Noahさんの映画レビュー・感想・評価

Noah

Noah

バービー(2023年製作の映画)

4.2

かわいすぎっ

sex education のみんなが3人も出ててびっくりうれしい


メモ📝
ニュージーランド行く飛行機の中で英語字幕英語音声で見た。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

今更だけど初めて見た、めっちゃかわいい好き
1人になったケビンにピザ屋のお兄さんがピザ届けにきた時のやりとりめちゃくちゃ面白くて声出して笑った

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎなところ

・フグに朝ごはんあげた後歯磨きしてあげる
・小学校の下校中、片腕ブンブン振り回して走る
・普通ってなに?みー坊は分からないよ
・のんちゃん

これを見ると自由気ままでめちゃくちゃな子
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

制服可愛すぎ、色合いとファッション最高に良すぎる

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりに映画館で観た。
かわいすぎてずーっと笑顔で観てた。
このコンセプトも、最高、天才!


おばあちゃんがマルセルに、こっちおいでって言ってマルセルがとことこ歩み寄って2人が身体を寄せ合うところ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Oh my...


最後はどうしたって悲しいなあ
でもおばあちゃんになったローズが、“あっ”ってお茶目にネックレスを海に落としたところ、とっても可愛かったな良かったなあ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

犬〜😭
私の愛犬たち、私より先に居なくなってしまうの悲しすぎて考えたくもないけどら一生忘れないでいてくれるのかなって思うとちょっと救われる、胸がぐーってなりっぱなしだった

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

5.0

人間の愛がきちんと犬に伝わるんだなあ、
最後の展開奇跡すぎるけど、そこまでも実話っていうのに驚き。

大好きな飼い主に突き放されたとき悲しかったよね、飼い主が犬にそんな風に振る舞ったことを後悔する気持
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ハートフル

“偉大さは、強さの中にはない。強さを正しく使うことの中にある。最も偉大である人とは、自分自身の魅力で多くの人の心を動かす力を持っている。”

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな正義感強いハリーがなんでドビーは助けないのって思った10秒後に助けててうわあああさすがです!!!ってなった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

小さい頃に見た時は何が良いのか分からなくて途中で見るのやめちゃったような記憶だったけど、改めて見てみると面白かった!

めちゃくちゃ可愛い

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

ふたりのおうちと、広島でのひとりぼっちのおうち、どちらも窓が広くて、まっくらな影の向こう側に素敵な空や海の景色が映るシーンたちが美しくてたまらなかった
小説のように静かに進むけれどあっという間な3時間
>>続きを読む

>|