タナカさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

タナカ

タナカ

映画(1491)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.0

”感動作”なんだろうけどそういう気持ちにはならなかった。景色の美しさ以外はあまり記憶に残らず。

松尾スズキと阿部サダヲの会話シーンが一番笑ったかも。

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

面白いなー。
パズルのピースがぴったりとはまり完成したかのような気持ちの良い終わり方。こーゆー話はどーやって考えてるんかね。とにかく素晴らしかったです。
・・・・・・・・・・
20221020
202
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

中田秀夫監督なので怖くは無いだろーと思って観たらやっぱり怖くなかった。
今回のテーマはそっちか!という点では好きだったけど子供向けっぽい展開だったのが残念。もう9月も終わりなんだから夏休み子供映画みた
>>続きを読む

ワイルド・スタイル(1982年製作の映画)

3.0

面白かったー。これってドラマパートは必要なのか?ほぼドキュメンタリーみたいなもんでしょ。ニューヨークの地下鉄の落書きがたくさん見ることができて嬉しい。よくアレをきれいにしたよなー。

ディーバ デジタルリマスター版(1981年製作の映画)

4.0

ものすごい昔に一回だけ観て「滅茶苦茶面白い!」って記憶があったけど改めて観直したらこんなにゆるーい、フワッとした感じの話だったっけ?って思った。
好きだけど。

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.0

組織が個人を潰しにかかる怖さ。現在も似たようなことあるけど人間は変わらないもんなんだね。
・・・・・・・・・・

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

滅茶苦茶面白かった。北と南が協力して…的なところがポイントなのかもしれないけど突然始まる血まみれの争いとかもはや定番のカーチェイスシーンとか韓国映画で期待するものがしっかりと描かれていて大満足!

>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.0

異常に評価の高い「燃ゆる女の肖像」はそれほど大好きということはなく今回の「秘密の森の、その向こう」も評価の高さにそんなにー?って思ってしまった。
そんなにいーかなー…?面白くない訳ではないんだけど。

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.0

本編で少し寝てしまった。
オマケの『わたしだけのお子さまランチ』で次から次へと全プリキュアを出してこれだけで40分くらいの作品にならないかなーと思ってたけどそんなことはなかった。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

公開時に観ただけだから細かい話全然覚えてなかった。ストーリーはありがちだけどとにかく映像で押し切る姿勢が潔い。こんな映像見たいなーって考えたものを全て詰め込んだような作品でほぼアトラクション。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

相変わらず面白いんだけど殺害方法が結構あっさりと描かれていて「?」って思った。
湯川が普通の探偵みたいになってない?

ふたつの部屋、ふたりの暮らし(2019年製作の映画)

3.5

ポスターからは同性愛者の恋愛もの的な感じだけど予告編はちょっとヤバい人の話っぽくて「どっちの話だ?」って思いながら観たらヤバい方の話で凄い面白かった。

この作品って老い、同性愛、高齢化社会の問題点、
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

いい作品だけど大傑作!とまでは思わなかった。ジェシーとインタビューに答える子供たちの言葉は全部良かった。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

漂流する団地の描き方が好き。なんで浮かんでるのか移動してるのか等分からんけど。話が進むにつれて団地自体も色々とヤバいことになっていく描写は観てるこっちの恐怖感を煽る。
・・・・・・・・・・
20220
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

岡田准一がみんなに愛されてる。”岡田准一愛”をいかにスクリーンに刻み付けるかを競い合う映画だった。

組織がちょっとややこしいのとセリフが聞き取りにくくて細かいストーリーはよく分かってない。でも面白か
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

IMAXで観た。この作品DVDでしか見てなくて映画館で観るの初めて。滅茶苦茶面白いなー、こんな話だったっけ。序盤のホビットの村のシーンはよく覚えてるけどその後のこととかあまり覚えてない。

サムがかっ
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

4.0

ポスターや予告で全てを紹介してしまっているような状態なのに滅茶苦茶面白かった。父親vsライオンを最後まで貫き通す。この潔さ、最高です。

何でライオンが怒ってるかも描かれているけどいきなり襲ってくるか
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.0

おしゃれな感じの曲が流れて銃撃戦も少しあってクズばっかり出てくる映画なんだけどやたらと既視感ばかりでタランティーノとかガイリッチー好きなんだろうなーと思った。

グッバイ・クルエル・ワールドのポスター
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.0

原田美枝子が若い時から現在まで一人で演じてたのは驚き。かなり無理はあったが。

葛西百合子って何者なの?出産前から何があったん?この人物が謎すぎて全て謎のまま終わってしまった。

「百花」のどこが良
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.0

前作より参加高校増えて規模拡大は良かったんだけどあくまで高校生の生活の範囲内なので過去作のSWORD地区のゴタゴタのような派手さはない。

HiGH&LOWのシリーズ好きなんだけどTHE WORST
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

時間の進み方がエグいな。ちょっと失敗したら大変なことになる。そこが楽しいけど。

”ウラシマトンネル”ってドラえもんのひみつ道具にありそうだけど無かったみたい。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

話のテンポが速くてあの人どーなったっけ?とかちょっと取り残されそうになってしまった。原作読みたくなったなー。自分のペースでじっくり読みたい。

もうマンガ。アニメっていうよりマンガっぽいと思った。バカ
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

上映始まってからフランス映画と分かってスカッとする展開にはならないなと思ったけど良かった。
事故かテロか何者かの陰謀か?それとも主人公が狂ってるのか?どこに落ち着くのか分からない展開が面白い。
最後は
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.0

養子でアメリカに来て30年も経ってから市民権無いから帰国してねって言われてもねー。言葉も通じない母国に送り返されても生きていけないよなー。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5

アキラの原作は読んでないけど映画観た。池井戸潤原作作品って今まで見たり読んだりした作品全部面白いんだけど設定似すぎでごっちゃになってる。
町工場、倒産、銀行、土下座…とキーワードが被ってる。でも面白い
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

ゲットアウト、アスの次にコレ。ホラーなのかこれは?細かいジャンルにこだわる気は無いからそんなことどーでもいいけど。
今回も”ジョーダンピール作品は外さない”ということは確かだった。
・・・・・・・・・
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

3.0

バットマンの性格ってもうあんな感じがデフォルトなのか。
ペットだけの話かと思ったらDCオールスター作品だった。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

もっとコメディ寄りの作品かと思ったらそーでもなかった。
警察が舞台だから事件の話もあるし。っていうかこの事件は凶悪過ぎないかね?

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

凄い評価高いなーと思って観に行ったら「大傑作!明日も観に行こう」って感じではなかった。主役2人の子供だけじゃなくて両家族とか出演者が素晴らし過ぎると思う。

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

怒涛の会話劇で俳優さん大変そう。
1話目の古川琴音ふつうにキツい奴だなーと思っちゃった。あれじゃー彼氏は大変だよな。でもあの言い草が好き。
2話目が妙にエロいんだけどコメディ要素の方が強めな気もしてニ
>>続きを読む

春原さんのうた(2021年製作の映画)

1.0

コレってどこが面白いの?全く理解できなかった。
Filmarksの平均点は高いから理解できてないの自分だけかもしんないけど。
人のリコーダーを勝手に吹くシーンとナポリタン食べるところを撮影させろってと
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.5

オリジナル版がどんなだったか忘れてるから見直そう。それはともかくグローブが激突するオープニングシーンは残してほしかった。

ももいろクローバーZ アイドルの向こう側(2022年製作の映画)

2.5

すごく面白いって訳では無かった。作品としてはテレビで見られれば十分かなーと。
追加のメンバー補充しないで10年以上活動してるのはホントに凄いと思う。
女性アイドルの年齢の話が何回か出てくるけど今後実際
>>続きを読む

ハウ(2022年製作の映画)

3.5

予告編見て普通のワンちゃん感動映画と思ってたら修道院パートで脅威の展開。DV男が大暴れ!女・年寄り関係無い。刃物も使うから特殊メイクも大活躍でスタッフさんはいい仕事してる。最後は一般道でカーアクション>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

1作目観てないのでテレビ放送を見てから2作目を観に行こうかと思ったけど待ちきれなくて観てきた。
滅茶苦茶面白かった。
話も大体分かったと思う(多分)。
テイルスものすごく可愛い。ナックルズ超カッコいい
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.5

久しぶりに面白くない映画観たなー。この映画の面白さが分からん。
予告観て完全にコメディだと思ってたらちょいちょい真面目な話も入って中途半端な感じ。どーいう風に観るのがいいんだ?

城田優はいかにもマン
>>続きを読む