mickさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mick

mick

映画(310)
ドラマ(41)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

やっぱりMARVELがすきだなってわくわくする映画でした〜!!

最初から最後まで楽しく観れた◎ フライヤーで最も残虐な悪、とか最悪、とか歌いすぎてたかな感は少しあるかなあ 悪!!!!って感じというよ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

4.0

好き嫌いは別れそうだし、設定が緩いところもあるけど、綺麗で官能的な作品で好きだった!

いつの時代のマドレーヌもめちゃくちゃかわいかったし、ベッドシーンが思ってた数百倍官能的でびっくりした……

でも
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

4.2

ツッコミどころも多々あるけど、そんなの気になんないくらいカイルがかわいいぞ〜〜〜〜!!! 恋してる時に2人のデュエットを聴くと、歌詞に共感が止まんないなあ…… 作品にイキイキしたゲイとかオカマがいると>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

劇場初ホラーだ!!!って割とドキドキしながら行ったけど突然くる音にびっくりして終わった感 怖いというよりびっくり映画でしたなあ
音を立ててはいけないってのが主軸にあるから会話も手話、囁き声ばっかだから
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.4

1回目は映画館で、2回目はTSUTAYAプレミアムで再視聴。

家でゆっくり見て思ったけど、リンとバンクはこのカンニングを機に真逆になってしまうということ。最初のリンはお金儲けができれば良くて、バンク
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

あー、わたしこういう邦画が大好きだなあって心から思った。起承転結が特になくても、食べることの大切さに気づかせてくれる作品。食が生活に寄り添ってて良い。

"おいしい"って台詞だけで何回かほろっときてし
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.4

プレデターが結局何なのかは何にもわかんなかったけどとりあえずシュワちゃんが強かった 筋肉すんごい

プレデター自体は特撮の悪役のフィギュアみたいだったけど仮面外した素顔(?)がいい感じに気持ち悪くてこ
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

ようやく観れた〜〜〜〜〜〜〜!!!やっぱりこういう音楽もの、嫌いなわけないんだよな〜〜〜〜やってることはムチャクチャだけど それでもこういう破天荒な大人が1人いるとそれだけでめちゃくちゃ人生楽しくなる>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

ただただ主演3人の顔がいいんだよな………………………

何気なく映ってた行動が伏線になってたのが、最後に明かされていく感じが面白かった〜〜

ホームズについては本当に某小学生探偵漫画の知識しかなかった
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

公開日鑑賞〜〜イェイイェイ!!🤟🏻

IWが終わってから楽しみにしてたアントマン2作目!!1作目のが好きだった感はあるけど、でも安定に面白さはキープしてくれたなあ!

話の主軸がお母さんを量子世界から
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

前作観たの2年前くらいだったけど楽しめた〜〜!!やっぱダンシングクイーンは名曲や…………

考えすぎると不幸になる、って今の自分にはすごい刺さったな……

若きダイナモスがステージで歌ってるのほんとに
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

4.4

家族や、周りの人たちとのつながりがいいなあって思える暖かい作品だった……。カラーテレビがある家にみんなでお邪魔してオリンピック観戦とか、今はほとんど見られなくて だからといって昔が良かったというつもり>>続きを読む

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.2

相変わらず涙涙涙〜〜〜〜〜〜

一作目の時も思ったけど本当に小雪が美しいし 女友達とのデートで奥さんにお洋服あつらえてもらったろくちゃんかわいすぎてむり……………… なんか可愛いが渋滞してて終始しんど
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.4

冒頭、音楽をバックにパリの風景がどんどん映されていくんだけど、それだけで引き込まれる。とても好きだこれ……!!何もかもが素敵。キャスト陣もみんながみんな美しすぎてびっくり……特にあの本当にヘミングウェ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

シリーズものって大体2が面白くない事案あるからどうかな〜〜と思ってたんだけども!とても楽しめた!!!

最初からいきなりジュラワ1との繋がり満載で前日に見直しといて良かったな〜〜安心したところにやって
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.2

記憶を消されてもまたおんなじ人を好きになっちゃうのとか、映像の魅せ方はとても好きだったん、だけれども

患者の家で施術中に踊り狂ってマリファナしちゃうのとか、パンティー泥棒とか うわ〜〜〜って部分の印
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

公開当時劇場でちゃんと観たんだけど、話あやふやになっちゃってたから炎の王国観る前に金曜ロードショーで録画していたやつで再鑑賞◎

こんなクリスプラット惚れるしかないよなやっぱ〜〜!!!クレアが死ぬまで
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

1番最初から笑わせていただいた!(笑)

個人的には一作目より好きかもしれないなあ、真選組動乱篇やっぱり泣ける〜〜……

焼きそばパンのくだりがなかったのはかなり残念だけど、吉沢沖田さんの死んじまいな
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

いや〜〜〜〜最高すぎる!!!いいオンナしかいないじゃないかなんだこれは〜〜!!!!

とりあえずケイト・ブランシェットに心を掴まれっぱなしだった。ルー様…………!!!!

オーシャンズ11ではダニーが
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.2

ん〜〜!!なんか11より13のほうが好きかもしれないぞ!!!多分計画を仕掛ける理由がルーベンという仲間を傷つけられたことに対しての報復、だからかな。やってることは大掛かりじゃないけど、仲間のために動い>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

もともと11よりわかりにくい話だったのに加えて止めながら観たからこんがらがってしまう部分はあったけど やっぱりこの最後で結局オーシャンズの手のひらの上で転がされていたのがわかる感じが好きだな 相変わら>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

ブラピもといラス〜〜〜〜!!!!お前が好きだ〜〜!!!!!!!!!!

金ローで見逃したけどHuluで配信してた神!笑えるところもあるし最後はやりやがった〜〜!ってベネディクト氏と一緒に裏をかかれた感
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.8

多分ゾロアークぶり?にポケモン映画観たけどもうピカチュウとサトシが息ぴったりで通じ合ってるの観ただけでうるっときたから年取ったなあ……って思った。

ひたすらイーブイ可愛い可愛い可愛いってなったし現実
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.1

劇場で観ようとしてて観れなかったやつHuluに入っててブチ上がった〜〜!!ようやく!

こんなに笑える系だとは思わなかった……!R・ゴズリングの演技光りすぎててLA LA LANDより後に観なきゃほん
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

ようやく観れました……

私達は運命じゃなかった、って 刺さるな〜〜………………。

とにかくサマーが魅力的に映されているな、すんごいかわいい。めっちゃかわいい。 共感できるシーンが多かったから余計台
>>続きを読む

セクシャリティー(2018年製作の映画)

3.0

@カリコレ

こんなに邦題と原題合ってない作品ある???ってなってしまった 邦題のせいで本旨がより伝わりにくくなっている気がする……。

話的にはこちらに解釈を委ねるというか丸投げだったけどこれは深く
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

んー!面白かった!キャッチコピーの通り本当に2回始まった!(笑)

ゾンビ映画を撮る人たちのはなし、とても話題、笑える の予備知識だけで行ったから冒頭はわ〜〜ほんとにワンカットだ〜〜でも役者の演技さす
>>続きを読む