いしいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いしい

いしい

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖くないけどびっくりする系。
お化けじゃないから安心してみてくれ。
そして所々笑えるで。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.0

最後までわからなかった。笑
ネタバレみて、そうゆうこと〜?!って感じ。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

美しいから強くなれるだっけ、そんなセリフあったよね、たしかに...と思えた。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングかっこよい!!
ラッセルクロウもレミゼのイメージしかなかったけど、めっちゃかっこよく見えた!
2人のやりとりにクスッと笑えた。
ライアンのキャラ好きだったな笑

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

こうゆう映画めったにみないけど見てみた。深夜に見たい映画だった。ツナキ優しいね。てか私たち生きているだけで偉いよね。うん、みんな色々あるけど生きるって大変よね。ラストよかった。趣里さん細くて小顔でかわ>>続きを読む

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

4.0

玉木宏が若い細いかっこよい!!!
それにしても割と豪華キャスト揃っているな。いろんなオーケストラ聴けるしその曲の背景も知れて色々と勉強にもなる。
あぁ、またサックス吹きたくなっちまった。ウィーンいきた
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

久しぶりにみた。ロバになってしまうのは怖い。。ピノキオとゼペットおじさんが微笑ましい、、フィガロとクレオが可愛すぎ。星に願いをはいい曲だな。ディズニー行きたすぎるよ、、。

ラマになった王様(2000年製作の映画)

4.3

爆笑しながら見た。ディズニーでこんなに面白いの数少ないんじゃない?!笑
子供できたら一緒にみたいなあ、そして優しく育ってほしいなあ笑
登場人物みんな濃い。リスと話すシーン好き。わたしもリス語習いたい!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.4

震えた、、、、エイミー頭良すぎる、、、でもやっぱり不倫はだめよ絶対。
結婚ってこんな感じなの、、。怖いね。
胸糞わるい終わり方だったなあ。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.1

とってもかわいい。ダルメシアン飼いたくなる。。1匹1匹表情が違って愛おしい、、
悪者以外の登場人物みんな優しい。犬含めて。クルエラが最後イかれながら運転してるシーン恐怖wwww
途中で出てくるネコちゃ
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

カラフルでかわいい不思議の国。
行ってみたいけどちょっと怖そう。
アリスのあの性格すき。金髪ブルーアイでかわいい!!ハートの女王怖い。あと双子もちょっと不気味。笑笑
ヘンテコな感じが面白かった。ディズ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.8

ただただリヴァーフェニックスとキアヌリーブスがかっこいい映画。
そしてただただリヴァーフェニックスが可哀想でした。最後のお葬式のシーンが印象的。あと関係ないけどリヴァーフェニックスの弟がホアキンだった
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.1

癒された。あの名シーンはキュンとくるね。保健所のワンチャンたちがかわいそうだった。犬でも感情ちゃんとあるもんね。今飼ってるペットを改めてたくさん可愛がってあげようって思えた😌
ベラノッテ最高

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.0

やばい、結構まえなのに書くの忘れてた、、それほどあまり印象に残らなかった、、本当はこんなこと言いたくないよ、、だってドラン作品大好きだもん!
疲れ気味だったこともあって途中ウトウトしてしまった、、から
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

飽きずに見れそうな映画ないかなあ、、そういえばマスクって見たことないなあ、、ジムキャリーだし絶対おもしろいじゃん、、って思って見てみた。
予想通り飽きずに見れたし笑った面白かった。ジムキャリーかっこい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

人生で初めてこんなにショッキングな映画を見た気がする。終始もういいよ、、と思いながらみてた。でも世界観が本当に美しくて、音楽の使い方、息遣い、表情やら細かいところがすごく伝わってきて映画に入り込んでし>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

泣いた。コミカルに描かれたけど内容はすこし重い。色々辛かった。映画見終わったあと第二次世界大戦についてめっちゃ調べた。戦争こわい。だめ。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

リリージェームズがとにかく可愛かった。
ボヘミアンラプソディーとかロケットマンとかと比べるとまあまあかなあ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

ワンスアポンアタイムインハリウッドを思い出した。狂ってる人が出てくる系。笑
終始ハラハラドキドキで面白かった。
金持ちって気楽でいいですねぇ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

午前10時映画祭で始めてスクリーンで鑑賞!レオンをスクリーンで観れるとは!✨
やっぱり最後は泣いてしまうよね😂
レオンのどんどん人間ぽくなってるところが見ててほっこりする。
マチルダは相変わらずかわい
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなそれぞれ成長していて立派な大人になっていた。おデブちゃんがめっちゃイケメンになっててびっくりや。

怖さと驚きが少なかったというか慣れたのかなあ、あまりびっくりしなかったな。
それより逆に笑える
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

彼氏と見てたから涙を頑張って抑えてたけど無理で思いっきり鼻水垂らして泣いた。
小学生?ぶりに見たけどこんな泣く映画だったんだ。。
お母さんに愛されたくて、人間の子供になるためにブルーフェアリーにずっと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

引き込まれた。音楽もいいしジョーカーの表情一つ一つがすごくよかった。
やっぱり愛がないと人間狂っていくよね。
ジョーカーに同情してしまうところが何回かあった。もう一回みたい!

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

やっと見た!なんではやく見なかったのかなあ。主人公のアリみたいな自信が欲しいと思った。可愛くて踊れて歌も上手くて最高かいな、、わたしもそんな才能があったらお客さんの前で踊ってみたいもんだ、、。日本のバ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

昔みたときは全然響かなかったんだけど、久しぶりに観たら号泣。感動。ステキなおはなしだった。
こんないい映画だったっけ、、と自分を疑った。

なんか大げさだけど人生って本当に早く過ぎて行っちゃうんだなあ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

名映画だと知っていたけどずっと見てなくてやっと見れた!
ん〜こうゆう系なんだあ!って感じだった。一回でいいかなあ。世界観はよかったけども。てか男の子可愛すぎて何回かわいい〜と呟いたことか。主役の男性レ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

GET OUT のほうが全然好きだなあ
最初はテンポよくて楽しめたけど中盤からダラダラしてきてあくびでてた笑
どっちが悪いのか途中からわからなくなってきて、??になった。
でもまあこの監督の映画好きだ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

ちょーーーぜつ胸糞悪いなあ、、
もう絶対そうやん、、って思ったもん。
でもなかなか面白かったかも、終始目が離せなかった。刑事の仕事って大変だね、、。(語彙力ゼロ)

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトンジョンのこと全く知らないまま見たから色々衝撃だった。
こんな人生歩んだんだ、、ほとんどが暗いシーンでポロポロ何回も泣いてしまった。
そしてタロンの演技すごい。そして歌うますぎる。
ボヘミアンラ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

予習なしでみたから何が何だか訳がわからなかったけど見終わって色々調べて後からあ〜!そうゆうことか!って判明してそれもそれで後からじわじわと色んなシーンを思い出せて面白かったなあって思えた。
とりあえず
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

吹き替えでみた!賀来賢人のシンバの声があまり個人的に好きじゃなかったなあ。
でもやっぱり、ライオンキング大好き!
映像が綺麗だったし今の実写版は本当にクオリティが高いなあとしみじみ感じた。
字幕でもみ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

めっちゃ泣いた!!
最後の終わり方はあれで良かったと思う。
本当に心が穏やかになるなあ、ディズニーの映画って。☺️

アラジン(2019年製作の映画)

4.8

もう一回見たい!MX4D吹き替えでみたけど字幕でもみたいなあああ!!!
やっぱり私はディズニーの世界観がたまらなく好きで幸せなひと時だった。
歌も映像もストーリーも全てがよかった。
笑って泣けた。ブラ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.3

彼氏と笑いながら見た笑
エクソシストちょーー久しぶりに見たけどこんな下品だっけ?笑
個人的にカラス神父がよかった。
エクソシスト3でもカラス神父出てるらしいから見てみようと思う。
これくらいのホラー映
>>続きを読む