ぽいどさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.5

ダラダラした展開が続く。
おっちゃんが活躍する回なのにもったいないよな。。。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

さっきのコナンのお口直しに別の形の推理モノを(笑) 歴史の新解釈というミステリーで、公開当時は社会現象になった。難しい部分もあるけど、かなり丁寧に作られてて面白い。驚きの展開が目白押しで、さらにテンポ>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

1.0

好きな人ごめんなさい。褒めようのないゴミ映画です。脚本家は一緒でも監督が変わるとこうも違うのか。初っ端の戸田恵子の喋りだしから死ぬほどテンポが悪い。ダラダラダラダラダラダラ会話劇が続き、場面が変わって>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

なんだこれ!!! めちゃくちゃ面白い!!!!!

エドガーライトを知ろうということで律儀にデビュー作から観たのだが、とんでもなく面白かった。まずカメラワークとBGMが斬新! あんなとこでクイーンが流れ
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

2.5

オビワンとウィルターナーの息子とララクロフト。

親子関係のような絆(?)を描きたかったんだろうけど、いや囚人やん…ってことであまり感情移入できず。キャラクターに特別見せ場がある訳でもなく、目新しい展
>>続きを読む

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

5.0

最 強 コ ッ ク 暴 力 解 禁 ! ! !

言わずと知れたセガールの代表作。銃撃戦、格闘戦、頭脳戦、全てのセガールアクションが詰まった傑作である。圧倒的不利な状況からバッタバッタと敵をなぎ倒
>>続きを読む

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

3.5

THE 王道なサクセスストーリー。首ちょんぱされる人や緑の怪人になる人に悲劇が舞い降りなくて安心した(笑) 本編が短く、ライトに観れるのが良い。グウィネスパルトローの様々なファッションが堪能できるのも>>続きを読む

フラットライナーズ(1990年製作の映画)

3.2

臨死体験に興味を持った医学生たちの物語。実際にそれを体験するシーンは、登場人物たちの演技力のおかげか、ハラハラすることができた。ただ最後、根本的な問題は解決してないよね…。あの後みんなどうなったんだろ>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

まずは戦闘が大迫力!!! これはもう素晴らしい!!! あと色んな造形の怪↑獣↓が出てくるのも面白い。まあ、監督が監督だから万人受けはしないと思うけど。
ただ、ストーリーはちょっと中だるみするし、最後の
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.5

検索エンジンの企業が秘密裏にAIの開発を行い、抽選で選ばれた主人公が、チューリングテストというものをAIであるアリシアに対して行うという物語。舞台は研究施設という閉鎖的な空間で、しかも登場人物が少ない>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

ガイリッチーのスタイリッシュな演出はスパイものと親和性が高いと思います。それが遺憾なく発揮された本作。時代モノだけど映像は色鮮やかで、アクションシーンだけでなく、衣装や小物などのセットもオシャレで見応>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.6

歳のせいもあるけど、最近は初恋とか学生の恋よりもビジネスラブや夫婦間における恋愛映画を好むようになった。本作も熟年夫婦がもう一度愛し合うまでの物語。なかなかキツめの下ネタもあるけど、主演二人の力で上品>>続きを読む

ネバーセイ・ネバーアゲイン(1983年製作の映画)

3.0

「サンダーボール作戦」をハリウッドがリメイクした作品。つまらなくはないけど全体的に地味なんですよね。その原因の一つはやっぱり音楽かなー。あのテーマ曲が流れない。こればっかりは大人の事情で仕方ないけど、>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.4

なんやこの映画は!!! ジャケット詐欺やんけ!!!!

なんかもう気の毒すぎて何度も停止ボタンを押そうとした。主人公も劇中で言ってたけど誰も悪くないよ。旦那のあの行為から全てが乱れていったけど、彼も彼
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.8

面白くなかったよー。原作を忠実に再現してる感が出すぎて退屈しちまった。まず冒頭から説明地獄。そして安全地帯ばかりフォーカスされて迷路へ全く関心が向かない。途中から新キャラの女の子が登場するが大したキー>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

名作中の名作です。戦争映画はあまり好んで観ないんだけど、これは大好き。俳優の演技と音楽でとても雰囲気が明るい。史実を基にしてるから特に後半は重い展開もあるけど、それでもワクワクしちゃうんだよな〜。笑え>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.0

アニメが結構面白かったので観に行きました。客層が自分の年齢より10歳ぐらい若い女の子ばかりで場違い感凄かったけど御構いなしです。
アニメの劇場版としてはややつまらなかったです。「アニメ1期を観てくれた
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.2

さすがトニースコット。後半になるにつれどんどん面白くなる。主人公であるウィルスミスの演技も良いし、アクションも迫力ある。ただ一つ残念なのは、ストーリーを複雑にさせすぎな気がする。政府にとって都合の悪い>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

前作が名作なのは間違いないが、個人的には2の方が好きです。前作の出来事を上手く踏襲して出来ている。さらにマンネリ化を回避するために舞台が転々としていき、テンポが非常に良い。泥棒との対決もパワーアップし>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

5.0

ミッションインポッシブルは2作目がベストの自分にとっては、この映画も面白くないわけがないです。テロリストと捜査官、憎むべき宿敵同士が手術で顔を入れ替えるのです。「私たち、入れ替わってるーーー!?」状態>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

5.0

劇中のBGMが耳にこびりつくほど観た映画。SF要素やふじ子ちゃんのサービスシーンなど、かなり大人向けな内容が子供ながら夢中にさせてくれるし、気持ちを大人に背伸びさせてくれる。「大人も子供も楽しめる」と>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

5.0

子供の頃にVHSで何度も観た。大人になって改めて観ると、それぞれのキャラに非があるなぁと感じた。しかし、その罪を全てモリクミに擦りつけて、エンターテイメントな脚色をしたのは流石ディズニーです。もちろん>>続きを読む

死の標的(1990年製作の映画)

3.4

セガール結構好きです。彼の無双アクションはニヤニヤしちゃうほどカッコよくて爽快です。観終わって調べたら沈黙の戦艦より古い作品でびっくりした。昔から彼の描かれ方は一貫しているんですね。黒魔術などという怪>>続きを読む

シティーハンター 愛と宿命のマグナム(1989年製作の映画)

3.0

賛否があるのは承知だが、この監督のアニメ映画はどれも理想的な構成をしてると思う。メインストーリーを進行させながら、序盤でキャラや世界観の説明を違和感なく挿入できている。初期のコナン映画がどれもそうで、>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

1.0

うわー、全然面白くなかった( ; ; )出演者が物凄い豪華ってだけでした。バイオハザードみたいなウイルス感染ものです。ただ向こうと違い、「実際に起こるとこうなるんだろうな」というリアルなテイストにな>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.8

昔からこういう役柄を演じることが多いけど、イーストウッドの頑固親父が本当にハマり役。父親を心配する娘役のエイミーアダムスもキレイで良かったですね。イーストウッドが監督ではないので、後味の良いハッピーエ>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.2

アンハサウェイ目当てで鑑賞。「終わり良ければ全て良し」という言葉が相応しい映画でした。前半の雰囲気からは想像もつかない展開になっていって、不覚にも感動してしまった。アンハサウェイは綺麗で演技も良かった>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

2.8

まず良かった点はしつこすぎるほどのカーアクション。これは結構見応えがあって楽しめた。物語はスーツケースの奪い合いなんだけど、各々がどういう目的で行動してるのかよく分からなくてイマイチ馴染めなかった。主>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

トゥームレイダーの公開も近いので、アリシアヴィキャンデルの出演してる作品をチェックしようと思い立ち、アカデミー賞を受賞している本作を見逃すわけにはいかないと思い鑑賞しました。もうね、凄い良かったです。>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ワカンダのロケーションと悪役のキルモンガーはかなり良い👍✨

後は普通かな。。。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

僕はシックスセンスよりアンブレイカブル派ですね〜! 道中はメリハリがなくてつまんないのは向こうも同じなんだけど、ストーリーはこっちの方が好きです。もうこの映画の魅力はサミュエル・L・ジャクソンといって>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

まず僕は、スタートレックやワイルドスピードなどチームで活躍する映画が大好きです。アベンジャーズも例外ではありません。しかし、これはもう個人の好き嫌いでしかありませんが、1作品丸々使って仲間割れしていく>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

物語は前作の方が面白かったです。前作は「積み重ねてきた火薬(シリーズ)を最大火力で爆発」させたものだと思うので、対して本作は物語に厚みがないと感じました。敵もロキほどのドラマはないので、どうしてもショ>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

4.5

元祖片輪走行かな?笑 前作の女王陛下も面白いけど、やっぱショーンコネリー戻ってきてくれてありがとうって思います(笑) もう抜群にカッコいいです。敵の追撃を振り切るカーチェイスもめちゃくちゃ画になってま>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

2.9

なかなか渋い映画だ。自分には少し渋すぎたけど。邦題にミスリードされてしまったのもあるけど、ピアースブロスナンの活躍ぶりは引退したプロって程度でした。伝説のスパイってのは期待しすぎたな(^_^;) 個人>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

最高に面白いです。アイアンマンの1作目と本作の大ヒットがMCUをここまで大きく成長させたといっても過言ではない。
この映画の凄いところは、それぞれのヒーロー単体作を鑑賞済みで楽しめるのは勿論ですが、い
>>続きを読む