ゆいさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

若き日のレクター博士の生い立ちや
どこでカニバル者となったのか
これを観ればマルっと理解👌✨

若いレクター博士役の俳優さん、
とても不気味で素晴らしいんですが
ちょっと「ぬるっ」としていて
クセがあ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

子供の頃ハンニバルを観てトラウマになりそれ以降観なかったんですが、
もうグロとかバリバリ耐性付いたので
今更ながらハンニバルシリーズ
見直し。そしてレッドドラゴンは
はじめまして。

いやぁ、、、なる
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

切なくて甘酸っぱい大人の恋愛ものかと
思いきや、そういう展開か!と
少しびっくり。

それにしても
ペネロペ・クルスが綺麗だし
おっぱいも綺麗だった(´▽`)

ペネロペ・クルスが
無垢で可愛いくて逆
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.0

バイオリニストの主人公がある日
何者かに襲われて失明し、
絶望的な環境の中、献身的な介護士と
共に少しずつ社会復帰の為のリハビリを
頑張ることに。。。

何も見えない真っ暗闇の中で
手を差し伸べてくれ
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.0

スティーブン・キング原作小説を
ネトフリにて映画化!!
映画「ミスト」のお父さん役の
トーマス・ジェーン主演で
相変わらずセクシーなバリトンボイスでした笑

ある農夫が妻を殺すが、後悔し
手紙に綴る物
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

1968年、シカゴで実際に起きた
理不尽裁判に戦う若者達とその弁護士。

もう最後まで裁判官にイライラ笑笑

名札とバッチを取り
デモ隊に暴行する警官にはゾッとしました。

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

23の人格を持つ男性が
女性3人を監禁するストーリー。
確か実際に23の人格を持った男が
いたんですよね?それをモデルにしてるみたいです。

マカヴォイさんの人格振り分け演技
上手いです🥺👏✨
色んな
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.6

青春時代をドラクエと共に過ごして来た
大人のファン達からは叩かれまくった
問題作らしいのですが、
ドラクエしたことない私からすると
なるほどそういう展開か…でした笑

それよりも
佐藤健さん、声優うま
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.0

鑑賞後の感想
なんか気持ち悪くてさっぱりわかんねー!\( 'ω')/ けれど、考察を読めば
デビッド・リンチの結婚生活での苦悩や逃走したかった気持ちが作り出した作品だと知り、後の娘の復讐映画も観たくな
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.0

なかなか良質なオカルトホラー。
不気味さ◎ トラウマ感◎ 不快感◎
家族の崩壊していく様が狂気で怖い。
魔女狩りってこういうことなんだろうな。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.2

他の方も書いてる通り、設定は面白いのに
中途半端…。でも、この撮影当時の監督の年齢17歳らしいじゃないですかっ!!
これからです。期待です😌

元女優の母親が参加者を
惹き付けるのは良かったです。
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

耐えた、、、笑
ゴースト出てくるけど
全く怖くないです。むしろ、観終わったあと、(・ω・ )ふむ…って顔になってました笑

前半〜中盤が特に
なっっっが!!!って突っ込み入れちゃう
場面が多くて多くて
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

狂ってるクリスチャン・ベール。
いや、アメリカ上級国民の自分にしか関心がないのが狂ってるのか。

元々はクリスチャン・ベールじゃなく
レオナルド・ディカプリオを
起用したかったらしいが
タイタニックで
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.6

隣人が連続殺人鬼かもしれない…。

少年たちは隣人の警官が、
最近少年が疾走してる事件の殺人鬼と睨み彼らなりの捜査するお話。

後半というかオチが……ねぇ。笑

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

タイタニック以来
レオナルド・ディカプリオ×ケイト・ウィンスレット夫婦として共演。圧倒的演技でした。夫婦間のズレから始まり壊れ行く様がどんどん惹き込まれて行く。

レオ様見たさで観ました。◎

キャッツ(2019年製作の映画)

2.7

ラズベリー賞最多ノミネート作品✨
って、、、怖いもの見たさで見るでしょ。笑笑

薄っぺらいなぁ…って激しく感じたけど
テイラースウィフトの歌と猫姿は
見れたので良かったです😌笑

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

ミッドサマー観る前に
絶対先に観る!と決めていた作品が
ネトフリ配信!やった!

いやぁ、、こっわ。笑
カルト映画になるけど
悪魔的な怖さ…よりも気持ち悪さ。
みんなね、顔が怖い。受け付けれない顔の怖
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

時計回りに…

ネトフリ配信あったので
やっと遅ればせながら
観ることができました!

ストーリーはかなり面白かった!
展開は確かに読めてしまうけど
それでものめり込んで見れちゃうし
役者さん達の演技
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.0

小栗旬さんの人間失格だと思ってたが
生田斗真さんも主演で人間失格を
していたとは…。

太宰治の小説、人間失格は読んだことありません。この機会に映画で知る事が出来るなら嬉しいなって事で鑑賞。

鑑賞後
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

3.3

南北戦争中、父は戦場へ、
家に母と四姉妹が貧しい中でも
元気に明るく、時には喧嘩や恋をしながら強く幸せに向かって生きようとする
素敵なお話でした。

ちょっと次女のジョーが難しい性格で
なんで断ったん
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.4

銀行強盗(ジョージ・クルーニー)と
連邦捜査官(ジェニファーロペス)との
禁断な恋。

連邦捜査官がすごくしっかりした
芯の強い女性で
ダメだと分かっていても揺れ動く心情が
よかったです(*'д'*)
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.3

終始重い雰囲気の中、
後半にそれぞれのストーリーが
絡み合いまとまっていくのはスッキリ。
そしてキャストがとんでもなく豪華。
ネトフリ映画、すごいなぁ。

とりあえず宗教だったり
殺人だったりでとにか
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

レビューしようと思って監督見たら
これマイケル・ベイなのね笑笑
ベイさんにしては派手な派手なアクション少なかった…気もします笑
外に出てて車乗ると、あぁ…!って感じ笑

近未来SFは観ていてわくわくし
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.5

こんな設定漫画でありそう。
夢あるなぁ、こんなこと出来たら
楽しそう。
このときバリバリのターミネーターしてる時だよね。シュワちゃん。笑笑
色んなパロが入ってて面白い。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.6

美食家月山習編。

とうかちゃん役の方が変わってました笑
アクション的にも
出てきている役者さん達的にも
1の方がテンション上がってました。

物足りなさはありました。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

初のIMAXにて鬼滅の刃鑑賞。
ufotableの本気………。
アニメーション映画素晴らしい👏

原作読んでて結末知ってるのに
そんな感動しますー?思って
斜に構えてましたがボロ泣き……!笑笑
煉獄さ
>>続きを読む

THAT/ザット(2016年製作の映画)

2.2

女性達が美女ばかりなので
観れました🙆🏻👌✨笑

分かっててタイトルに釣られましたが
納得の内容。

アルファ 帰還(かえ)りし者たち(2018年製作の映画)

3.0

わんちゃん…!(狼)が、可愛い!!!!
置き去りにされた
首長の息子とわんちゃん(狼)が共に
協力して帰路に着くまでの単純なストーリーなんだけど…わんちゃん(狼)が、
とてもかわいい😇犬好きにはたまら
>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.8

バイオとマッドマックスとゲーム・オブ・スローンズ混ぜた世界観でした笑笑

政府に見放された感染隔離された国では
マッドマックス派vsゲーム・オブ・スローンズ派で対立してたのがわらった。

色々ツッコミ
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.2

ドウェイン・ジョンソンの映画は
なるべく全て押さえておきたい…!笑

来週にでも地上波で放送するらしいので
その前にネトフリで配信されてたので
チェック!

今回のロック様も相変わらず
無茶するマッチ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

狭い空間なのに
ミスリードストーリーが
めちゃ面白かったー!!

基本映ってる画面は
PC画面かPC画面側からのカメラで
進んで行くんですが、
見せ方も展開も面白かったなぁ……。

こういう狭い系って
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

字幕で観たんですが
ライアン・レイノルズがピカチュウの声をしてるだけでなんか
クスって笑ってしまうんですよね笑

でもそれ以上にピカチュウ可愛かった♡

あと、こういう日本モノを
実写化の時は我らが渡
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

もしもこの世にビードルズが
居なかったら…の映画。
主人公は売れないシンガーソングライターで、急に大停電で明かりが戻った瞬間から何故かビートルズがこの世から消えた。
記憶から何もかも存在自体が。

>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

久しぶり見返したー!!
SAWよりもこっちの方が好き

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

女性が主役!!
ジョーカーに捨てられ失恋した
ハーレイ・クインの華麗なる生き様!!
マーゴット・ロビーの時点で
勝ち組でした👏🏻✨かわいい…