saaさんの映画レビュー・感想・評価

saa

saa

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


華やかで愉快な雰囲気を楽しみたい人、軽やかなラブロマンスを楽しみたい人にはいいかも。三谷幸喜の映画みたいだなと思った。有頂天ホテルとかそんな感じ。

ストーリーの中身は思ってたよりシンプルで、伏線回
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


全体的に展開が早すぎて強引に思えた

化粧品会社の人たちは
急にコメディタッチで冷めた

最後はよく分からないままに
ハッピーエンドになって
着いていけなかった…

あの雪の日のベンチでは
気を失っ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

みぃたん=優子は薄々勘付いてしまったけど、それ以外は予想外だった。でもあんまり共感はできなかった。自分が親の再婚を経験してるからか、いい人しか出てこないから現実味が無いというか、綺麗事に見えちゃって、>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.3


久しぶりに見終わった後、清々しい気分になれました。

恋愛要素は一切なしで、お仕事に全力な好青年たちに熱いものを感じました。カッコイイ✨

感情的な話はしないと言った直後にめちゃくちゃ感情爆発させて
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


朝ドラヒロインとは正反対の新たな一面を見られて面白かった

テンポもいいし成田凌の演技が上手すぎて苛々したりするけど気軽に楽しめた

最後もだらだらせずコミカルに終わってよかった

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7


どこか影のある広瀬すずは最高
海街ダイアリーのすずと少し重なって見えた

現実にはあり得ないだろうシチュエーションでもそこまで違和感なく入り込めたのは役者がいいからかな

雰囲気と役者がよかった

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有村架純って現実にいたら絶対友達にはならないタイプで、だからこそ演技を真っ直ぐに見られる

最初から先生と親密過ぎてちょっと萎えたけど少しずつ理解できました

坂口健太郎の好きだから離したくなくて、一
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.5


映画全体としてはイマイチ
不気味だしあんまり好きではない

井浦新さんを見るために鑑賞しました
いいです最高です(演技として)

孤高のメス(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


法律云々は置いといて、正義を真っ当に貫いた気持ちのよい映画でした。職場でこんな上司や同僚と出会えるのは奇跡に近いと思います。終始落ち着いたある意味淡々とした夏川結衣の語りもよかったです。その後、当麻
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


正直、よく分からなかった…

結局2人は別れて、永田は演劇の道で成功した?
結末は分かりづらいし共感もしづらい。
ただ2人の楽しそうなシーン、険悪なシーンなど見応えはある。そして妙にしんどくなる。
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5


とても良かった。
現実ではこんなに上手く行かないのは分かるけどコメディだから!
小池栄子もおディーンも吉田羊も良かった。(吉田羊って色気があるようで無いようであるなぁと思う。笑)

微妙に実世界とリ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


難しい単語、早口、長台詞と最初はついていくのに必死だった。

検察とは何か、正義とは何か。
法が全てではないが、公平に(実際には公平ではないかもしれないが)裁く方法はそれしかない。
裁く機会を逃した
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5


竹内涼真ファンのための映画です♡
美波ちゃんも可愛かった

先生と生徒の恋愛物は見ちゃうんだよな〜〜🤤☺️

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5


よくあるような内容だけど、ちょっと頑固な女の子が良かった。
ハワイからの帰りの飛行機で観たのも良い思い出。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


大好きな映画の1つ

華やかな世界で映像がキラキラしていることもあいまって、見た後はいつもハッピーな気持ちになります。

ミランダに振り回されながらもひたむきに頑張るアンドレアの姿は地味な時代も綺麗
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5


セリフの一つ一つ
2人の関係性
ストーリーの展開

内容は兎も角、素晴らしい映画だと思います。
何回でも見てしまう。
見だしたら最後まで見てしまう。
お気に入り映画の1つです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0


音楽と世界観は素敵だった。
ただ少しストーリーが?なところがあった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5


思っていた以上に感動した。
男の子の演技が良かった。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


上の三姉妹の掛け合いが心地よいです。しっかりものの長女、マイペースな次女、少し変わり者な三女。キャラクターが全く違うのになぜか合う。
そこに加わる、妹のすず。
すずが三姉妹と少しずつ打ち解けていく様
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

3.5


時効警察ファンの私にはちょうどなゆるさです。

ふふみダイスキ!笑
後半からの登場ですが、存在感あります。
ハンガーのシーンから何回も見てしまいます。

みんな変だけど憎めないキャラ。
ふせえりさん
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5


ストーリー、構成がしっかりしている。
途中少し飽きるけど見れます。
納得できます。
ちょっと怖いけど。

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.3


記録用
よく分からなかった
やっぱ園さん苦手…