じぇいさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

再度見ました(*´∇`)ノ
沢尻さん、頑張ってたね (ㅅ˘ㅂ˘)

原作リリこが強烈だから仕方がないんだけど、終始攻撃的で一辺倒な所が残念。蜷川さんの映像が強烈でエグさが際立っちゃってなぁ…( ˘•ω
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.0

TV版見ちゃったからなぁ…(´-д-`)
ドラマの方が好き

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

コレ好き(๑و•̀ω•́)و
入れ子の入れ子の入れ子の入れ子な話

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

アシタカの声が良いから0.2追加しました( ー̀дー́)و

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

何回見たのかわかりません σ( ̄-  ̄ ) ンー
最近は見るものが定まらない時に、シリーズ通してダラダラ流すくらい好きです。定番のコメントですが、良くできてますよねd(*´Д`*)

本作2は1989
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.8

いつ見ても何年経っても、評価が変わらない。安定の作品( ー̀дー́)و

告白(2010年製作の映画)

2.5

うーん σ( ̄-  ̄ )
本の方が好きだった、ごめん。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

うーん( ˘•ω•˘ ;)
自分の中で年々評価が下がってる。


↑と書いたけど、もう一度見たらそれなりに楽しめた。公開当初、だいぶCG頑張ってたもんね(*´∇`)ノ

タイタニック号の話はなんとな
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

ハウルがダメ男で良い感じ(o´罒`o)

神木くんがマルクルで可愛い声だし、北海道のくるくるパーマの人が(♡´艸`)カブなんだね。知ってから見ると笑っちゃう。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

面白かった!ぶっ壊れ具合がすごくて、あっという間に奇妙な世界に引き込まれた(o'д')('д'o)ネー

何回か見てるけど、やっぱり謎が多い。でも面白いから良いか ε⁃(˃᷄ε ˂᷅ ๑)

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤さん凄い(*´・ω・)(・ω・`*)ネー
序盤の(周囲の人間の)クズっぷりは酷いけど、それがあるから後半引き立つね ニヤ(≖͈́ㅂ≖͈̀ )ニヤ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

やっと見終わったヾ(o´∀`o)ノワァーィ♪っていう達成感もあるけど、やっぱりシリーズで一番凄い!面白かった!

シリーズ途中で間延びするところもあるけど、是非最後まで見てほしいと力説しちゃう最後です
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

これ…(´-д-`)…どうにか…ならんの?
大事なところが短くなって、余計なところが伸ばされてるように思うんだぁ。

これこそ本を読まなきゃわからない…
読むとなるほどと思うんだけど、それじゃ映画の意
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

今日(11/10)の金ロー見て、今更気がついた事があります。これまで何度も見てきたのに!

ホグワーツの屋上でポッターとダンブルドアが交わした会話は、今後の出来事とハリーの運命を悲しんでいたんだね(
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

これなぁ… _(:3」∠)_
間延びしてる感じで、私はあんまり好きじゃないかなぁ。

小さかった3人が恋愛するようになって成長を感じる(*´・ω・)(・ω・`*)ネー

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

炎のゴブレットは本より映画の方が好きだなぁ σ( ̄-  ̄ ) ンー

良い感じで省かれてるので、楽しいとこ取りが出来てるかなぁ。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

第3作品目かな…この作品から少し置いてかれる人が出てくる σ(๑• . •๑)?

本で補足していくのがオススメだけど、それじゃ映画の感想にならないね(つд⊂)エーン

ゲイリーオールドマンが素敵ヽ(
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

この作品もまだ序章な感じかな。少し怪しい気配はしても、まだまだ ニヤ(≖͈́ㅂ≖͈̀ )ニヤ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

突っ込み所が山積みのこのシリーズ!
ですが!そんな評判も含めて、見ないのはもったいない作品です。ぜひ本も読んでほしい( ー̀дー́)و

知り合いに勧めたところ、贔屓がひどくてみてられない!との評価を
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

面白かった。
展開早く間延び少なく良かった( ・ㅂ・)و ̑̑
欠点は…
衝撃で瞬きを忘れ、目が乾くのが難点か(*´艸`*)クスクス
前情報なしで見てね ニヤ(≖͈́ㅂ≖͈̀ )ニヤ

ーーーーー
>>続きを読む

|<