いしいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

いしい

いしい

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作はいつみてもいいなあ。
ラストのシーンは泣けるよぉ、、
何年ぶりに見たけどやはり好きな映画。
時々みたくなる映画。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウが可愛いすぎた
ライアルレイノルズ声も好きだし顔も好き。泣いたし笑えた。普通にいい映画だった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

マーベル全部ちゃんと見てないからわからないんだけど楽しめました。(マーベルファンの方すみませんこんなやつが感想なんて書いて)みんなかっこよかった!
ストーリー知ってたら絶対おもろいやつやん、、と思って
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

字幕で見た!
菅田くんの声でも見てみたいなあ。
ところどころ笑った。けど後半寝ちゃった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生まれたときからみんなにずっと見られてるってやばいな、、こわい、、笑笑
そして周りみんなキャストだったとか知ったら人間不信になるだろ、、笑
時々広告してるのわろたww
ジムキャリーの明るさがよい。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

笑えてほっこりしてみて良かった。
言葉が通じないのはやっぱりきついよねえ〜インドのおじさんが好き笑
キングスマンの人出てたね〜好きや

メメント(2000年製作の映画)

3.5

お馬鹿な私は本当にちんぷんかんぷんだった、、難易度高すぎる、、ネタバレみてやっとほうほう、、と理解できたけどまだ謎な部分がたくさん、、。もう一回みたいな。。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

何回もぷぷっと笑えました。
ハッピーもらった!
自分を愛すって大切だね

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.2

おバカなので途中こんがらがって何が何だかわからなくなりました😌
でも後半は、こいつかぁ!!!とわかってなんかちょっとスッキリ。
いやあ、怖い、、怖い映画でした。
見るのに疲れちゃった。クソ男はほんとに
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

高校生のとき見たときはよく理解できなかったし印象に残らなかったけれで、大人になったのか、今改めて普通に感動したな笑
2人のすれ違いがすごすぎてこんなことあんの?!って思っちゃったけれど結局はよかったね
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

みてて面白かった楽しかった!
テンポがよくて見やすかったな!
ユニバのスパイダーマン乗りたくなった?音楽もよき。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく心温まった。結構クスクス笑った。
フライドチキンのところは結構笑った。
ドクターの気持ちがピアノに出ていたね。
ドクターの気持ちが心に入ってきて何度も泣いてしまった。後半の一緒にセッションしてる
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

結構前に観てレビューするの忘れてたやーーつ!!記憶が薄れてるけど、すごいよかった気がする!!!実際の本人が演じてるっていうのがすごいよね。普通にみんな演技うまいし。最後の実際の映像よかった😂3人の友情>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

ただただガガ様の演技と歌がすごい。
ストーリーの展開が早く感じた。
よくある話だったし、、でも最後の歌はすごい好き。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.3

面白かった、!!現代的な話だった!!
ところどころ細かい所につぼっちゃって何回も笑った!笑 でも最後はちょっと泣いた!あのクールな女の人の声が菜々緒の声だって気づかなかった!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ファタビ1の内容忘れてたからもう一回見直しすればよかった、、、と後悔。
そしてできるならハリポタ全部見直してからみればよかった、、その方が絶対内容入ってきて面白い、、

ハリポタででてきた内容がちょこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

mx4dでみてきました。初めてmx4dで見たけど楽しいね笑 でも2Dでいいかな笑
ハリーポッター作品の中でもやっぱり1番面白いんじゃないかな。とにかくハリー達が小さくて可愛いね!
小さい時からハリーポ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.9

ハロウィン当日に見た🎃
ティムバートンの独特の世界観がとても好き。ジャックがかっこいい!!どれも曲がワクワクしてて好きだあ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

昔からよくクイーンは聴いていて好きだったけれど、この映画をみてもっと好きになった。ラストは涙が出ました。今も生きていればなあ。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.6

ハワイに行きたくなった。
不倫はやっぱりよくないと思った。
ストーリーは結構現実的だけど、ハワイの景色で癒された。
新宿中央公園にて鑑賞🎬

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.3

多分この映画見てこんなに泣いたの私くらいだと思う。笑笑
お父さんのシーンで号泣し、色々なところで泣いた。

ポップコーンのハーフ&ハーフ頼んだのに3分の1くらいしか食べなかった。
この映画は、ポップコ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

マーベルあまりわからないけどそんな私でも面白かったよ。笑

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

5.0

めっちゃすき!!!!!
とってもハッピーな気持ちになれた。
DVD欲しいなあ。リリージェームズかわいい!

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

可愛かった。泣いた。
ファンタジーだけど現実要素もあった。
100エーカーの森へ私も行きたい

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

前作のストーリーほぼ忘れたけどおもしろかった!涙腺が緩すぎる私は何回か涙しました。面白かった!ポップコーンが進んだ進んだ!赤ちゃん恐竜かわいい、、そして特にブルー、、かわいすぎる

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

もし自分が同じ立場だったら、、と考えるとめっちゃ怖かった。
でも普通におじさんも可哀想だと思っちゃった。映画館で見たら面白かっただろうなあ。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.6

お家鑑賞。まじで黙って見てられない映画。ほんとおばけとかのホラー系苦手だからこうゆう映画は面白い、!!!
一人一人の顔の表情とかがすごい。
とくに予告からジョージナの不気味さがやばい。。後半から真実が
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ笑った。ほんとに面白かった。そして泣いた。デップー最高

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

上映2日後にIMAXで見ました。日比谷で。
なんと実習のあとだったので疲れて寝ちゃいました。ちゃんちゃん。
映画のネタやアニメのキャラクターがわちゃわちゃ出てきたけど全然分からなかったから分かる人には
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.0

涙。涙。涙。
今の幸せを大切にしようと思った。
戦争なんてだれが幸せになるんだ。
日本人ならみんな絶対見てほしい。
そして少しでも世界で起こっている戦争が無くなりますように。
とても切なく色々と考えさ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

面白かった、吹き替えでも楽しめた!
ディズニーシーに行きたくなった!
mx4dでみたらやばいんだろうなあ、
キャラクター1人1人個性があって面白かったあ!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

-

わたしには難しくて途中寝てしまった。
もう少し政治や歴史を理解してれば面白いのだろう。。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

エロよりグロの方が強い。
これ見てジェニファーローレンスのファンになった。この前みたパッセンジャーと全然印象違う、、、金髪似合う〜!!
スパイ映画みるといつも誰が誰を騙してるのかとか意味わからなくなる
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

ずっと見たくてやっと見れたんだけどこんな映画だったんだ。笑
サマーに振り回されててかわいそうだった。
女ってほんとよくわからん生き物だよね。(自分女)突然ミュージカルみたいなって主人公のウキウキな心が
>>続きを読む