Yuriaさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

【音楽好きは絶対観るべき】

ジョン・カーニー監督と言えば、「はじまりのうた」「Once ダブリンの街角で」と、どちらの映画も素敵な曲でいっぱいでしたが…
もう、今回の作品も本当に最高でした!

冴え
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

【うまーくいく♪】

ずっと気になっていた作品!
やっと観ることができました。

ちゃんとインド映画を観るのは初めてだったのですが、ハリウッドのミュージカル映画とは違って、独特でおもしろいなと。
MV
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

【吹き替えも字幕もどっちも観たいと思える作品】

久々の感想アップです。
忙しくて半年近くぶりに映画館へ。
字幕版の時間に合わず、吹き替え版で観ました。

観る前に、エマ・ワトソンのインタビューを読ん
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

【SW好きは観るべし!】

皆さま、あけましておめでとうございます!
最近はなかなか時間がなくて、投稿が止まってしまっていましたが、今年はマイペースに観て、感想をアップしようかと思うので、よろしくお願
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

【ME BEFORE YOU】

日本題では「世界一キライなあなたに」と英語題とはまた違ったイメージですね!

あらすじ
明るくて前向きなルーは家族のためにカフェで働いていました。しかし、職を失っ
>>続きを読む

モトクロスにかける夢(2001年製作の映画)

3.8

ディズニーチャンネルがちょうど100作目ということで、オリジナルムービーがたくさん放送されています!
そこでやっていたのが、この「モトクロスにかける夢」です!!

兄弟のアンドリューが怪我をしたため、
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

4.3

終始ドキドキワクワクしっぱなしでした!

ポスターを見た時から、ずっと気になってたこの作品、本当にもう一度観たいと思うくらい、最高のパフォーマンスでした‼
バレエ×ヒップホップ×ヴァイオリンなんて、考
>>続きを読む

最後の初恋(2008年製作の映画)

3.8

切なかった…

でも本当に素敵な作品でした♪
二人が出会って恋に落ちていくシーンは本当にきゅんきゅんしましたし、恋をしてキラキラしていくエイドリアンはとっても可愛かったです‼
自分を成長させる恋、素敵
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

最近ずっと恋愛映画を観ていますが、この映画、甘酸っぱい恋愛あり、切なさありで、なかなかよかったです!

歳は普通とりたくないものですが、ずっと歳をとらないっていうのもよくないんですね!!
あんまり考え
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.5

最近ドリューの作品ばかり観ている気がしますが(笑)、どの作品もおもしろいです!
今回の作品では、記憶が1日しかもたないルーシーという役を演じていましたが、そんな暗くなりそうな設定でも、ユーモアがあって
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.0

やっぱり音楽が素敵!

はじまりのうたの時もそうでしたが、この監督の作品は音楽が最高ですね♪
とっても気に入りました!
音楽を作り出すシーンや皆で演奏するシーンもあって、とっても満足です‼
登場人物の
>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.0

お父さんとケイティの関わりが本当に可愛かったです!
お父さんのケイティへの想いも素敵だと思います!!
ただ大人になったケイティの生き方というか、性格というか、その辺が納得できない感じはありました…

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

4.2

自分好みのラブコメディ♪

終始楽しんで観ることができました!
彼女にフラれてひどく落ちこむアダム・サンドラーがすごくおもしろかったですし、ドリュー・バリモアがとってもキュートでした♪
なかなかタイミ
>>続きを読む