ゆいさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

お笑い芸人さん好きとしては
明石家さんまさん企画、プロデュースで
肉子ちゃんの声優さんに
大竹しのぶさん迎えての映画、
それだけで見ようと思いました笑

原作は知りませんが
肉子ちゃんの辛くても笑顔な
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

重い。
人斬り抜刀斎の時のお話。
OVAの雰囲気似せてくれただけあって
今までの映画のるろ剣実写化シリーズとは
全然違う重い出来上がり。

真剣佑の縁良かったですね。
相変わらず男性陣のキャスティング
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

アニメの続き

最高♡
ほんと好き過ぎるこのイカレっぷりが

目いってんの好きだわぁ。
そして頭良いし強いし最高だね

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

壮大な映像美。
知らない惑星の知らない世界が画面いっぱいに広がりドデカい宇宙船が
わくわく感誘う。

原作?は知らないので比較出来ませんし
後編もあるのでまだまだどういう
展開になるのか分かりませんが
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

低予算映画なのにこれは面白い!!!!

申し訳ないが俳優さん誰も知らないんだけどそこもいい。
主人公のメガネくん上手い。

なんか隠れた面白映画見付けると
テンション上がるなと思って
レビューしようと
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.3

思っている以上に面白かったです。
超強いけどダメダメヒーロー。

酒ばっかり飲んでて
たまに強盗退治したかと思えば
街破壊。╮(´-ω-`)╭みんなから呆れられ
煙たがられ。

そんなハンコックとある
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.6

定期的にアニマルパニック系と
災害パニック系を摂取したくなる。

ジェラルド・バトラー出演という事で
期待して観ました。

良かった!!!!!!!!!(語彙力)

上級災害パニック系でした。

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.1

スカーの話もしてくれるんかーい!!!
(゚∀゚ノノ"☆パチパチパチ

キンブリー良かった。
というか全作品キャスティング
凄くいい。寄せてくれて。

個人的に
ブラッドレイなんて貫禄全てまるっと
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.8

色々と、うーん、、、とは思う箇所
あったけど、1作目より断然良くなったと思う。あまりにも叩かれたから
改善してくれたのかな?🤲🏻笑

ダイジェスト版ではあるけど
漫画知らないよって人には凄く面白く映っ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.0

原作好き。
いやいや作者さんはこれ怒らなかったのかな?と思うレベル。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

るろうに剣心でのアクションシーンって
ほんとに見応えある。感動する。

縁役の真剣佑がビジュアル縁で
嬉しい(˙ᵕ​˙ )でもあんな物静かで暗い感じではなかったはずだけど
それでもこの映画の世界観では
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

2.9

良くも悪くもなく普通に観れる映画。
ジョニデかっこいい✨

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載過ぎて声枯れてまうやろ〜☝️な、映画でした😂

成田凌くんのサイコ演技は良いんですが。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

監督が堤監督だと知って驚き( °-° )
あれ?こういうサスペンス映画
得意だったけ、、、?笑
なんて振り幅ある監督さんなんだ!!

面白かったです。
ほんと、2転3転していくので
考察出来て。
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

面白い❕❕❕❕❕❕❕❕

普段映画観ないけど昼ドラ大好き❣️
の人とか、
普段映画観ないけど、
GUCCI大好き❣️って人にも観て欲しいです。
GUCCI全面協力で服やアクセサリー
全てGUCCI!G
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

最初こっちから観たかったのに
間違えてジェイク・ギレンホールの方を
先に観てしまった🙄
ほぼ同じ内容だったけど
やっぱりこっちから先に観たかったなぁ笑

オペレーターと私ら鑑賞者は
同じ状況だからより
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

面白い!!!!
ホラー系で久しぶりゾワゾワ
ワクワクしたの久しぶりです。

あらすじは詳しく載ってるので
省略しますが、後半にかけて
どうなる?どうなる?と、
テンポも展開もよかった!!!

おすすめ
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.5

近年様々な「ドント」タイトル多いですが
今回はドントヘルプ鑑賞🙄

悪魔系です☦︎︎

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

漫画は未読。

面白かったあ!!!
とにかく!!!太鳳ちゃんの圧巻な演技!
凄かった、、、、!👏👏👏
ダンスを元々してるわけだから身体能力も高いしレベル高くてびっくり!!😳
すごい女優さんだ。

一方
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.4

北川景子が走る走る走る🏃‍♀️🏃‍♀️🏃‍♀️

綾野剛さん✖️北川景子さん
ダブル主演映画!

内容は普通にありえそうやし
なんか既視感あるストーリーでしたね。

だけど主人公御二方の演技は
素晴ら
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.2

拷問シーンは結構過激🙆‍♀️
グロ耐性ない方は観ない方がいいかな。

自業自得、
身から出た錆、獣食った報いが
ピッタリな映画なので爽快感はあります。

半沢直樹並に
拷問10倍返しだッッ!!!!!!
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.3

🧟‍♀️🧟‍♂️銃持ったゾンビ強い

なんでも1つ夢が叶う不思議な島。
ルールは叶えたい夢は1人1つまで。
どんな結末だろうと最後まで見届ける。
参加者達はすっかり
なんて精巧なホログラム!や、
仕掛
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.4

エンドオブシリーズ第3弾

今まで大統領護衛として活躍してきた
マイクバニング(ジェラルド・バトラー)も
色々無茶して来たからとうとう
体にガタが来てそろそろ引退しようかな、、、の矢先に誰かに嵌められ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.7

始まりは全てここから。

うん、1が1番面白かったかな!!!

アナトミー(2000年製作の映画)

2.9

全く期待していなかっただけに
面白かった!
ドイツ映画だしもっとグロ描写キツいんかな?と思っていましたが、そんなに。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

よく知らないのにものすごく親切にしてくる人には絶対なにかある、、ご注意を⚠

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

2022年最初の映画はこれ!!!
レオ様大好きだから鑑賞!!!!!!!

2時間ちょいの映画だけど
きっちり展開をちょこちょこ
入れてくれるから
別に中だるみを感じずサクサク観れた!
(レオ様がいるか
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.7

2021年最後の映画に
浅草キッドを鑑賞しましたが
芸人魂のかっこよさ、生き様に心打たれて
感動しました!無事にスッキリした気持ちで締めくくれました。⭕️

お笑い好きの方は絶対観た方がいい。
ビート
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

ネトフリ映画はすごい!
こんな豪華な3人集めて泥棒映画作ってしまった、、、!😳
もう華やかさ十分ですね笑

3人ともヒーローキャラのイメージ強いのに泥棒しちゃうの、、、?と最初から
違和感を感じちゃっ
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.7

1の方が好みだったなぁ、、

ガルガドットは文句なしに綺麗だし
どんな服も着こなしていて
スタイル良すぎ、、、と同じ女性として
尊敬しかありませんが

ストーリー展開としては
なんかイマイチだと感じま
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

ジェイク・ギレンホール好きだけど
見たかったのこっちじゃなかったー笑

ジェイク・ギレンホール版って
知らんで観てしまった😭内容は全くの同じなんかな?本家(?)の方を先に見たかったよ

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

キンコン西野さんが普段言ってることを
詰め込んでた映画。

芦田愛菜ちゃんと窪田正孝さんの
声優の上手さが凄かった。

家族向けでもあるし
どの層が見ても楽しめる。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.0

姉妹の絆の物語でした。
後半にかけて涙腺崩壊です😭😭

外伝なのでヴァイオレットが主軸ではなく
姉妹と郵便配達人のベネディクトを中心で
ヴァイオレットはそのサポート的な立ち位置でした。
ですがそれもそ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

3作品。どんなゲームをしようが
安心して見れちゃう😗

個人的に俳優藤原竜也が大好きなのと
締め方最高なので
点数高めにしてます笑

吉田鋼太郎さんの演技も好きでしたが、
やっぱ1の利根川レベルの悪が
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.3

面白かった!!!
改めてエディ・マーフィとジム・キャリーのコメディ映画って外さないなぁ笑

たくさん笑わせてもらいました!
目で会話するところとか
スタバでのやり取りとか🤣🤣

ファミリー向け…ではな
>>続きを読む