ニコさんの映画レビュー・感想・評価

ニコ

ニコ

映画(86)
ドラマ(262)
アニメ(0)

ボゴタ: 彷徨いの地(2024年製作の映画)

3.3

汚職とコーヒーの国、コロンビア🇨🇴
土埃煙る乾いた土地の感じとか、衣装の彩りとか音楽とかは開放的で行ってみたいとさえ思える。

が、話が面白くねぇ〜〜!
誰が書いたのこの脚本。

密輸によってのし上が
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

前から気になりつつ、配信にないな〜と思ってたらU-NEXTで見つけました。

いやーやっと見たけど、
めちゃくちゃボンジュノだわ
めちゃくちゃヤバいわー

まず、あのオープニングよ。
思わず、全部見終
>>続きを読む

武道実務官(2024年製作の映画)

3.9

出だし10分ですでに面白いって確定!

なぜかキムウビンと相性悪くて「相続者たち」ぶりの邂逅でした。

「人生楽しいか?」がモットー、テコンドー3段・柔道3段・剣道3段な主人公。
スポーツとeスポーツ
>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.6

U-NEXTだとポイント消化で399円。
アマプラだとレンタル500円。

よし、U-NEXTのポイント消化しよ!
ってことで見てみました。

お久しぶりのチュジフン。

あの少しハスキーな声と、
>>続きを読む

スイッチ 人生最高の贈り物(2023年製作の映画)

3.8

疲れてる時にピッタリなほっこりムービー。

韓国版『選TAXI』感。
タクシーの運ちゃんは竹野内豊かと思ったら、ユジェミョンだった🚕

あらすじは書いてあるから、割愛。

そうなんよね。
結局、富と名
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

イジェフンも見てたからレビュー♡

とっても評価いいので映画館に見に行ったんですが、見終わった時よりも時間を置いて反芻したほうが良い作品でした。
すべてのクリエイティブな人たちの「もっと上手くなりたい
>>続きを読む

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

3.8

韓国映画ぽくない韓国映画。

チョンソミンとカンハヌルが離婚寸前の夫婦を演じてるんだが、この2人のロマンチックなケミはあんまり感じられなかった。
どちらかというと兄妹ぽくてキュンとしないし。いや、ある
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.2

【パストライブス/再会】

韓国・ソウルに暮らす12歳の少女ノラと少年ヘソンは、互いに恋心を抱いていたが、ノラの海外移住により離れ離れになってしまう。12年後、24歳になり、ニューヨークとソウルでそれ
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

ずっと見たいと思いつつ、事件について下調べして見るのを躊躇していたこちら。

コンユとチョンユミが若いというのはさておき、もうマジで胸糞悪いことこの上ない。

これが実話をベースにしているというから、
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

中国版は未視聴です。

なにやら訳ありで母親と一緒に済州島にやってきた小学生のミソ。田舎が嫌なのか、母親に反発してるのか、転校初日に挨拶そこそこ手ぶらで教室を飛び出していくミソ。そこに通学鞄をもって来
>>続きを読む

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.4

とにかく上にも書いてあるとおり、キャストが豪華すぎる。
海外興行と世界配信を目論んでいたのかな。

なんだけど。
かなり期待値上げすぎてしまっており、いざ見始めてみたら、「あー⤵️」ってなりかけた。
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

【あらすじ】
双子の弟を何者かに殺されたイル。犯人を突き止めるべく、彼は敵だらけの少年院に潜り込み、やがて壮絶なサバイバルを繰り広げる。

ほーん、さてさて、って見始めたけど、やっべー!暗い、重い、胸
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.6

気になってたコリアンコメディ🇰🇵♡🇰🇷

原題『6/45』に対しての邦題よ笑

時折りこうして南北朝鮮のヒューマンドラマを見るたび、どうして統一出来ないのか悲しくなるけど、個人の感情と政治とで、ままな
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

映画館で観てきました。

ガラケー、バックパックの旅、ミスチル、モーニング娘。、1995年公開の岩井俊二の『ラブレター』、フラッシュバックする2000年代初頭。
そこに、トンネル抜けて雪国、台南の長閑
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.1

韓国ノワール×潜入捜査が見たくてこちら。

韓国ノワールの中でも比較的ライトな方で、最悪の悪見終わりで飛んできた私のような人間でも大丈夫だった☺️

なんかいいよなぁ。
こういう系。

ある種究極のヒ
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.4

軽くお気楽に見られるKorean cinema💡

2015年の作品ということは、おおよそ10年前!

人気絶頂だったろうキムウビンに、アイドルジュノ、芸達者なカンハヌルの3人が主役。

あれ?見たこ
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.8

とても良い映画!

派手なドンパチもエロもグロもなく、心穏やかに観れる韓国シネマ🎬

あらすじは書いてあるから割愛。

年の差とか、国籍とかを超えた友情ものって大好物なんです。
人って案外簡単に孤独に
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.7

ずっと見たいと思いながら、
忘れてたこちら。

恋ってそもそもなんだっけ…?
って、もう遠い昔に置いてきた感情を
ザワっと揺さぶられましたね。

そうそう、探り探りで相手を
知っていく過程とか、
性欲
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.4

タイトルださっ!って思ったんだけど、なんか軽く見れる映画ばかり探してて、レビューを漁ってたら見つけたのがこれ。

いや、なんと言っても邦題がくっそダサいで賞状態。
原題調べたら『싱크홀』で、シンクホー
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.6

韓国版ラブアクチュアリーな、こちら。

クリスマスからニューイヤーにかけての数日間の群像劇。出ている人がとにかく豪華で、なんと言ってもハッピーな感じが良き。

ホテルが舞台で最後にユナ出てきたから、ど
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

30分のショートムービー。
ハンジミンの演技すげぇ!
パクヒョンシクかっけぇ!!

ってなるとともに、「視える」ことってなんて素晴らしくて有難いことなんだろうと思わされた。
あらすじは書いてあるから割
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

なんども見かかっては断念し、とうとう途中下車しました🚅

ファイナルエクスプレスの続編だと思って見てみたら、カンドンウォンがかっこいい以外、ピンとこない。監督も脚本も前回と同じ同じヨンサンホなのになぜ
>>続きを読む

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

3.3

ムービングロスで、何見ていいか分からなくて、ムービングのレビュー読んでたら、フィル友さんたちが高確率でレビューしてたこれ。

チョインソン追いかけたら、どんぶらこっこ〜🍑案件。
2008年の作品だから
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

手に汗握る脱出劇🛻⛑️🔫🪖

1990年。ソマリア内戦に巻き込まれた、韓国と北朝鮮の大使館員たち。

前半は韓国を妨害する北朝鮮の情報操作とか妨害工作にぐぬぬぬ…とさせられるものの、どちらの国にとって
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.1

パクソジュン×IUとか、画力強い!
けど、ストーリーが地味なせいか、早くおわんないかなーと途中で思ってしまった。

エクストリームジョブスはあんなに面白かったけど、何が悪かったんだろ。

サッカー経験
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

ソジソプとハンヒョジュverは実は見てない。なぜなら、勝手にバッドエンドだと思い込んでたから。。

なのに、日本verに手を出したのはなぜか?

BTSグクが作詞に絡んでて、なおかつみんなで歌ってて、
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

2.8

豪華キャストに大興奮!
なんだけど、なんだろ…ハマらず悲しい。

4組のカップルを切り取っているんだけど、イマイチ盛り上がりに欠ける感じ。
なぜ?

終わり方はなんかホワっと温かな気持ちになるものの、
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

国際線でワイン飲んでほろ酔いで見たらトイレ行けなくなっておしっこ漏らしちゃうようなパニックムービー!

やっぱすごいよね、韓国の映画。

どエンタメなのに、ホラー的なサスペンス要素で引き込んで、そこか
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

是枝さんに坂元さんに音楽坂本龍一だと…?絶賛撮影中の頃から期待しまくってて、鼻息荒く公開日に観に行ってきた。

物語はおおよそ三部構成になっていて、母子と母の視点、学校と教師の視点、子供たちと校長の視
>>続きを読む

TRAP by SEO IN GUK(2022年製作の映画)

-

春さんに教えてもらって、やった♡
レビュー3番目♡

わずか13分足らずのショートムービー。
ソイングクが監督ですって!

彼はここでは演技者でありながら、表現者でもあるわけですね。
そして、まさかの
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

なんだかんだ、面白かった!

アクション満載な、ザ・Koreanノワール!

てか、ファンジョンミンのエセ大阪弁ヤクザに心奪われて…、というか。
ツッコミどころ満載すぎて、冒頭15分からして目を離せな
>>続きを読む

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バカなこと書いてるから恥ずかしくてネタバレもないのに、ネタバレかけた笑


なかなかレビューとか書けなくてちょっと放置してたけど、見て来たんです。

screenXで堪能させてもらったんだけど、開始1
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

これと言って派手さはないのに、じぃんとする人間ドラマでした。

アメリカ映画だけど、ハリウッド映画にあるようなエンタメ要素は一切なくて、ドキュメンタリーを見ているような感じ。

世界中にいる、たくさん
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

日本版より怖い!
そして見応えあった!

サスペンス、ホラー、スリラーぶっ込み、とにかく薄気味悪いこと…☠️

そして、イムシワンが怖い。
つまり、うますぎるのよね。

犯人、サイコパスが過ぎて、結局
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.9

朝鮮戦争の末期、中国が攻めてくるからと避難する人々。やっと船に乗れる!というすんでのところで、父と妹と生き別れになってしまう主人公。
(興南撤退作戦、米国メロディス・ビクトリー号のクリスマスの奇跡。こ
>>続きを読む

上流階級(2018年製作の映画)

3.2

すごい低評価の割に、続々とレビューが上がってきてて、逆に好奇心を掻き立てられて見ました笑

一言で言うと、野心家な大学教授の夫と、これまた野心たぎる美術館副館長の妻が更なる高みに登ろうとする話。

>>続きを読む