Yuriaさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

セイ・エニシング(1989年製作の映画)

3.8

足元にガラスが落ちてるよとガラスをよけてあげる、ロイドが素敵!
そんなことしてもらったら、好きになっちゃいますよね(笑)
もうダイアンを一途に想うロイドが素敵すぎです‼
別れてほしいと言われても想い続
>>続きを読む

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

3.0

ディズニーチャンネルオリジナルムービーと同じように、気軽に楽しんで観れる映画でした!
潜入先が大学ということもあって、アメリカの大学生活を見ることができたのもおもしろかったです!
誰が犯人なのか、とい
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.6

親友だと思ってたハンナを愛してると気づいたのに、彼女はフィアンセを連れてくる…
気持ちがすれ違ってしまい、頑張って取り戻そうとしても上手く行かない、そんなトムの空回りがとってもおもしろかったです(笑)
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵!

潜入した先の学校の先生と恋に落ちるっていうのがいいですね~
実際は25歳だから恋しても何の問題もないですもんね♪
所々で助けてくれる先生がかっこよかったです‼
また、ドリューが高校生活をやり
>>続きを読む

リンジー・ローハンの妊娠宣言!? ハリウッド式OLウォーズ(2009年製作の映画)

3.3

ドタバタコメディ♪

嘘をついて、ずっと言わないでいて、結局バレる、最初から想像できてしまうストーリーでしたが、会社で一生懸命走り回っているリンジーが可愛くて、次第に本当に妊娠しているかのように振る舞
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.0

いやーなんか不思議な作品を観てしまいました(笑)
最初はゾンビってこうだったっけ?って思いながらも、ベスが自覚すると、ゾンビってこうだよね!って感じになっていきました‼
指を食べさせてるとことか、転が
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

心が温かくなる作品!

主人公のポーラ以外の家族が聴覚障害であるにも関わらず、ポーラには歌の才能があるという設定がなかなかなくて、とても惹かれました!
どんなに歌っても家族には届かない、それが切なかっ
>>続きを読む

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.0

ザ・ミュージカル!

って言えるくらい、ずっと歌ってました!
でも、2人の歌声、本当にきれいでした~‼
場面があちこちに飛ぶので、ちょっとわかりづらいとこがありましたが、始めはラブラブで、愛しているの
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

3.8

初めてのお話!

すっごく可愛かったです‼
出会ったばかりのドキドキやもどかしさに、恋っていいなって改めて思わされました!

ただ抱き合って眠るだけのシーンが本当に素敵でした☆
セリフも初々しいという
>>続きを読む

踊るアイラブユー♪(2014年製作の映画)

3.3

ちょっと落ち込んでいたときに観たのですが、やっぱりミュージカルって元気になれますよね!
この作品のストーリー自体はあまり代わり映えしないものでしたが、単純でHappyな作品は割と好きなのでよしとします
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キック・アスもおもしろかったですが、キングスマンも負けないくらいおもしろかったです!
アクションもかっこよかったし、グロすぎることがなかったので、とても見やすかったと思います!!
また、所々に笑えると
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

絶望的な状態で前へ進んでいけますか?

私なら無理だと思います。独りぼっちで、何の希望もなかったら、きっと布団に閉じこもってしまいます!!
でも、この作品の主人公マークは何回も訪れる絶望を悲観すること
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.2

描き方がとてもきれいな作品でした…

本当の恋を知らないリュシルが敵対するブルーノに少しずつ惹かれていき、恋していくところが素敵であり、同時にとてつもなく切なく感じました。
特に最後のシーンは哀しくて
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.5

青春映画ってだけじゃない!

事前に漫画を読んでからの鑑賞でしたが、やっぱり考えさせられる映画でした‼
もちろん甘酸っぱい青春もありますけど、それ以上に日々を大切に、そしてやらないで後悔しないように生
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

愛おしい時間!

ずっと観たいと思っていてやっと観ることができました‼
全く情報を入れずに観たこともあり、そういう話だったんだと楽しむことができ、本当に満足でした!

1日1日を大切に生きている?
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

ロージーとアレックス、本当にキュート‼

もうすっごく可愛い!
こんな幼なじみに憧れます!!
でも、幼なじみや友達から恋人になるって難しいんですね。
好きでも友情を壊したくないから言えない。
ロージー
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

マーベルウィーク 第十弾
やっとシビル・ウォーに追いつけます!
以下感想です!

またまた変わったヒーローで、引き込まれてしまいました!
まず、刑務所から出てくるシーンから始まるところにびっくり‼
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

マーベルウィーク 第九弾

前回のアベンジャーズ同様、楽しませてもらいました!
メンバーの装具も進化してて、観ていて楽しかったです‼
アクションは前回よりパワーアップしていたかもしれません!
本当にハ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

マーベルウィーク 第八弾

異色のヒーローたちでした!
特に歌って踊って、敵の注意をそらすシーンはびっくりしました(笑)
今までのヒーローと違って、宇宙規模だったのもあり、いろんな人が出てきて面白かっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

マーベルウィーク 第七弾

シールドも出てくるので、登場人物が多かったり、内容が難しいところがあったりしましたが、すっごく楽しめました!
新しく出てきたファルコン、飛びながら銃を使っていてかっこよかっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

マーベルウィーク 第六弾

アスガルドの雰囲気やっぱり好きだなー‼
衣装とか本当に素敵!
特にジェーンが着てたドレスがかわいかったです♪
そして、ナタリー・ポートマン相変わらずかわいくて、きれいでした
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

マーベルウィーク 第五弾

アイアンマンやっぱり面白い!!
今回はたくさんのスーツが出てきたのですが…
自動で動くなら着る必要がないような気もしましたけど(笑)、脱いで別のものを着るというのが多かった
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

マーベルウィーク 第四弾

ヒーロー大集合!

うーん‼
今まで観てきたヒーローたちが出てきたので、すごく楽しんでみることができました!
ヒーロー同士の掛け合いが本当に面白かったです(笑)
また、アク
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

マーベルウィーク 第三弾

神様の世界ということで、雰囲気とか衣装とかが今までのスーパーヒーローとは違っていました!!
ああいう中世とかのレトロな感じ、すごく好みなので、本当に好きになっちゃいました(
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.4

ちょっとマーベルを休憩して、この作品の感想を書きます!

銃での戦闘シーンなど、ハラハラドキドキして楽しかったです!!
特にエミリーの勇敢さには本当に感動しました!
あの状況でも情報を伝えようとする姿
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.2

マーベルウィーク 第二弾

ヒーローっぽくないヒーロー

今までのヒーローと違って、始めは、細くて、弱くて、注射を打った後は、身体が普通の人より強くなって、軍を率いて戦ってという感じで、変わっていて面
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

マーベルウィーク 第一弾!

少し前にTSUTAYAで一気にレンタルしてきたのですが、やっとお休みになったので、マーベルに絞って感想を書いていこうと思います☆

まず、アクションすごかったです!
飛び
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.8

親の言いなりだったブリスが、自分の意思でローラースケートを始め、成長していくところが見どころでした!
私ももっともっと自分を高めて成長しようって思わされました♪
また、ローラースケートの競技も迫力があ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.8

2人がもどかしくて切ない!
でもそこがいい‼
それに、寿命が違うとか別の種族の恋って好きなんですよねー♪
寿命があるからこそ、1日1日を大切に生きなきゃとか、色々なことに気づかされますよね!

あとエ
>>続きを読む

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.5

何かにつまずいた時に観たい作品!

もう本当によかった!
励まされました‼
というかクレア本当に最高‼
あんな女性になりたい(笑)

「この世に残るのは与えた印象」って深いなって思いました!お父さんが
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.3

ロック最高!!!!

音楽の種類ってたくさんありますよね。
だから、何の曲がどんなジャンルなのかなんて、全然知りませんでした。
でもこの作品で「ロックは反抗」と言っていて、もっとロックについて深く知り
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.2

元気が出ました!

明日、入社式を控え、不安な気持ちでいっぱいだったので、元気をもらいたくて観たのが、この作品です。
観て正解でした‼
エルの外見で判断されても、自分を貫き通す強さと、人を信じ続ける姿
>>続きを読む

キミに逢えたら!(2008年製作の映画)

3.2

ありきたりな感じだけど好き!

ニックとノラ、本当に可愛いカップルでした♪
そして、二人の元カノ元カレ、人を外見とかお金とかそういった周りのことでしか判断してなくてひどいなと思いました。なかなか難しい
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.0

リリーコリンズが可愛かったです!白雪姫の時もですが、笑顔が本当に可愛くて癒されちゃいましたヾ(。>﹏<。)ノ゙✧*。

小説家のお話だけあって、詩が本当に素敵でした!学校以外では詩を読んだことがないの
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

5.0

絶対にまた観る!

最初から最後までハラハラドキドキで引き込まれてしまいました!!前提知識がないままで観てみましたが、ただのラブストーリーではないことにびっくりしました。ケイティは夫を殺したのだと思っ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.0

ゾンビ足早い(笑)

ゾンビ映画はあまり観たことはないのですが、ゾンビ気持ち悪かったです(笑)
動きとかすごいですね!
気持ち悪い動きになっていて、俳優さんたちすごいなと思いました!!
私は映画では怖
>>続きを読む