ゆいさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初からネタバレ書きますが
マイマイガが心臓を食べてたから
感情が欠落してたみたいな描き方で
「え?そんなことあるの!?」って
びっくりして調べましたが

マイマイガは心臓食べるという記事等
何も無か
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった!

強盗役にフォレストウィテカーさん
おったけど、
優しさが漏れとるのよ🤦‍♀️
あなたは何やっても優しいのよ

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.8

原作は未読です。

他の方も書いてますが
確かにチープなゴア描写がありますが
そこは置いといて
ストーリーは良かったなぁと思います。

設定もしっかりしていたし、
役者さん達が狂ってて良かったです!
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

2.5

貞子がネタ化していますが
これはね…いやもちろん
どゆこと?ってたくさんありますが、
リング2と繋げてきたから
ちょっと嬉しかった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

渡辺謙さんの名台詞
『GODZILLAじゃない、ゴジラだ。』
から、5年後のストーリー。

今作も引き続き我ら渡辺謙さん出演です!
しかもめっちゃかっこいい🥺👍✨

パケやあらすじにもあるように
キン
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

この前テレビ地上波放送の時に
人生初のアラジン鑑賞しました。

プリンセスの名前すら
知らない私でしたが、面白かったです!
こういうストーリーなんだ…🤔って
知れました!

ウィル・スミスの
ランプの
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

エマ・ストーンがとにかく
ロックでかっこいい!!!!!!!!!
新作ドレスで登場シーンや、
「クルエラに乾杯🥂」の、シーンは
もう、、、やってんなぁ!って
痺れました笑


ファッション映画と言っても
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

3.3

ゲームと繋がりはないんでしょうが、
4辺りですよね、これ☺️
村人がゾンビ化で教会出てきたり
エイダがビューーーンと飛ぶやつ使ったり
(語彙力)

そしてなぜかエンディングは6だよね?
(゚ロ゚*)
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.0

最近バイオハザード実況動画に
ハマってるのでネトフリにて鑑賞。

相変わらずレオンはかっこいいね
d('∀'*)クレアも可愛い!


そしてアンジェリカ?だったけ。
が、アンジェリーナージョリーにしか
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

なかなかの
ツッコミどころ満載だったけど、
まずスクリーンで観るモンスター達は
圧巻でしたね!!!!👏✨

モンハンライズやってるので
レウスやディアブロスが
どーーー٩(。•ω•。*)وーーーん!!
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

綾野剛さんの演技の振り幅に拍手です
👏✨
こんな悪い怖おっかない役もこなしちゃうのですね…すごいっ!

とにかくセックスシーン盛りだくさん…
旦那と見てちょっと気まづかった笑笑
あとシャブって歯茎に塗
>>続きを読む

CONFLICT ~最大の抗争~ 第二章 終結編(2016年製作の映画)

2.7

第二章も鑑賞してしまいました。

結構長いのですね…このシリーズ。
いまレビュー検索して「あっ…」ってなりました。
極道もんにハマってるとは言え、
全部観れるか不安。

こちらもVシネオールスター集結
>>続きを読む

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第一章 勃発編(2016年製作の映画)

2.7

最近龍が如くシリーズの
ストーリーにハマりまして、
小沢さんや白龍さんが龍が如くの
ゲームの中に出演してるんですが、
ゲームなのにものすごい迫力なので
気になり、バチバチの極道モノに
手を出してみまし
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

若き日のジョシュ・ブローリン😂👏

主人公の子はなんと
ロード・オブ・ザ・リングのサム!!
面影ある!口元とか笑

名作と言われてるのでそりゃ面白いです。
子供向けの内容ですが
船のセットとかどこまで
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.0

やっぱり1が1番面白かった。

相変わらずの豪華俳優陣でして
大杉漣さんのお顔を久しぶり
映画の中で観れて嬉しかったですし、

入院されてた塩見三省さんの
痩せた姿と呂律が上手く回れていませんでしたが
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

地上は化学物質により
巨大化した昆虫達が支配してた。
人類のほとんどが死滅し
わずかに残った人類は地下で
暮らしていた、、、という
設定。なにこの少年ジャ〇プ的な設定!
絶対面白いやん!!!!ってこと
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

宇宙飛行士の父を持つブラピ
(役名忘れました)。
その父が宇宙で行方不明とされていたが、もしかすると生きてるかも?
ということでいざ、父に会うべく宇宙へ。

うーん、うんうん。という感じ。笑

冒頭す
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

鑑賞中の「イライラ」には
ご注意を……( ¯꒳​¯ )ᐝ

予告が面白そうで気になってたので
近くのいつもの映画館へ〜なんて
軽い気持ちで向かおうとしたら
ビバリウムは上映する映画館が少ない!

>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

『それ』🤡
を倒してから27年後…
ルーザーズクラブ集合〜!!!!
(📞'ω')モシモシ?

いやぁ、今作もキモグロで
楽しませてくれました。
みんななんとなく
面影ある近いしい俳優さんばかりで。
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

思ってる以上に
じじいがやばくない!笑

物語が進むにつれ
孤独な老人の過去が明らかになっていくが
引き返そうにも引き返せないところまで
やってしまってるのが痛ましい。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

実際に起きた未解決事件を元に
作られた作品。

未解決なので
犯人やオチがあるわけではないですが
犯行は昼間だったり
声明文なんかを新聞社に送ったり、助かった人もいて結構大胆なのに
逮捕には至らなかっ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

こういう類の
シリーズモノでもない
単発SFアニメ映画って
結構苦手なのですが、これはすんなり
観れました。そんなにややこしくない。

声優陣が大変豪華でした◎

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

アラサーにもなって
ライオンキング人生初の鑑賞です。

はじめて観るので
綺麗な実写化クオリティの3Dで観れて
感動しました( 'ω' )✨

小さい頃に何度も観てた旦那は
ムファサのシーンで
この実
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.5

ロバートダウニーJrバージョンの
ドリトル先生!!
これはもう声優さんをあまり知らない私が、唯一大好きな大好きな藤原啓治さんの最後の作品でもあろう
吹き替え版で鑑賞させていただきました。

あぁ、この
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.4

鑑賞記録。
子供の頃大好きな映画で、
飼ってたモルモットの名前を
「ロドニー」と付けました☺️
今も昔も大好きな思い出の映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

やっと見れたミッドサマー。
ゴア描写あり。
そして気色悪い。
オカルトホラー好きにはたまらんのかな。

何度も観たりすると
ハマるのかもしれないが
個人的にはミッドサマーより
ヘレディタリーの方が気色
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

僕のワンダフルライフの続編。
ベイリーがまた生まれ変わって
イーサンとの約束を果たそうとする
感動物語。😭泣きますわ、いい話だ。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.7

勉強ばかりしてきた冴えない女子2人が
卒業式前日にハメを外して遊んでみる
青春映画でした!!

人生初のパーティー参加に
恋愛、友情が詰まった
ちょっと学生時代の頃を思い出す
懐かしい感じがしました。
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

『ダンサーインザダーク』『アンチクライスト』等、監督:ラース・フォン・トリアーの最新作。これまた胸糞サイコパス映画を
作ってくれました!(褒め言葉)

カンヌ国際映画上映中に
100人が途中退治した問
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.5

事故物件住みます芸人、「松原タニシ」の
実体験映画。
松原タニシさんの
youtubeを何度か拝見したことあったし、
実体験をそのまま映画とか怖そう…って
ちょっと期待したのを後悔。

ちょこちょこフ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

南米地方の川で神と崇拝されてた半魚人と
喋ることが出来ない女性との
種族を越えた
ファンタジーラブストーリー。

アカデミー受賞作品なので
ずっと気になってましたがやっと鑑賞。

音楽も素敵で
出てく
>>続きを読む

ベラのワンダフル・ホーム(2019年製作の映画)

3.3

僕のワンダフルシリーズものかと
思ったら違うのですね笑

ワンダフルライフ程に
泣きはしませんでしたが
飼い主と離れてクゥーンと鳴いてる姿は
グッと来ますね😢

主人公であるこのワンちゃんは
保護犬だ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

下手に書いてネタバレになるより
先にネタバレ宣言しておきます笑


まさか泣くのは思わんかったです笑
これでやっと最期なんだな…と、
誰もが思うそういう
終わり方をしてくれたので感極まってしまいました
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

子供の頃テレビで見た
インビジブルは自分のあらゆる欲望を
満たす為に透明人間を活用してたが、
本作は1人の女性(妻)に固執する
透明人間だった笑

奥さん目線なので
モラハラ旦那をぶっ倒せ!的な感じで
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

強く美しい女性たちがお金の為に
どんなことでもしちゃうっ!
歌手ジェニファーロペス姉さん主演!!
これだけで見る価値ある。

しかもストリッパーとして。
かっこよかったぁ…綺麗だった…
超セクシーだっ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.3

若き日のレクター博士の生い立ちや
どこでカニバル者となったのか
これを観ればマルっと理解👌✨

若いレクター博士役の俳優さん、
とても不気味で素晴らしいんですが
ちょっと「ぬるっ」としていて
クセがあ
>>続きを読む