ)を主人公とした作品。
実在した人物なので観やすかったです。
とにかくドニー・イェンが
かっこいいですね
>>続きを読む

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

2.6

はじめまして、ドニー・イェン。🤜🤛
ドニー・イェンをオススメされて
まず観たのが今作ですが、、、
色々突っ込みどころ満載で
旦那とツッコミ合戦開催して
笑いながら楽しく見れました😉笑笑

特に兄弟子と
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

これは難解映画でしたわ笑
単純に殺人鬼に追い回される映画と
思いきや…笑
急に呆気に取られて視聴者側が
置いてけぼりにされました笑
でもこれがコーエン兄弟の狙いらしいので
まんまとしてやられた感ですね
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

みなさんがジョーカージョーカー言うから
これほどに有名な名作と言われる映画は
まだまだ先に取っておくつもりだったけど、気になって気になって仕方ないので、鑑賞しました。

あ、ジョーカーでした。笑

>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロン様がとにかくかっこいい!かっこいい女性万歳!!!
ガンアクションのかっこよさと
大人セクシーでネオン色がよく似合う!
ファッションがこれまた
かっこいい!!!!!
こんな女性になり
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.3

悪を裁く為ならなんでもするロス市警役の
キアヌが警官殺しの濡れ衣を被せられる
アクションストーリー。
やはりキアヌは銃が似合う!!!!

しかし、すぐに黒幕が分かってしまうのが残念笑
若きクリエヴァに
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.5

WKNDのニーガンこと、ジェフリーディーンモーガン主演、呪いの箱に取り憑かれた娘を助ける話。冒頭に実話を基にした映画……。
と、書かれてますが、調べると
実話を基にした映画史上、ほぼフィクション映画で
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.8

キムタクがとっても
キムタクしてました。
ヒーロー見たこと無かったので
ヒーローファンが歓喜してた感動の再会は
共感は出来ませんでしたが
とりあえず、長澤まさみさんの
笑顔が可愛くて綺麗で癒されました
>>続きを読む

劇場版 新・ミナミの帝王 THE KING OF MINAMI(2016年製作の映画)

2.8

千原ジュニアの萬田銀次郎。
これもこれで良き良き。
ストーリー面白いんで観れちゃいます。
板尾さん出てるので芸人ファンとしても
良き良き。

キッズ・リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

簡単に説明すると、
ちょっと劣化したチョいグロなホームアローンみたいな笑
要は、子供達が悪い大人をKillingしていくんですが、全く喋らない男の子が
凄いんですよね。義理のお姉ちゃんが
ちょっと泣き
>>続きを読む

難波金融伝 ミナミの帝王 アリバイ証明の罠(2000年製作の映画)

3.0

最近新ミナミの帝王を
観始めたので、本家のミナミの帝王を観たく鑑賞。。。竹内力さんの萬田銀次郎、
最高過ぎた😭素晴らしい👏
かっこいいなぁ、、、、
そしてお勉強になるなぁ、、、
山本太郎もまたいいなぁ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

アメリカとネイティブ・アメリカンとの
間にある取り返しの付かない程の深い溝がある事をご存知ですか?
これは実話を基に作られた作品です。

冒頭からアメリカ地であるのに
アメリカ国旗が逆さに吊られてある
>>続きを読む