yuukiさんの映画レビュー・感想・評価

yuuki

yuuki

映画(596)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.1

なんとなーく不快で、そう思うと面白かったのかもしれない。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.1

ほお、なるほどなって感じだた。
ふつーにおもしろかった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

おすすめしてもらって鑑賞。
最初はちょこっと後悔したけど最終的にはめちゃめちゃ面白かった・・!
程よく笑わせにきてるし、最後よき。

繰り返しの中で繰り返されない部分に注目して観た。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

想像を超えてきて、なんだかよかった。
趣里ちゃんが振り切れててよかった。
結局の仲里依紗の役どころと終わりかたがちょっと昔っぽい感じがしたけどそこも含めてよかったなぁと。

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

当たり前に最後はまとまる訳だけど、“お金を掛けているだけあって”タイプにまとまってしまっていて、やっちゃった感が否めずとにかく勿体なさすぎた。
ストーリーに独自性を持たせるとか、そういう発想に原因があ
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.2

映画の観すぎなのか、玄関で撃たれているシーンをみてオチが分かってしまうという勿体ない感じになってしまってどうしたものかという感じだった。。
レイチェル・マクアダムス可愛すぎかよ〜。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

結末はありそうな話なんだけど、今っぽくてかなり面白かった。

国を問わず、共感できる人は多いと思う。
特に親世代に観てほしい作品。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

全然悪くないけど、あと30分短くて良かったな。
成田凌はまんまだし、岸井ゆきのは変わらずこの手の役が上手くて、配役が良かっただけに惜しい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

永遠の愛なんて信じない。だけどもしもそれを知ることができたのなら、それはそれは豊かなものなのだろうと思う。

分かりきっていたとしても、最高。

かごの中の瞳(2016年製作の映画)

3.3

見えない方がいいことと、見えた方がいいものと、どちらでもいいときと。

依存と自立の間に愛はあるのか。

好みが分かれそうな作品。
見えたときの感動がわりと“普通”だったのと、目薬の原因と、犬。
言及
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.1

原作とは良さが全然ちがうけど、悪くはなかった。
浜辺美波が振り切ってて良かったけど・・ここまでじゃないんだよなぁ、難しい。

魔法遣いに大切なこと(2008年製作の映画)

3.1

山下リオ、わりと苦手よりだったんだけどこの時期かわいいなぁ。
太賀もそのまんまでいいよなぁ。

山下リオが倒れたときの永作博美の反応が、受け入れてるからこそなんだろうけど複雑だった。
なにより、岡田将
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.1

映像が綺麗なことを除いて、どこが高評価なのか分からない作品だった。
ごちゃっとしていて、なんだか勿体ない。

ヴァンサンへの手紙(2015年製作の映画)

3.4

ちょっと長い・・?
フランス手話が分からないから字幕とどっち追うか慣れるまで忙しい。
色々な文化はどこでも然程変わらないんだなぁと。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

濱口さんの作品に東出昌大がでるなんて・・!とテンションが上がった初め。
どこかしらが震災に結びつく感じが濱口さんらしくて少し安心した。

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.2

終わり方そうなるかぁって言う感じ。
キャスト含めもうちょっと上手くできそうな感じはあったものの悪くはなかった。

トヨエツ、杖ついてるわりに意外と元気だった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

特段感動させようとしてくるシーンが無いのが良い。
ただの日常で、その日常に共感できるからこそ楽しめる作品。

ノアジュプが心底かっこいい。
ハロウィンの姉弟のシーンがすき。
あとアニーみたいな髪型の男
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.3

まあ、間違いないクオリティ。
太一のストーリー。

泣き顔のすずちゃん、可愛さの極み。
清原果耶ちゃんも良き味で、この作品は本当キャストに恵まれたなぁと。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.6

朝倉あきがいつの間にかおねえさんになっていてびっくり。

生きる上で恐らく多くの人が誤魔化している感情を上手に拾った作品だった。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.5

リリーフランキーって、どうしてこんなに素敵なんだろ。
観よう観ようと思いつつ観れてなく、やっと観れてよかたよかた。
しあわせってなんだろうなぁ。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

-

すごく勧められた作品なのに、観きれなくて断念。
いつか観れる日が来ますように。

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.3

まあ、ぼちぼちに面白かった。
とはいえどこが良かったのかと聞かれたら難しい。
わたしもプールに金魚放ちたい。

羊の木(2018年製作の映画)

3.1

よく出来ているように魅せるのが上手い作品。
終盤のテンポ感や展開の仕方は溺れるナイフ のような感じで、ちょっと勿体ないなぁと。
怒り のように、誰が犯人なのかと疑いながら観る感じは嫌いじゃなかった。
>>続きを読む

>|